Архив: Первое ОС

Первое ОС странник All Mar 3 1999
Первое ОС Марча странник Mar 4 1999
Первое ОС ВК Марча Mar 4 1999
Первое ОС Марча ВК Mar 6 1999
Первое ОС ВК Марча Mar 6 1999
Первое ОС Julia Марча Mar 10 1999
Первое ОС ВК Марча Mar 10 1999
Первое ОС alisa ВК Mar 15 1999
вообще похоже на ОС ВК alisa Mar 15 1999
вообще похоже на ОС alisa ВК Mar 16 1999
вообще похоже на ОС ВК alisa Mar 16 1999
вообще похоже на ОС Cyber ВК Mar 16 1999
вообще похоже на ОС alisa Cyber Mar 18 1999
вообще похоже на ОС Cyber alisa Mar 19 1999

Первое ОС

from: странник to: All

Может быть это просьба не поделиться опытом,как интерес как это получилось?
Моего первого ОС я добивался около года,пытаясь найти свои труки во сне.Я наверное источал намерение со всех щелей,напоминая себе по ..цать раз на дню, что я хочу увидеть свои руки во сне.
И чудо..какой-это был восторг,когда я стоял, смотрел на горы и вдруг непроизвыольно мои руки поднялись к лицу и я их увидел.Какой-там Кастанеда,я забыл все сразу.Первая моя мысль в ОС была, что необходимо проснуться,чтобыюпотом не забыть этого.Я проснулся .Вот.Второй раз,осознав,захотелось полетать,полетал..Как заставить себя в ОС?
Хотел бы услышать про ваши первые ОС.

К оглавлению

Первое ОС

from: Марча to: странник

Классная тема, но порадовать тебя не могу - первого не помню, т.к. они у меня с самого детства. Тогда я с ними даже боролась - хотелось попасть в одно классное место, но каждый раз это был ТОЛЬКО СОН :((
Тогда это значило всего лишь сон, хотелось думать, что это по-правде. Я в ОС развлекалась всяко, а потом встретился ВК и окультурил. Но такой радости, как научившимся ,мне ОС не доставляют. Даже завидно немножко.

К оглавлению

Первое ОС

from: ВК to: Марча

У меня были спонтанные ОС (да и у многих тут, я думаю) тоже с детства, хотя не так часто, как у тебя, конечно. И они были как минимум двух типов:
1) поинмаю, что во сне и могу "делать что наяву нельзя" - в первом из таких я почему-то залез на автомобиль (это казалось верхом беззакония - до сих пор не пойму, почему в том сне был именно автомобиль...). В юности пошли сны с женщинами. Ну и, конечно, сны с полетами - чаще пред-осознаваемые или полу-осознаваемые (летание во сне, на мой взгляд, вообще не является показателем ОС).
2) странные сны, в которых все окружающее изумляло своей реальностью. Например, в одном я в комнате уронил ключи, смотрю на них и думаю: раз это сон, они должны растаять... хочу, чтобы растаяли... - но они лежат реальные, настоящие. Необоримая реальность. Эти сны оставляли, в отличии от первых, сильное впечатление, очень. В них было еще что-то, не сводимое к пересказу.
В другом сне я плыл от берега в море, яркое солнце, я знаю, что это - сон и смотрю вверх, на перистые облака, думая: от пристального взгляда они должны раствориться или измениться, почему же они такие реальные, контрастные, настоящие? Кажется, больше всего удивляла реальность расстояния, "даль".
Сейчас мне интересно (я хотел писать об этом в другой рубрике, но, раз уж повод возник тут...) - откуда было в тех ОС какбы знание закономерностей ОС (что на все надо смотреть мельком и т.п. - эти сны поражали именно тем, что они нарушали правила)? Такое ощущение, что были еще и забытые ОС, то есть абсолютно забываемые... Был опыт поведения в ОС, который из примитивных ОС первой категории, описанной выше, не объяесним.
После прочтения КК ("Сказки о силе") недели через две я, выходя из автобуса, решил остановить внутренний диалог - хоть на мгновение, - остановил и дал себе какбы бессловесную команду вспомнить себя во сне, поднести руки к глазам и оказаться в этом вот раннем сне с морем, солнцем и облаками - он так и оставался сильным впечатлением и загадкой.
В ту же ночь в потоке обычного, довольно абсурдного сна с каким-то беганьем я вдруг вспомнил, что надо поднести руки, поднес - и весь сон пропал, словно шторы с живыми рисунками раздвинулись, и я оказался в очень реальном и красивом месте, была ночь, руки были темными силуэтами на фоне залитых лунным светом облаков, как и покрытае инеем ветки деревьев. Это был холмистый спуск к реке типа Москва-реки, я спустился к берегу. Радость, которая меня переполняла, была совершенно новым чувством. Качество реальности не шло ни в какое сравнение с тем, что было в спонтанных ОС и вообще с тем, что можно представить.
На берегу я попробовал визуализировать свое спящее тело - оно появилось, как немного мультяшное, оно не было частью этой реальности. Я вошел в него, но мне показалось это скучным, к тому же я твердо знал, что мне нужно переплыть реку. Я подумал о холодной воде (была зима, а я был, в отличии от прочих ОС, абсолютно голым), потом понял (без особой сначала уверенности), что моему снящемуся телу холод не может причинить вреда, пошел в воду - и правда, я не чувствовал холода, только течение.
В целом сон повторил тот, с облаками, но в "ночном" варианте - потому что во время ОС была ночь, - так я это понял тогда.
Сейчас я уверен, что в этом сне сработали все прежние "сильные сны", и еще - что путь каждого очень индивидуален. Потому с интересом прочту, как было у других.

