Архив: Искусство сновидения

Искусство сновидения 14 All Jan 1999
Искусство сновидения ВК 14 Jan 5 1999
Искусство сновидения fedro ВК Jan 5 1999
Искусство сновидения (два центра) 14 fedro Jan 5 1999
Искусство сновидения (два центра) ВК 14 Jan 5 1999

Искусство сновидения

from: 14 to: All

Перечитывал недавно книгу Кастанеды "Дар Орла". Заметил много полезных моментов, которые раньше не привлекали моего внимания. Главы "Искусство сновидения" и "Совместное сновидение" вообще кладезь ненавязчивых советов.
Во-первых, засыпание с осознанием. В любой момент по желанию. У меня такое не получается. А у вас? Оказывается энергетический центр сновидения находится вверху живота, там где кончается грудина. Концентрируясь на этом энергетическом центре, можно сразу войти в сновидение с осознанием. Умеем ли мы делать так?
Дальше описывается классификация этапов сновидения: Кастанеда насчитывает их четыре штуки: очевидно, что заметить и ощутить их все можно только при осознанном засыпании (входе в сновидение).
И наконец, совместное сновидение Кастанеды и Ла Горды осуществляется тогда, когда они оба сознательно в выбранный момент входят в сновидение.
Читая эти главы из книги "Дар Орла", я нашел много моментов, которые мне нужно открывать и развивать в своей практике сновидений. А вы?

К оглавлению

Искусство сновидения

from: ВК to: 14

Да, перечитать бы очень даже неплохо...
Я входил в сновидение с осознанием сохраняя сосредоточение на нижней части живота (ритмическое дыхание продолжалось и во время сна). И у КК, помнится, упоминается ДВА центра: один внизу, другой - как ты описал. Они различаются по роли относительно ОС, но не помню сейчас, как именно.
Один раз ощутил (весьма убедительно) движение ТС при пробуждении.
Хорошо бы перечитывать, пробовать и делиться опытом.

К оглавлению

Искусство сновидения

from: fedro to: ВК

Ага, два центра, второй икры ног.

К оглавлению

Искусство сновидения (два центра)

from: 14 to: fedro

У Кастанеды в главе Искусство Сновидения ("Дар Орла") упоминается два центра один внизу грудины (верх живота), управляющий осознанием во сне, другой - ниже пупка, управляющий движением тела сновидения.

К оглавлению

Искусство сновидения (два центра)

from: ВК to: 14

Ага... вот этот, что ниже пупка, я вроде как навострился использовать. У тибетцев там визуализируется темное зерно (например, для вспоминания забытого сновидения). А вот второй - в теории знаком (он во многих системах упоминается, причем это не обязательно идентично чакрам, так у розенкрейцеров он упоминается в числе центров системы, противопоставляемой системе чакр), а на практике (применительно к сну) - увы, совершенно нет. Попробую в эти дни.
Спасибо за справки из "документации" :-), а то у меня на руках нет КК.

К оглавлению


Вернуться