Магический аспект культовых символов от: 14 кому: All Fri Nov 13 15:42:20
re:Магический аспект культовых символов от: fedro кому: 14 Sat Nov 14 11:34:27
re:re:Магический аспект культовых символов от: DrIvAn кому: fedro Sun Nov 15 21:12:55
re:re:re:Магический аспект культовых символов от: странник кому: DrIvAn Mon Nov 16 00:39:24
re:re:re:re:Магический аспект культовых символов от: Тень кому: странник Mon Nov 16 11:22:20
re:re:Магический аспект культовых символов от: странник кому: fedro Mon Nov 16 00:38:07
re:Магический аспект культовых символов от: странник кому: 14 Mon Nov 16 00:34:08
re:re:Магический аспект культовых символов от: 14 кому: странник Mon Nov 16 12:16:11

Магический аспект культовых символов
автор: 14
кому: All
Fri Nov 13 15:42:20

К культовым символам можно отнести не только предметы, но и заклинания (молитвы), а также обряды. Считается, что на современном этапе религиозный смысл многих подобных символов утрачен, но магический аспект остается в силе. Я не знаю, что означает понятие "магический" аспект. Очевидно, понимается, что культовый символ может быть предметом Силы для мага, (обрядом Силы, заклинанием Силы). Я не согласен с подобным утверждением. Считаю, что культовые символы (даже без упоминания слова "религиозные") становятся серьезным ограничением в формировании Намерения. Намерение - вещь, безусловно, тонкая, почти неуловимая. Это не есть желание. И не есть действие. Это желаемое действие, которое уже свершилось. И для формирования Намерения требуется энергия. Если считать, что "маг" использует культовые символы для получения помощи в энергетическом плане, и в частности для формирования Намерения, тогда возникает вопрос, кто или что дает ему эту энергию (если дает конечно) и на каких условиях? Каждая конкретная религия по крайней мере дает хоть какие-то ответы на такой вопрос. Но здесь очевидна зависимость использующего культовые символы от некоей внешней Силы, то есть несвобода с самого начала! Причем, если никакой внешней Силы, помогающей "магу" через символы не существует, то зачем растрачивать свою энергию на бесплодный предмет или занятие? В этом контексте мне очень не нравится термин "маг", так как подразумевается использование каких-либо внешних Сил для сотворения некоторых "чудес". Может быть, я не прав в оценке этого термина, поправьте меня, скажите, что вы понимаете под этим словом.

В моей практике я никогда не использую какие-либо символы. В моих сновидениях сейчас нет ни богов, ни церквей, ни каких-либо других магических (культовых) символов. Я не агностик, я допускаю, что все возможно. Свобода - это то, что мне нужно. А когда-то, несколько лет назад, я пробовал несколько раз использовать религиозный символ (просто произнесение имени Иисуса Христа). Однако результатом такого использования было поглощение моего сознания невероятным ужасом, неведомое врывалось внутрь меня и мои Силы были слишком малы, чтобы сопротивляться. Я впадал в состояние "сонного паралича", в котором находился, казалось, очень долго (тогда я еще не знал, что это такое и как с ним "бороться"). Мой личный религиозный опыт несколько лет назад оставил после себя неприятный осадок. А многие другие, возможно, не имеют никаких препятствий в использовании религиозной (культовой) символики. Но все же мой выбор остается в отказе от любых символов, по-моему мнению, только мешающих и ограничивающих человека на пути к овладению тайной Намерения. А ваше мнение?
К оглавлению

re:Магический аспект культовых символов
автор: fedro
кому: 14
Sat Nov 14 11:34:27

Эк ты подошел к рассмотрению этого вопроса. Фундаметально :)

