Архив: Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) ВК All Feb 20 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) vira ВК Feb 20 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) ВК vira Feb 21 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) Cyber ВК Feb 21 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) vira ВК Feb 23 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) странник vira Feb 24 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) ВК странник Feb 24 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) Марча ВК Feb 25 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) vira ВК Feb 25 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) Cyber странник&ВК Feb 25 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) ВК Cyber Mar 1 1999
Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.) Cyber ВК Mar 3 1999
так постараемся без крайностей ВК Cyber Mar 11 1999

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: ВК to: All

Тут к моему знакомому Константину Шарину, занимающемуся ОС многие годы, пришла пара писем (адрес К.Ш. был в одном из “Вестников”). Константин на первое ответил, а над вторым задумался. Случай вроде типичный - нападение во сне (или мнимое нападение, сейчас не важно), но что вот конкретно человеку ответить? И я тоже не знаю. Я бы в данном конкретном случае вообще отодвинул КК и подошел бы к сну “Юнгиански”, но сомневаюсь, что автор письма такой подход воспримет. Да и сам я ни в чем не уверен. Может быть, среди вас есть кто-нибудь, кто выскажет свое мнение или даст советы Николаю из г. Владимир либо тут, либо, что лучше, обычной почтой (адрес я вышлю постоянным участникам конфы, а комментарии тут - постараюсь отпечатать и отослать по почте сам).
“...на протяжении нескольких лет мне снится странный сон. Всегда он начинается со страха и какого-то чувства, позволяющего осознать сон. Это чувство похоже на то, что я какбы что-то вспомнил и тогда все вокруг становится ясным и отчетливым. Как обычно я у себя дома. Темно. Смотрю в темноту, оттуда появляются или мои родители или кто-нибудь незнакомый. (Я читал, что неорганические существа обычно принимают облик известный человеку - его родных и близких). если мне удается вырваться, то я или прыгаю в окно, или выбегаю в дверь. Далее продолжается обычный осознанный сон.
Этот сон уже достаточно долго не снился, как вдруг сегодня приснился: опять же я у себя дома, но вокруг светло как днем, а не темно, как обычно. Чувствую страх и какое-то нарастающее чувство, что что-то приближается, что-то должно сейчас случиться. Тут я осознаю сон. Иду в соседнюю комнату. Из коридора вдруг выходят мой друг и двоюродный брат. Я уже знаю, что они хотят напасть на меня. Но почему-то я не побежал, а остался на месте. Я хотел что-то у них спросить, но заметил. что немогу говорить. Они приближались все ближе и ближе. Вдруг я вспомнил один прием: мысленно спросил одного из пришедших: “кто ты и откуда?” (я читал, что если во сне пришел к тебе кто-то, то если произнести этот вопрос и пришедший ответит, то он пришел с миром, а если не ответит или ответит только на половину вопроса, то это - враг, и обычно после вопроса исчезает). Мне же не только не ответили на вопрос, но и сразу же напали. Я ничего не мог поделать, они были сильнее меня. Я пробовал читать молитву, мысленно окружать себя защитным полем, накладывал пентаграмму, но все не помогало или просто неполучалось. Вдруг нападавшие исчезли и я один остался в комнате. Огляделся. Сознание сна сохранялось. Ничего не расплывалось, все было “твердым”, хоть я и смотрел на все в упор. Только я успокоился, как вдруг опять страх. Выхожу из комнаты в коридор, вижу, что ко мне подходит незнакомая женщина. Она подошла и встала рядом со мной. Она не смотрит на меня в упор, а какбы смотрит за меня. Почему-то я тут же потерял чувство страха. Потом женщина превратилась в мужчину лет 45-ти, у него были белые волосы. Почему-то я поднял его как картонный манекен и понес в комнату. Тут незнакомец сразу напал на меня и началась борьба. я задал вопрос - он не ответил. тогда я опять в панике начал вспоминать разные способы защиты, но ничего не помогало. У меня “прорезался” голос и во все горло я заорал, что хочу видеть его энергию, но опять ничего не произошло. При этом мужчина начал что-то выкрикивать, но я запомнил только одну фразу, от которой я еще сильнее испугался - он прокричал, что хочет видеть мою душу. Мне удалось вырваться, мы стояли в ожидании друг против друга. незнакомец вытащил откуда-то огромный предмет. похожий на шприц, и стал в позу нападения. тут я вспомнил еще один способ защиты - начал представлять, что я прозрачный, и мне никто не причинит вреда. но мысли бешенно крутились и я не мог сосредоточиться. Но нападающий почему-то отбросил “шприц” и, повалив меня на пол, схватил меня за левую грудную мышцу и стал с силой сжимать. Боль все нарастала, а я никак не мог вырваться. вдруг мужчина растаял в воздухе, а потом, секунд через пять, и его правая рука. Я встал и осмотрелся - вокруг никого небыло. Посмотрел в коридоре - тоже никого. Тут я удивился странному избавлению, а потом проснулся.
Не знаю, кто и зачем, или что и зачем, ко мне приходит, но явно не с мирными намерениями. Может Вы знаете какой-нибудь эффективный способ защиты при подобных ситуациях? Сталкивались-ли Вы с чем-нибудь, что нападало на Вас во сне или выходе во втором теле?
Николай, 24.01.99
г. Владимир”

