Архив: Кундалини и проч.

Кундалини и проч. ВК All Jan 11 1999
Кундалини и проч. vira ВК Jan 11 1999
Кундалини и проч. ВК vira Jan 12 1999
Кундалини и проч. vira ВК Jan 12 1999
Кундалини и проч. ggg2 vira Jan 12 1999
Кундалини и проч. vira ggg2 Jan 12 1999
Кундалини и проч. vira ggg2 Jan 12 1999
Кундалини и проч. ggg2 vira Jan 12 1999
Кундалини и проч. ВК vira Jan 14 1999
Кундалини и проч. vira ВК Jan 14 1999
Кундалини и проч. ВК vira Jan 14 1999
Кундалини и проч. vira ВК Jan 14 1999

Кундалини и проч.

from: ВК to: All

Увы, я только сегодня открыл, как щелкать по "описанию" - не читал то есть описания тем раньше, так что много чего упустил. Вот с Vira меньше у меня вопросов бы возникло, если бы сразу описание прочел.
Про кундалини - интересно, потому что этого опыта я совершенно не имею и, более того, его избегаю. Специально для Vira повторюсь: я - "чистый ведантист" во всем, что беру из индийских методик.
А разные другие, на вскидку так, - это, к примеру, дзадзен классический.
Но у нас в конфе тема остановки ВД уже поднималась довольно давно, и на том вроде остановились, что для сновидца наиболее действенны методы в движении - при ходьбе, например, как и описывает КК. А опыт медитативного отслеживания в таких случаях помогает продлить эффект, не выпустить его слишком быстро.

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: vira to: ВК

вира можно писать с маленькой буквы . Хочу затронут в этой теме во что . Вот ты как то в чате сказал что техники кундалини "не прозрачные", что ты понимаешь под этим словом? Второе по каким причинам такое предубеждение перед ней ? Ведь лишь благодаря ей возможно порвать сансару , и полное просветление Будды есть полное пробуждение кундалини. Ведь сиддхи этьо результат движения кундалини через чакры И космическое сознаие - результат Ее подьъема к высшей точке , ведь Она для этого и заложена в человеке и это основная ЕЕ функция -Эволюция ,тк мир- инволюция.
............
Извиняюсь конечно что как бы не потеме снов сейчас тут говорю, но даже сны даются Силой. другое дело что мы понимаем под силой и как достигаем с ней союза.
............
А по поводу опыта , который ты хочешь продлить с помошью медитации , могу сказать . что таким образом ты уже выступаешь не как последовательный ведантист. Как там Рамана говорил? Вспышки космического состояния которые пропадают - это не истинное . истинное не пропадает не появляется , вы не можете им стать , так как вы уже этим являетесь, вы не можете этого потерять ..... и т.д. и в том же духе.Истину не надо удерживать если она проявилась .
Таким образом стремление к цели - отклонение от нее . а не стремлени - невежество . Сплошной дзен получается как ни крути , и Шанкара и Рамана и Рамакришна Все знали о кундалини и хранили о ней молчание. но я не они и скажу : Там где Шива ,там и Кали . Там где Кали , там и кундалини , в сущности Кали -зто кундалини , а кундалини - это кали.
такие вот пироги :-)))

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: ВК to: vira

Как ни странно, а я тут со всем согласен.
Пока отвечу частично. Ведантист я ТОЛЬКО при заимствовании индийских техник. То есть при всем своем интересе, например, к тантризму, я ни в коей мере - не тантрист.
Применительно к остановке диалога при ходьбе и продлении этого эффекта за счет медитативного опыта - это не обязательно увязывать с космическим сознанием. Это просто остановка внутреннего диалога, прекращение воспроизводства или хотя бы интерпретации мира.
Непрозрачными, призрачными, я называю методики, основанные на воображении или, в более хитром случае, на теории, опережающей опыт. Рамана Махарши не имел никаких теорий и знаний, пока не получил опыт. А в сахаджа, как я себе представляю, человек сначала усваивает все про атмана-брахмана и про то, что его абсолютное "я" - космическое сознание, а потом это должен почувствовать.
Так, по заранее выданной программе, можно что угодно почувствовать и где угодно, можно СОЗДАТЬ новое описание, очень "реально", создать сами чакры и кундалини тоже, - но это будут чакры-фантомы. Они работают, их можно использовать, но эта работа на самом деле чрезвычайно уязвима и непрочна. И главное - фантомы заслоняют проходы к опытному знанию, поэтому я и говорю о непрозрачности. Концепция - это стекло, позволяющее видеть мир за окном, но она же и отделяет нас от него. Стеклу нельзя доверяться, а основатели школ типа сахаджа любят к тому же целые витражи создавать...

