Архив: Выставка истории движения розенкрейцеров

Выставка истории движения розенкрейцеров ВК All Jan 5 1999
Выставка истории движения розенкрейцеров vira ВК Jan 5 1999
Выставка истории движения розенкрейцеров ВК vira Jan 5 1999
Выставка истории движения розенкрейцеров vira ВК Jan 5 1999
Шанкара и проч. ВК vira Jan 10 1999
Возложить? ВК vira Mar 30 1999
Выставка истории движения розенкрейцеров DrIvAn ВК Jan 6 1999
Выставка истории движения розенкрейцеров странник DrIvAn Jan 7 1999

Выставка истории движения розенкрейцеров

from: ВК to: All

В конце декабря в королевской библиотеке Голландии под эгидой Lectorium Rosicrucianum была проведена выставка книг и предметов культуры розенкрейцеров от изначальных текстов до всего современного многообразия разных, зачастую совершенно несопоставимых по духу розенкрейцерских обществ. Это - первая столь полная экспозиция. По ее материалам вышел каталог, содержащий соответственно самую полную из доступных информацию о всех сообществах, связывающих свою деятельность с именем Розенкрейца. Русское отделение Международной Школы планирует выпустить его на русском к весне 2000 года и повторить эту выставку в СПб и Москве.
Сама Международная Школа является единственным сообществом в этом ряду, приверженным именно гностицизму, как и единственной среди гностических школ, связывающая свое учение с именем Розенкрейца.
Некоторая информация появилась недавно на их сайте и на русском языке (http://www.lectoriumrosicrucianum.org)

К оглавлению

Выставка истории движения розенкрейцеров

from: vira to: ВК

Инннтересный ты парень БК ! сколко тебя читаю все ни как не пойму и Шанкару он знает и вайшешиков и про кгб чето ведает как там они с психотроном и вот нате розенкрейцеры! Ты конечно не скажешь кто да что да откуда но всеже может наладим контакт по е майлу?

К оглавлению

Выставка истории движения розенкрейцеров

from: ВК to: vira

Просто изначально проект Мерлин-клуба не исчерпывался тематикой снов, включая всю эзотерику плюс отчасти социологию, политологию и проч. Так уж случилось, что этот сайт собрал вокруг себя сновидцев, а аналитики типа Ланга (P.S.)тут "не в теме" . И я до сих пор не знаю, стоит-ли "расширять" тематику тут, или лучше подождать, пока Ланг у себя на norna.ru откроет еще одну конфу, вот и экспериментирую временами - приживется-ли какая тема или нет.

К оглавлению

Выставка истории движения розенкрейцеров

from: vira to: ВК

Понятно,а помоему стоит, но какбы возложить на Федора дозировку тем , тоесть, чтоб он откидывал не нужное, что вообще не в этот край, короче чтоб писали по иследованию психики т.к . Все это тесно связано и сны и видения и ИС и ОС , не возможно помоему идти лишь ограничивая спектр внимания узкой тематикой , Что скажет Федя? А вообще мне эта конфа пришлась по душе . Извиняюсь что пишу не по теме папки...:-))

К оглавлению

Выставка истории движения розенкрейцеров

from: DrIvAn to: ВК

ты эт брось, давай продолжай, все интересно, не сном единым живем же и Ланга зови, нам аналитики ой как нужны.

К оглавлению

Выставка истории движения розенкрейцеров

from: странник to: DrIvAn

Присоединяюсь к мнению Ивана.

К оглавлению

Шанкара и проч.

from: ВК to: vira

Прежде всего, спасибо тебе что вообще напомнил мне о Шанкаре, - я вчера вечером с удовольствием почитал о нем и других ведантистах у Исаевой.
И на этот раз меня заинтересовал другой аспект: удивительная привязанность многих людей живого опыта к ортодоксальным писаниям своей традиции. Такая привязанность для человека вне традиции непонятна. Например, христианский теолог может с уважением отнестись к работам Шанкары, но чтение Вед заставит его недоуменно пожать плечами. Аналогично любому индийскому или китайскому религиозному мыслителю был бы понятен, скажем, Августин Блаженный, но чтение какой-нибудь Ветхозаветной "книги Исхода" показалось бы весьма обременительным.
Востоковеды легко находят общее у китайцев и Мейстера Экхарта, например, но религиоведы в первую очередь видят различия, и все правы.
Для человека любой традиции с его Писанием связаны совершенно особые чувства первых, можно сказать - детских, - интуиций запредельного. И соответствующие тексты никогда не покажутся ему сухими или бедными.
Помимо прочего, религии интересны мне и этим, "психологическим" аспектом. Надеюсь у Ланга завести рубрику соответствующей тематики.
Каждая традиция окультуривает иррациональное по-своему и, строя удобные проходы за границы ординарной реальности, одновременно строит и достраивает стены. Писания не столько открывают трансцендентное, сколько защищают от него. Говорю это с уважением, так как человек опыта, не защищаемый догматами традиции, сильно рискует в этом опыте затеряться.
Кому интересно - давайте здесь поговорим о разных традициях, культах и т.п. Это станет какбы "полигоном" будущей отдельной (возможно) конференции. Надеюсь, она не будет состоять из обмена строчками типа "согласен", "присоединяюсь", "и мне тоже!", - а то даже боязно тему начинать - бросишь камень, и пруд не успокоится, пока каждая лягушка, проснувшись, не квакнет.

К оглавлению

Возложить?

from: ВК to: vira

Нет уж, дудки... Такие вопросы надо решать коллегиально. Если бы Федор был типа президент, а мы типа Дума... нет, это тоже не годится. Вобщем, пусть хоть ставит в известность о своих решениях... а то он правда как Борис Николаевич - работает где-то, работает, потом сюда зайдет и - рраз! - этого - в отставку, это - в архив, а это - вообще на фиг...

К оглавлению


Вернуться