Архив: сноподобное мышление и его имитации в тексте

сноподобное мышление и его имитации в тексте ВК All Mar 13 1999

сноподобное мышление и его имитации в тексте

from: ВК to: All

"...У нее появилась привычка шить целыми днями - она неутомимо пришивала одни и те же пуговицы, чинила и штопала совершенно новую одежду. Когда эта мания полностью овладела ею, она стала пришивать все подряд: скатерти к столу, брюки мужа к креслу, кресло к ковру... С иголкой и ниткой она не расставалась ни на секунду, а ложась спать, укладывала клубок под подушку... Страсть к шитью погнала ее из дома за огород, где она, вооружившись громадными катушками, предприняла попытку закрыть пустые пространства нитью. Она не выносила щелей и разрывов - мир был полон дырок, и их следовало заштопать. Она соединяла деревья при помощи огромных просвечивающих ковров, перебрасывала через реки воздушные мосты, приводила в порядок окружающий ландшафт. Несколько раз ее задерживали жандармы, вызванные крестьянами, и препровождали домой, конфисковав рабочие материалы. Жертвами ее становились живые существа: она ловила мух, пчел, майских жуков, комаров, чтобы пришить им крылышки к брюшку - ювелирная работа, которая требовала большого внимания и очень тонких иголок. Она связывала нитками лапы кошкам и собакам и те шарахались от нее, ка от чумы. Несколько раз она приставала в кафе и супермаркетах к молодым людям, предлагая пришить им волосы ко лбу, чтобы не болтались по ветру..." - это описание поведения по "логике сна" взято из отнюдь не реалистического романа Паскаля Брюкнера "Божественное дитя", но оно, тем не менее, реалистично. Такое противоположное осознанности "западание в сон" наяву - суть многих патологий.
Те, кому знакомы настоящие унылые кошмары (сны в медленной фазе), легко почувствуют в описанном поведении знакомую логику.
Но такое же иррационально-сноподобное поведение может быть и осознанным, "магическим". Я однажды несколько дней "чудил", - например, соединил нитками (совпадение случайно) все предметы в комнате так, чтобы линии нитей не пересекались и не были параллельны, даже если их мысленно продолжить в бесконечность, и ходил все время пригибаясь и ювелирно протискиваясь... На третий день у меня, как коробок у Алисы, пропал ночью потолок - там было звездное небо.
Есть тексты, имитирующие мышление и ассоцмативность снов, иногда - очень удачно. Само написание таких текстов требует некоторого включения "снотворчества" и прорабатывает наяву то, что обычно достается снам. Пример такого текста, немного забавный, можно найти в незаконченном переводе Шемана МакАнны на http: //www.relis.ru/MEDIA/news/pwvr/vm1_mca.html -
во всяком случае, сейчас он еще там (там что-то пропадают тексты...)
Мне интересна логика сна, ибо таковая всегда есть. Наяву иногда становящаяся абсурдом и паталогией, она в то же время имеет и позитивный потенциал, совершенно не используемый. Сами ее элементы - не понятия, а квази-понятия, не образы, а образы-символы и др, - могут быть инструментами осмысления и познания.
И это - отдельная тема.

К оглавлению


Вернуться