Архив: о ХАОСЕ, если я чего понимаю...

о ХАОСЕ, если я чего понимаю... ggg2 All Jan 11 1999
Хаос, как инициатор осознанности во сне 14 ggg2 & All Jan 12 1999
Хаос, как инициатор осознанности во сне ggg2 14 Jan 12 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов vira ggg2 Jan 13 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов ВК vira Jan 14 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов ggg2 ВК Jan 14 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов vira ggg2 Jan 14 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов ВК ggg2 Jan 15 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов vira ВК Jan 15 1999
Хаос, как средство разжыжжения мозгов ggg2 vira Jan 15 1999
Хаос, как средство разжижжения мозгов vira ggg2 Jan 15 1999
Хаос, как средство разжижжения мозгов ВК vira Jan 16 1999
Хаос, как средство разжижжения мозгов vira ВК Jan 16 1999
Хаос, как средство разжУжжАния мозгов Nick vira Feb 5 1999
о ХАОСЕ, если я чего понимаю... chip ggg2 и др. Feb 7 1999
о ХАОСЕ, если я чего понимаю... P.S. chip Mar 9 1999

о ХАОСЕ, если я чего понимаю...

from: ggg2 to: All

Избежать ХАОСА, как известно, нельзя. Но его можно структурировать, сделать частью определенной системы, энтропоя которой в целом стремится к нулю.
Пример. Слышал про одного друга, у которого ХАОС изначально жил в тумбочке. А вокруг тумбочки хаоса не было, а когда появлялся малейший намек на его присутствие, или даже не малейший, или даже не намек, то хаос стройной системой с lim(S)=0 загонялся обратно в тумбочку, где и пребывал до дальнейшей своей экспансии во вне.
Другой пример. Одержимость порядком,- болезнь, отнимающая много времени и сил. Я иногда ей болею.

К оглавлению

Хаос, как инициатор осознанности во сне

from: 14 to: ggg2 & All

Прочитал твое письмо, и сразу понял что такое ХАОС. Браво!
У меня во сне, если я начинаю тщательно одеваться, застегивать пуговицы, зашнуровывать шнурки, прибирать вещи на место или просто искать их, потому что они лежат где-то не там, где им нужно... то часто осознаю, что это "прибирательство" мне глубоко противно, но почему? Да потому что я нахожусь в теле сновидений, которое обожает ХАОС и не терпит всякого там порядка. Вместе с осознанием ХАОСА приходит осознание сна - и да здравствует и пусть!

К оглавлению

Хаос, как инициатор осознанности во сне

from: ggg2 to: 14

Да, ведь если формально, то второе внимание и есть та самая тумбочка с хаосом.

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: vira to: ggg2

Помоему если стремится к хаосу , то значит стремится к првоначалльно рыбному состоянию а у рыб - мозг житкий. Хаос не бог и не правь зачем же туды вас несет?

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: ВК to: vira

Может я тут что не так понял, но, по-моему, никого именно в хаос не несет. Речь идет, если немного упростить, о хаосе как об источнике силы. Хаос - это та "субстанция", из которой рождаются все реальности и все сны, и в которой они пребявают, одновременно противостоя ей и черпая из нее энергию своего существования. Символически хаосу соответствует вода и в этом смысле он - то же, что и пресловутое бессознательное. Если проводить аналогии с индийской философией, то Хаос - это пракрити до разворачивания под влиянием пуруши, то есть в конечном счете - та же Кали, Шакти.
Библейский "дух над водами" перед сотворением мира - то же, что и пуруша с пракрити в санкхье.
Сновидец своей люцидностью выступает в роли пуруши, соответственно ему просто необходимы воды хаоса как среда и источник реальностей.

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: ggg2 to: ВК

Конечно же, это как посмотреть. Если дело и не в волшебных пузырьках, то по крайней мере в определениях терминов, в том числе и термина "Хаос". Можно, например, так сказать: Хаос - это Нагваль, Нехаос - Тональ и разводить бадягу :-) в этом русле и попробой чтото докажи. Не докажешь. И не надо.
Во какой винегрет получился. Хаос это неразобранный винегрет. Тоже, ведь, можно...

