Выход в астрал и сон, одно и тоже? от: Extreme кому: All Fri Nov 6 22:17:15
re:Выход в астрал и сон, одно и тоже? от: fedro кому: Extreme Tue Nov 10 08:20:34
re:Выход в астрал и сон, одно и тоже? от: DrIvAn кому: Extreme Sun Nov 15 19:56:24
re:re:Выход в астрал и сон, одно и тоже? от: ВК кому: DrIvAn&Extreme&fedro Mon Dec 28 14:22:49

Выход в астрал и сон, одно и тоже?
автор: Extreme
кому: All
Fri Nov 6 22:17:15

Можно ли считать что осознанный сон это тоже самое что и астральный план?

Как мне кажется, это все же разные вещи, но определенная связь есть.
Вобщем основной вопрос заключается в том, как перейти из осознанного сна на астральный план, если это возможно вообще?
К оглавлению

re:Выход в астрал и сон, одно и тоже?
автор: fedro
кому: Extreme
Tue Nov 10 08:20:34

Меня долго мучал этот вопрос. Я так и не нашел на него вразумительный ответ. Хотя бы по причине того, что под самим словом "астрал" подразумевают все что угодно. В классическом оккультном понимании - сон - это неосознанная астральная проекция. И все бы было хорошо, но значительную неразбериху внесли книги Фокса, Мульдона, а позже и Монро. Опыт, описанный в них слишком сильно отличается от того, что мы привыкли называть и сном и осознанным сном.

Для меня очевидены несколько фактов: тонкое тело, дубль, двойник, астральное тело, тело сновидений - это синонимы, т.е. субъект всех этих путешествий один и тот же, НО способы достижения его различны. Астральная проекця в классическом описании у С. Мульдона очень похожа на то, что у КК называют достижением третих врат, но не тождественна им.
Одно время в ОС я получил немало рецептов, как из сна перейти в "астал", самый простой из них, который я помню - это сконцентрировать свои ощущения на своем теле во сне, через некоторое время должны возникнуть вибрации, дальше дело техники.
Самый сложный - это лечь спать головой на север. Предварительно неоходимо отметирить точку от головы на рассоянии 4 метров под углом 15 градусов. Во сне необходимо попасть в эту точку.
Пишите свои соображения.
К оглавлению

re:Выход в астрал и сон, одно и тоже?
автор: DrIvAn
кому: Extreme
Sun Nov 15 19:56:24

Разные точки зрения есть. Привет, кстати.

1) выход в астрал происходит каждый раз, когда человек засыпает. Чем больше он нуждается в наборе энергии, тем безсознательонее его состояние и глубже сон. Если во время проекции человек видит сон, то он (сон) рассматривается как иллюзорное восприятие окружающего реального мира. (например детская иллюзия - расскачивающийся на могиле крест в темноте кажется покойником). И задача при такой точке зрения - как можно осознаннее совершать проекцию и увидеть очищенную от иллюзий реальность. "Осознанный сон" при этом относится к категории почти осознанной проекции. То есть осознанная астральная проекция ставится выше, чем осознанное сновидение, которое является скорее преддверием к сознательному выходу в астрал (типичные представители - Монро, Каррингтон, Малдун).
и другая точка зрения
2) Астральный или Звездный Мир и Мир Сновидений взаимопересекаются и составляют по сути 2 взаимодействующих реальности одного Мира, как два полушария головного мозга человека. Левое полушарие с его правым восприятием ближе к Астральному Миру, правое с левым восприятием ближе к Миру сновидений, а вместе, при условии содружественной работы, позволяют пребывать одновременно в обоих реальностях без ущерба душевному здоровью.
ну и напоследок еще
3) астрал - это только бултыхание в мелководье огромного Океана сновидений, поэтому представляет ценность только для начинающих и относится к разряду тренировочных упражнений.
Лично мне ближе 2-я точка зрения.
Вот ссылка на сон, который мне трудно было отнести к определенной категории, но все же я решил, что он ближе к ВТО - http://cdl.bmstu.ru/~gorbatov/oobe/exp/3.htm
А что касается лично вас, то не сочтите за наглость, но просто за дружеский комментарий - разве осознанный сон не есть уже подарок Силы и не лучше ли осознать себя наяву, чем пытаться искать приключений в астральных иллюзиях. Впрочем, у каждого свой Путь, но коль Вы так устремлены, то некоторое прояснение можно получить, если заглянуть в местную библиотеку - http://cdl.bmstu.ru/~gorbatov/biblio.htm
Практических успехов в астрале и поддержки тебе!
Иван-Тень
К оглавлению

re:re:Выход в астрал и сон, одно и тоже?
автор: ВК
кому: DrIvAn&Extreme&fedro
Mon Dec 28 14:22:49

DrIvAn, мне, разумеется, ближе третье.

Но по поводу второй версии - а можешь ты уточнить? Как тут роль полушарий распределяется? Вообще, как ты себе это подробно представляешь?
fedro, для меня тело сновидений - это просто снящееся тело или тело, осознаваемое как свое в люцидном сне. Как и снящаяся реальность, оно может быть разных уровней какбы, в разной степени "реальным". И вопрос о том, что оно такое, где и из чего состоит - того же рода, что и вопрос о природе реальности и места сновиденческих пространств.
Астральное тело - утвердившееся у нас из-за красивости другое название "тела желаний" (линга шарира), которое какбы совпадает с дублем при не очень далеких или неполноценных сновидческих путешествиях.
Дубль, как и два или дюжина дублей, - проекции (именно астральные как раз) тела сновидений в пространства этого мира (примерно как блики, зайчики).
А вообще это тоже отдельная хорошая тема: "что такое "тело сновидений?"
К оглавлению

Вернуться