Все что ты написал похоже направду, спорить не стуну.
Для меня вопрос формулируется и звучит иначе : "откуда берутся образы культовых (религиозных, магических, архаических) мотивов, и почему они так или иначе влияют на нас в сновидении и наяву".
Вобщем намеренно использовать такую символику, о которой ты говоришь, я бы не стал, но спонтанно многие вещи сами проникают в наши сны, и хочется отследить те "двери", в которые они приходят. Вот например "...Однако результатом такого использования было поглощение моего сознания невероятным ужасом, неведомое врывалось внутрь меня и мои Силы были слишком малы, чтобы сопротивляться..." Твой случай является пограничным и тем интересен. Почему некоторым молитва приносит силы, а на некоторых влияет именно так. Кстати, когда я в чате тебе рассказывал, что предпочитаю в сновидении заклинания молитвам забыл добавить - эти заклинания порождаются экспромтом. Я не знаю их значений, но знаю, что сам придумал их только что :) Это действует. И это чистое намерение - а слова и жест, как форма его выражения (кстати одна из наиболее совершенных).
Т.е. мне интересно в данной теме что: что за силы участвуют в снах с культовой (магической, ....) символикой - личное бессознательное, коллективное бессознательное, некие "третие силы", эгрегоры или еще что-то (опять же при условии если что-либо из перечисленного вообще имеет место быть).
К оглавлению

re:re:Магический аспект культовых символов
автор: DrIvAn
кому: fedro
Sun Nov 15 21:12:55

...имеет место быть...имеет место быть...еще как имеют...разводят как коров или курей и еще убеждают, что так мол "издавна было заведено, значит нужно - ты пища, мы едоки...а ежели чего вздумаешь, так мы тебя как заболевшую и заразную скотину на убой, дабы другим не повадно было"...даже домашние животные чувствуют, когда их хотят съесть, но что они думают вообще про жизнь рядом с хозяином-человеком, не снятся ли им древние сны, когда они были свободны? Человек тоже животное и занимает определенное место в Лестнице Едоков. Так что разведение с помощью специфических добавок определенных пород человека - магических можно отнести к приготовлению десертного блюда для истинных гурманов... :(((

Тень-Иван.
Не знаю, что это на меня нашло, наверное летун рядом прыгает, чую, что он голоден...даже пространство кругом вибрирует...тени мелькают...
К оглавлению

re:Магический аспект культовых символов
автор: странник
кому: 14
Mon Nov 16 00:34:08

Символы могут быть в том числе фалические, кстати тоже в некотором роде являющиеся религиозными предметами, в некоторых странах.Говоря о черпании энергии - свободы быть не может никакой, а говоря о символах - пожалуйста.Полная свобода.Кстати символы не ограничивают возможность развития.К ним не надо привязываться, а иметь их можно.Если они не имеют тебя.

К оглавлению

re:re:Магический аспект культовых символов
автор: странник
кому: fedro
Mon Nov 16 00:38:07

В свое время, достаточно долго, цитировал кришнаитскую:Харе Кришна..

Действительно помогало.Наверное это концентрирует намерение.Но ведь это уже не символы?
К оглавлению

re:re:re:Магический аспект культовых символов
автор: странник
кому: DrIvAn
Mon Nov 16 00:39:24

Предлагаю слово "Едок" по отношению к человекам заменить на "Едун"

К оглавлению

re:re:re:re:Магический аспект культовых символов
автор: Тень
кому: странник
Mon Nov 16 11:22:20

...и что это меняет?...

Тень
К оглавлению

re:re:Магический аспект культовых символов
автор: 14
кому: странник
Mon Nov 16 12:16:11

Совершенно верно насчет символов, которые имеют. У меня раньше были такие символы. Например, гитара и магнитофон. Оба сейчас частично неисправны. То есть, гитару я починил, но это уже не "та" гитара. А звук моего магнитофона уже меня не устраивает. И я помню, как тяжело мне было с расставаться с "ними". Больше символо заводить не буду. Они (символы) начинают "работать" , когда передаешь им часть своей энергии (и побольше!). И соответственно, теряя эти символы, теряешь свою энергию. Нехорошо.

К оглавлению

Вернуться