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: vira to: ggg2

Меня раньще тоже одолевали такие мысли, типо : как стол не назови он от этого не изменится. следовательно можно говорить все что вздумаешь и понимать как хочешь, Я думал что это и есть дзен. Но теперь я понимаю что слова имеют свою энергетическую сущность. В сфере подсознательного и сверхсознательного за каждым словом конретная энергия, сила. И поэтому действует НЛП и мантры и все что связано с психикой и даже материей. Поэтому получается .Часто желая одно мы получим совсем другое потому и стремясь к одному попадем совсем к другому. Федор как то писал что намеривал текучесть жизни и у него потекли трубы в раковине...........

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: ВК to: ggg2

почему же "бодягу"?
Все правильно: Хаос - это нагваль.
Неразобранный венегрет - это плохой тональ.
Бодяга - индульгирование.
По тольтеке боцаешь?

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: vira to: ВК

Я почему говорил про разжижение мозгов, потому что в зависимости от стремления у человека меняется мозговое вещество и из твердого оно может перейти в жидкое а потом и вовсе выйти как сопли. В качестве примера можно привести Ленина и его мозг , куда делась одно полушарие?
Конечно кто то может посмеется над такой наивной гипотезой , и я этому только рад , но помоему стоит посмотреть на такую проблему более внимательно, говорят у некоторых людей мозг как студень, как у рыб и т.п. :-)

К оглавлению

Хаос, как средство разжыжжения мозгов

from: ggg2 to: vira

Точно-точно, слышал что-то в этом роде, что, дескать, у Ильича еще при жизни левую половинку мозга из мавзолея украли и на Тишке продали. Да и насморком он не болел, - нечем сморкаться было...
Посмеялся, - радуйся пожалуйста :-)
А это разжижение происходит только у тех, кто к хаосу стремиться, или это вовсе не обязательно?
А это лечится?

К оглавлению

Хаос, как средство разжижжения мозгов

from: vira to: ggg2

Ну смотри . Все вышло из хаоса, после создания планеты в океане жили рыбы, у них был жидкий мозг, потом вышли на сушу стали ящерицами и потом млекопитающими, потом появились люди, все двигались в сторону от хаоса. Здачит движение к нему должно вести к разжижжению.
Правда у меня нет доказательств этой теории, но чисто теоретически очень даже оригинально и смешно. Представляешь Разжижились у тебя мозги и тут ты гайморит подхватил . Все кранты , все мозги с насморком вылились и ходишь как рыба или Ленин. :-)))

К оглавлению

Хаос, как средство разжижжения мозгов

from: ВК to: vira

Ну, это только если ради смеха...
Сновидец должен быть текуч - это точно. А то, что в народе называют разжижением мозгов - это гидроцефалия, при которой внутричерепное давление повышено и рем-фаза ущербна. Прием диакарба его снижает, выводит воду и дает яркие сны.

К оглавлению

Хаос, как средство разжижжения мозгов

from: vira to: ВК

А эта связь говоря языком статистики прямая или обратная,тоесть не могут ли яркие сны способствовать удалению воды из мозга, ведь у дедушки Ленина одно полушарие высохло и было величеной с орех , Неушто его пичкали таким препаратом?

К оглавлению

Хаос, как средство разжУжжАния мозгов

from: Nick to: vira

Привет Vira!
Про разжижение мозгов написано интересно у г-на Климова в книжуле под названием "Князь мира сего". Там он даже вводит термин "мозговой разжиж", подробно расписывая как это случается, почему и как страдающие этим недугом люди скрывают его тщательно. Он считает, что причина этой штуковины - неуёмное стремление к власти, переходящее в паранойю. Вообще Климов дядька довольно странный, но книжуля довольно интересная, найдёшь - почитай.
С почтением, майор Пронин :)))

К оглавлению

о ХАОСЕ, если я чего понимаю...

from: chip to: ggg2 и др.

Если представить себе некий поток бытия, то в нём могут возникать явления флуктуативных вихрей разного масштаба (в технике - турбулентность). При рассмотрении мелких вихрей, они являются хаотическими. Но в то же время сам поток вполне закономерен. ИТАК, степень хаоса системы зависит от рассматриваемого масштаба.

К оглавлению

о ХАОСЕ, если я чего понимаю...

from: P.S. to: chip

А как же фрактальные структуры ?

К оглавлению


Вернуться