Архив: Одна из задач естественных снов...

Одна из задач естественных снов... ВК All Jan 11 1999
Задачи обычных снов... 14 ВК & All Jan 12 1999
Разбор обычного сна 14 ВК & All Jan 12 1999
Разбор обычного сна ВК 14 Jan 12 1999

Одна из задач естественных снов...

from: ВК to: All

Одна из задач естественных снов - компенсация, - психологическая, гормональная , информационная и т.д. То есть людям снится то, чего им действительно не хватает наяву (а не то, чего , как им КАЖЕТСЯ, им не хватает).
Другая задача, с которой, в норме, сны успешно справляются - решение постоянно возникающих проблем, определяющее правильный выбор тактики и стиля поведения, корректировка самоощущения. Сюда же относится и прогноз различных вариантов развития ситуации при определенной выбранной стратегии поведения. Например, решает муж развестись, - и сны просто показывают ему, каково это будет на самом деле. Такими проблемами сновиденческое сознание вполне можно озадачивать намеренно.
И, наконец, третья задача - близкая, по-сути, второй, - то, что Кастанеда называет “перепросмотром”, “пересдачей”, - сны пролистывают наше прошлое, “пересдавая” его, как плохо сданный экзамен, снова и снова.
В естественном сновидении все три задачи часто выполняются одновременно, поэтому при анализе своих снов постарайтесь расплести их узор на основные нити.
Это - не простая задача, так как потому и соткан, что сами по себе нити несут только часть смысла, а действительно важное послание от “сновиденческого я” дневному сознанию - весь узор сна целиком. Но, чтобы его понять, надо пройтись по составляющим, не разрушая целого.
Не упускайте ничего. Все имеет значение. Иногда, например, снится действие в какой-то несуществующей квартире, и, анализирую, мы склонны все внимание сосредоточить на действии, а ключ к смыслу остается в ответе на вопрос - что же именно это за квартира? На какие квартиры она похожа? Что у вас с ними связано? Какие события, мысли? И, самое главное, почему сон объединил их в этот новый образ?
Повторяющиеся образы снов - это послания, оставшиеся непринятыми, непонятыми. Если сновиденческое сознание долго не может достучаться до вашего дневного “я”, оно начинает давать сбои, перестает справляться с новой информацией. Большинство психических заболеваний, если не все, связаны именно с такой “поломкой сновидений” (и, очень возможно, физические болезни тоже).
Пишите сюда о своих снах, попробуем разобраться. И хотя никто, кроме Вас самих, не знает настоящего “кода” - он событийно-личный, - но есть некие общие знаки, сходные правила выстраивания смыслов в снах разных людей.

К оглавлению

Задачи обычных снов...

from: 14 to: ВК & All

Отличное письмо! Три задачи обычных снов. Мне очень понравилось.
Итак,
1. Компенсация некой текущей ущербности (дефицита) в дневной жизни наяву.
2. Решение (развитие) текущей ситуации (в дневной жизни) в рамках выбранной стратегии поведения.
3. Перепросмотр, разбор прошедших событий, "пересдача" неудачно пройденного жизненного "экзамена".
Так.
Теперь задача для сновидца - разобрать "узор" сновидения по этим трем линиям (нитям).

К оглавлению

Разбор обычного сна

from: 14 to: ВК & All

А вот сегодняшний обычный сон. Под утро был осознанный, но этот ночной обычный (особенно в контексте "Трех задач ВК") был несравненно лучше. Расскажу.
...Много грязной, тяжелой работы. Я белю, крашу какие-то внешние стены домов. Улица очень грязная. Глина. Лужи. Пятна извести и краски. Я работаю тяжело и серьезно. Но не безнадежно. Я жду. Я жду свидания. Свидания с девушкой моей мечты. Девушкой из прошлого... Но об этом чуть позже.
Разберем по нитям. Налицо описание текущей ущербной жизненной ситуации. Образ окружающей грязи и неустроенности. Тяжелая, утомительная работа прямо на грязной улице. Но есть надежда. Надежда на светлое, полное безмерного и недоступного сейчас счастья. Задача сновидения № 1, не так ли?
Дальше начинается задача № 3 - разбор прошлого, в данном случае, неудачной любви. Приходит моя девушка - я восхищен, тем как она выглядит,до глубины души растроган тем, что она вообще пришла.. и т.п. Она говорит: "Мы куда-то идем, или нет?", намекает на мою рабочую одежду - я заляпан известью и краской, другой одежды, конечно, нет. Она снисходительно улыбается и позволяет себя чмокнуть. Ситуация развивается положительно. Она слегка капризничает, но вообщем, благосклонна. Она хочет цветов - у меня нет денег. Чертовски неприятное чувство. Но цветы оказываются хотя и очень красивыми, но совершенно дешевыми (не помню, чтобы я за них платил, но они уже у меня в руках). Дальше мы садимся в тихом месте на скамейке, среди цветов. Ситуация счастливого свидания.
Вот вам и развитие задачи № 3 - бесконечного перепросмотра этой неудачной любви к юной девушке. Гамма чувств из прошлого. Плюс нехарактерное для прошлых событий положительное развитие ситуации. Т.е. как бы развитие ситуации - задача № 2. Не знаю, как точно выделить 2-ую и 3-ю линии в этом сновидении. , где же выход из этой грязи и мерзости, тяжелой работы и неудач в личной жизни???..
Может быть Владимир Владимирович поможет разобраться в этом сновидении?

К оглавлению

Разбор обычного сна

from: ВК to: 14

Спасибо, 14-й! Великолепный сон! Я позже еще к нему наверно вернусь. Пока только хочу напомнить, что "решение" как бы уже было в том сне с игрой на "фортабаяне". Там ведь то же самое ощущение окружающей грязи, да? А вообще я еще потом это перечитаю разок и какбы "пересмотрю", тут много всего и очень красиво. Цветы... А про компенсацию не будем упрощать, - если приснился "хэппи энд" прежней истории, это отнюдь не самоублажение во сне, это ЗАРАБОТАННОЕ, в том числе, мне кажется, и практикой ОС. Если бы компенсация в снах была простым "поглаживанием", то роль снов успешно сыграли бы обычные фантазии.

К оглавлению


Вернуться