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: vira to: ВК

Плюнуть ему в рожу и нападать первым.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: ВК to: vira

Хороший совет, но я так понял, что у него что-то вроде паралича. Об этом он не пишет, но если он даже крикнуть не может - то плюнуть и напасть проблематично.
Сейчас-то мне ясно, что неорганики тут ни при чем, это разборки с Тенью и какая-то ущербность анимы, вообще проблема целостности плюс психологическая травма в детстве, но вот проблема - такой постановки вопроса он не воспримет, а как это замаскировать под кастанедийский язык - не знаю.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: Cyber to: ВК

Тут все просто - парень любит индульгировать посильнее самого КК. Некому ему по макушке настучать. Он слишком серьезно отнесся к теме нападения.
Меня недавно "что-то" забросило на крышу дома на антенну. Вот сижу я там, качаюсь и думаю - "Бл.. как высоко! Сейчас качнусь и упаду...", и сразу страшно стало и закачало меня еще сильнее, поругать злодеев-неорганов захотелось... Но как только ВД отрубил - все стало пофиг. Антенна наклонилась вперед прямо до земли и я соскочил.
К чему весь этот бред? А к тому, что каждый сталкивается с такими страхами, но за такое индульгирование медаль надо давать.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: vira to: ВК

Если он не может двигаться во сне то это гипноз или пост гипнотическая память . в том и суть чтоб суметь поднять хотябы руку , тогда все спадет и можно будет действовать. А страх во сне нужно осознать как силу сходящюю от противника и противопоставить ей собственную волю.
Скорее всего семья этого парня попала в своё время под разработку кгб. И они усыпляли его...

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: странник to: vira

Наверное прав ВК-детская травма.
...когда начинают сниться умершие люди идут на кладбище и все успокаивается..это что?А когда живые-это наверное старые болячки

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: ВК to: странник

по поводу умерших возможно рациональное объяснение, на котором я не настаиваю: умершие, как замечено, никогда не снятся сразу после смерти - сознание еще не успело "соскучиться". Когда долго не хватает привычного элемента среды - старого дома или близкого человека - сны дают "компенсацию". Посещение кладбища - просто "проработка темы".
Эта версия не исключает "оккультных" и религиозных интерпретаций.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: Cyber to: странник&ВК

Детская травма... Дык давайте жалеть бедного дитятку!
ВК, если этот парень ККшник, то он должен знать, что у воина отсутствует жалость к себе. Поэтому нечего кидаться в "поиск причин". Если он хочет решить эту проблему безупречно, то должен сделать перепросмотр и охладить свой разум.
Нужно _действовать_, а не думать-о-том-как-действовать.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: Марча to: ВК

ВК, а может, ему сходить к кардиологу заодно? (просто мысль пришла такая)
То, что сны повторяющиеся, действительно, напоминает истории с травмой (ПТСР, абъюз, как-их-там, насилие, имевшее место в детстве)