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: vira to: ВК

Ты абсолютно прав насчет не прозрачноти я правда не додумался так это называть. В свое время я перепробовал много методик именно как ты говоришь не прозрачных и понял что все это результат представления, веры, и тогда я захотел знать то что лежит вне разума ,и веры, истину . Какая она? Хотел знать до того .... Но ни чего небыло на горизонте и все что встречалось я понимал - это продукт ума. Каково же было мое удивление когда я почувствовал реальные энергии попав на пуджу , где была Матаджи, я ничего не знал но чувствовал -это реальная сила вошедшая в контакт , живые энергии которых я не то что объяснить не могу , представить даже.
Ты также прав считая что моя кундалини не пробуждена , что это лиши представление , и что чакры - фантомы, правда это тоже твое представлени . Я могу доказать что то что чувствую -реальность , что моя кундалини реальна , потому что она дает вибрации, но это отдельная совсем тема врядли она для конференции...
В заключении лишь скажу , что наверно ты путаешь сахаджа йогу с чем то другим. то что я знаю о Шанкаре и глубоко почитаю его не значит что все таковы здесь . Более того многие о нем и не слышали тк каждый понимает то чем занимается по своему . Здесь не заставляют верить прежде чем ощутить. Учитель говорит сначала исследуйте и получите результат , и если вы его получили тогда будьте честными людьми и примите его. Так что наоборот у нас не рекомендуется визуализировать , потому что визуализация создает мысль , которая препятствует достижению безмыслия . А это уход с в сторону...
К сожалению тантрики исказили учение о кундалини , они самостоятельно исследовали этот вопрос идя с низу, считая что кундалини подобна ментальной энергии которую можно захомутать. Отсюда и не прозрачность тантры, если копать глубже танра - результат смешения культа плодородия аборигенов южной индии и раджа йоги. Тоесть попытка использования светлой доктрины на почве черной деревенской магии. Но это тоже уже другая история ....

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: ggg2 to: vira

Наверное все синтаксические(описательные)системы так или иначе "фантомны". Убежденность индивидуума в них прямо пропорционально количеству о них прочитанному. А остальное, как говорится, приложится. Прав ВК, поверить можно во все что угодно, все что угодно можно и почувствовать. Но это всем, конечно, давно известно.
Интересная вешь - плюрализм. Кундалини. Гурджиев писал о ней как о основном источнике безумия на Земле, как о той вредоносной энергии, которая заставляет человечество терять связь с Реальностью. Кундалини для Гуржиева это остаточная энергия, сохранившеяся в человеке после разрушения некоего органа, органа "кундабуфер", наличие которого у человеческих существ, кроме всего прочего, вызывает состояние, напоминающее опиумное опьянение. Плюрализм вешь интересная. Что думаете?

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: vira to: ggg2

Это лишь доказывает что Гурджиев был связан с тантриками...

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: vira to: ggg2

А в какой книге Гурдж. писал о кундалини? есть ли у тебя электронный вариант?

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: ggg2 to: vira

"Беседы Вельзевула со своим внуком" 1-й том. Версий нет

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: ВК to: vira

Я правда знаком с сахаджа-йогой только по пестрым брошюрам начала 90-х... Там великолепные картинки, показывающие как бы всю индийскую концепцию человека-микрокосма. Но мне показалось, что эти картинки подменяют чистое постижение, я мог ошибиться.
Вместе с тем восторженность любым гуру, в присутствии которого ощущается нечто, меня тоже убедить не может. На то они и гуру. Вон Виссарион - тоже не просто хрен с горы, он - мастер. Но от этого то, во что искренне верят и что ОЩУЩАЮТ достоверно его последователи, истиной ни для кого, кроме них, не становится. А для них - становится. Мы живем во времена локальных истин, в которых Виссарион - НА САМОМ ДЕЛЕ БОГ, - но только на "захваченном" им участке хаоса.
Но я здесь постараюсь не наезжать на твоих гуру, во-первых - нафига?, - а во-вторых, - я ведь и правда знаю о сахаджа косвенно.
Только подчеркну напоследок, что главные критерии - прозрачность и личный опыт. Личный, помимо прочего, и в том смысле, что он не зависит от внешних источников и каких-то гарантов правды вне тебя самого.

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: vira to: ВК

конечно можно говорить что все относительно и все хаос, но еслиб это было действительно так , то не былобы ни кармы ни мира ни его относительных законов. Истина имеет такое качество как неопровержимость. Бывают следовательно истинные гуру ,и не истинные. Каково качество истины ? Все что истинно излучает вибрации истины. На физическом плане они проявляются как прохладный ветерок,который ты чувствуешь вокруг себя - это и есть вибрации кундалини и истины. такая т.зрения у меня.

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: ВК to: vira

Я - противник коротких писем в конфе, но можно иногда сделать исключение. Вот сейчас просто для ясности хочу сказать, что моя точка зрения почти противоположна. Я рад бы и вовсе уйти от этой темы, но, сдается мне, она прямо связана с конкретикой уязвимости сновидца на практике. Здорово можно подзалететь, если считать, что есть какой-то метод тестирования абсолютно-истинного. Да и нужен-ли он?

К оглавлению

Кундалини и проч.

from: vira to: ВК

Но ведь если сунуть палец в розетку и думать что ни чего не будет, то наверняка , что-то произойдет?....если розетка под напряжением. Тоже касается и тонкого мира и мира психики , мы познаем законы чтоб не причинить себе вреда и двигаться дальше. Там на верху все жесче и серьезней и нужно знать закон и различать полезное от вредного. Другое дело что это различение удел мудрых , и ежели его нет в данный миг,может стоит начать движение к тому, иначе как отличить майю и саттву. Ведь ради этого же все ....
Во всяком случае я так воспринимаю путь-выйти из иллюзии, придти к реальности .Но нельзя все принимать или наоборот отвергать , мы все время что-либо выбираем, и наш выбор зависит от омраченности или просветленности.

К оглавлению


Вернуться