К оглавлению

Первое ОС

from: Марча to: ВК

Я думаю, ты прав, делая различение между двумя категориями ОС, первых, в которых не содержится сила (условно, чтобы как-то их обозначить)у меня было гораздо больше и они разочаровывали - такое ощущение, что упираешься в потолок, или что кругом декорации (в некоторых это было - летишь к небу, вверх, а там потолок сцены, кирпичный и пыльный). Настоящих ОС гораздо меньше, единицы. И полеты у меня часто бывают в НеОС, но часто именно в таких снах присутствует если не сила, то сильные чувства и особенное пространство. Даже как правило. И то, о чем ты пишешь - удивление и восторг, устойчивость сна тоже иногда в НеОС (одно из этих пространств я описывала в каком-то разделе на сайте). Хотя это, м.б. другое. ОС меня часто разочаровывают свое ненастоящностью и - хочешь видеть энергию, - показывают какую-то мазню на картоне, зовешь кого-нибудь - появляется образ его бестолкового тела-зомби :( ... Попробовать ОВД, что ли?

К оглавлению

Первое ОС

from: ВК to: Марча

Категорий, наверно, больше, чем две. Две - только спонтанные.
Разочаровывают - это в самом сне или после, например, при пересказе ? Просто хочешь видеть одно, а сны показывают другое или иначе - это и у меня было, но без чувства разочарования.
Например, когда просыпаюсь в своей комнате, но вместо шкафа вижу какие-то картины. Хочу шкаф увидеть, чтобы "ближе к реальности" было, а его нет. Ну, думаю, ладно бы энергия, а то всегда - картины. Правда, у меня еще в спонтанных ОС появилась эта "метафора иного восприятия" - великолепные картины на стенах.
И кстати, сны "в своей комнате" - для меня тоже отдельная категория.
Я уже пробовал с Федором сопоставлять - у нас, похоже, немного эта категоризация различается. Интересно бы найти общие моменты и какую-то общую типологию ОС описать

К оглавлению

Первое ОС

from: Julia to: Марча

А почему бы не призвать перед/во время сна силу. С ней-то точно не скучно :)

К оглавлению

Первое ОС

from: ВК to: Марча

причем тут ОВД? Безупречность, любезная, безупречность! А то идем по жизни, понимаешь, играючи, с тайнами мира шаловливо флиртуем, ни те тоски космической. ни серьезности... Тут тебе во сне всякое покажут, - операторы снов они народец ехидный.

К оглавлению

Первое ОС

from: alisa to: ВК

Интересно, а есть все-таки какая-нибудь четкая градация между ОС и неОС? У меня, например, один раз случилось так, что я во сне сначала полетала, потом, мягко приземлилась (рядом с домом во дворе) и *проснулась*, и тут-то я и поняла, что я сплю... Я начала бороться со сном. Это была борьба, можно сказать, не на жизнь, а на смерть (так проснуться очень хотелось). Я то впадала в сон,* лежа на земле*, то вроде как просыпалась, пока не пробудилась наяву...

К оглавлению

вообще похоже на ОС

from: ВК to: alisa

а почему проснуться хотелось? почему боролась?

К оглавлению

вообще похоже на ОС

from: alisa to: ВК

Боролась, потому что поняла, что засыпаю, будучи во сне. Это же как страшно! Мы в детстве засыпаем со страхом, с нами мама сидела, колыбельную пела. А тут во сне засыпаешь, никого рядом, жуть... Вобщем, у меня тогда чувство было, что я уже не проснусь... Кстати еще такой сон был. Сниться, что я заболела, потеряла сознание, вызвали скорую. Короче, очнулась - я в больнице. Ко мне подошли, сделали укол. Я опять засыпаю. Через некоторое времи просыпаюсь и.т.д. несколько раз, пока я не поняла, что сплю. Тогда я проснулась по-настоящему.

К оглавлению

вообще похоже на ОС

from: ВК to: alisa

Второй случай сначала показался мне на обычные "матрешки" вложенных снов, но присмотрелся - как и в первом, очень похоже на "третьи врата сновидения".
Прием лекарств, алкоголя или уколы во сне часто - поверхностно-символическая иллюстрация смены состояния, сдвига ТС.
Иногда человеку снится во сне, что он смертельно хочет спать и засыпает просто потому, что он и в самом деле чертовски переутомился. Но в данном случае все же больше похоже на форсированный подход к третьим вратам...
Вспомни эти сны ярче, не персказывая больше, и попробуй "снамеревать" вернуться в них, но уже иначе себя вести (не сопротивляться сну, заснуть после осознания). Конечно, "вернуться" точно в те сны не получится, но намеревать надо именно это. По-моему. Надеюсь, еще кто-нибудь тут что-то скажет.
... Cyber, ау!

К оглавлению

вообще похоже на ОС

from: Cyber to: ВК

А что сказать? Есть такие вещи, как трезвость и смирение воина. Это то, чего ей не хватает. Сделать первый шаг в неизвестное, а потом действовать в зависимости от ситуации.

К оглавлению

вообще похоже на ОС

from: alisa to: Cyber

А трезвость в каком смысле?

К оглавлению

вообще похоже на ОС

from: Cyber to: alisa

Алертность, полное осознание происходящего и возможность в любой момент эффективно действовать.

К оглавлению


Вернуться