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: vira to: ВК

Не знаю мне моя бабка снилась, сразу как умерла и брат мой тоже аж психовал , и говоррил ей: ты ж умерла! А она : Нееет!
И мне такой же снился , но я ей сказал типо я ее любллю и даже поцеловал три рубля которые она протянула отстраняясь короче когда я перестал ее ненавидеть она больше не снилась.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: ВК to: Cyber

Я наконец собрался ему писать и как раз думаю посоветовать перепросмотр.
Только, судя по шуткам тут, все, составляющие список для перепросмотра, до самого перепросмотра так и не добрались (возможно, я не разглядел этого за шутками, не знаю). Поэтому я посоветую ему параллельно делать перепросмотр так, как обычно делаю его я (т.е. без списка) и в то же время составлять список.
Еще хочу сказать, что нам тут, избалованным (и дажа уставшим от) обсуждениями ОС в разных конференциях, просто часто становится непонятно, как сильно зависит мотивация сновидца от среды общения. Во всяком случае, на некотором этапе. Такая среда есть только в мегаполисах типа Москвы, Новосибирска и т.п., и в интернет. А в городе Владимир, знаете-ли, трудновато одному. Так что безжалостность воинов - оно, конечно, похвально, но на письма отвечать нужно.
И анализ - штука не лишняя. Копируя молчаливую практичность персонажей КК, не играем-ли мы невольно в своего рода изощренную РПГ по Кастанеде? У нас что, "команда магов" уже?
Если что-то полезное есть у тибетцев - надо брать, если Юнгианские пути к целостности действенны - надо использовать. У нас нет команды, нет учителей. Подсказки разбросаны вокруг нас и невозможно отмахнуться: "это не нужно и это, нужно действовать и все". Да как действовать, зачем? Когда человек один на один с книгами КК, думаешь, ему все становится ясно и все проблемы только от того что он какой-то слабый там или еще что?
Я долго был один и знаю, что для сновидца среда - не решающий фактор, но без среды, без разговоров, без чужих мнений и неожиданных для него взглядов на то, что он прочел, он может годами блуждать там, где нужен месяц. Есть периоды, когда разговоры и вообще другие не нужны, но эти периоды внутренней реализации упрутся в тупики, если им на смену не придут периоды обмена опытом и просто соучастия. Одиночество воина не стоит превращать в романтический миф, это очень практичная штука, которую проще всего потерять в одиночестве человеческом.

К оглавлению

Тень или просто неорганики? (письмо Н.Р.)

from: Cyber to: ВК

Все что я сказал раньше - это не красивые фразы, а то, к чему я лично дошел. Все уже есть внутри нас, но мы упорно не желаем слушать себя и ищем одобрения у других. Что нового мы можем ему сказать? Ничего.
Конечно, общение - полезная вещь, но многие ударяются в крайности и занимаются _только_ общением.

К оглавлению

так постараемся без крайностей

from: ВК to: Cyber

То, что многие ударяются в крайности (включая меня) - это точно. Будем отслеживать.
Здесь, как и при пересказе снов, нужны баланс, чувство меры и уместности.
Говорить друг другу , делиться мнениями (не говоря уж о конкретоном опыте) тоже надо, в конце концов что такое книги КК, как не такое обращенное к миллионам читателей говорение?
Есть здесь еще нюансы, связанные с силой - не все говорить можно и не всегда, а иногда, напротив, непременно нужно рассказать (так, все ординарные события обычной жизни при пересказе перестают оттягивать энергию - почти как при перепросмотре, а моменты силы, например, из сна, - наоборот, стоит иногда поберечь).
Будем стараться удерживаться на тонкой грани между бессмысленным замалчиванием и расбрасыванием энергии в словах.
Чужое слово на определенном этапе совершенно необходимо, чтобы сдвинуться с места, до которого дошел сам. "Все в нас уже есть" - не могу с этим согласиться. В нас - только возможность всего.

К оглавлению


Вернуться