Локаторы и ракеты.... от: P.S. кому: All Tue Dec 1 00:57:15
re:Локаторы и ракеты.... от: ggg2 кому: P.S. Tue Dec 1 11:06:56
re:re:Локаторы и ракеты.... от: 14 кому: ggg2 Tue Dec 1 13:30:38
re:Локаторы и ракеты.... от: fedro кому: P.S. Tue Dec 1 15:08:51
re:Локаторы и ракеты.... от: Фреди Крюгер кому: P.S. Tue Dec 1 18:12:44
re:re:Локаторы и ракеты.... от: странник кому: Фреди Крюгер Tue Dec 1 18:16:16
re:re:Локаторы и ракеты.... от: 14 кому: Фреди Крюгер Tue Dec 1 18:54:31
re:re:Локаторы и ракеты.... от: ВК кому: Фреди Крюгер Wed Dec 2 09:06:26
re:Локаторы и ракеты.... от: ВК кому: P.S. Wed Dec 2 10:27:43
re:Локаторы и ракеты.... от: vira кому: P.S. Tue Dec 15 20:38:22
re:re:Локаторы и ракеты.... от: DrIvAn кому: vira Wed Dec 16 14:28:10

Локаторы и ракеты....
автор: P.S.
кому: All
Tue Dec 1 00:57:15

Чей-то меня в теорию потянуло. Наверное, с пива. Или с чаю...

Ну вощем, высказася хочу, душа горит.
Короче.
Ежели я чегойто понимаю (а скорее всего, нет), то большинство предложенных методик (сновидческо- встречательных) порочны в своей сути. Если посмотреть на все последние всплески активности (а я видел далеко не все), единственный боль-мень работоспособный момент выдал товарижч ВК. Насчет «пень пню пнем» и проч. «Локатор», наверное, хорош как общеразвивающая методика, но не более того. За «Локатором» может последовать проект «MX», «Минитмен» и т.п. В общем, если-бы можно было так просто все сделать, то Фредди Крюгер был-бы уже давно полноправным членом сновидческого чата. Хотя...
Теперь попытаюсь обосновать (черт, таракан в клавиатуру залез... сейчас... готово...) Да, сразу хочу предупредить, что мои интересы лежат несколько в стороне от рассматриваемых сновидческих объектов и терминологии- уж извиняйте. Возможно, со многими положениями теории я не знаком- но может все-таки скажу что-нибудь.
а) То, что мы рассматриваем как сновидение, на самом деле является только отражением глубоко не вербальных и даже не семантических процессов на нечто, сооруженное нашим мозгом. Это только искаженная картинка, хотя «неделание» и может ее немного очистить. Но только немного. На самом деле игра идет в других пространствах (в математическом смысле) и с объектами, которые не входят в компетенцию сознания. Сознание является только испорченным переводчиком. Управляемый сон, IMHO- это только методика при отсутствии инструмента. Инструментом (вспомогательным) могли-бы быть психототропные средства, разрушающие- тем или иным способом- соответствие «видимого поля» с построенной мозгом конструкцией, но это слишком рисковано- в большинстве случаев.
б) Понятно, что передавать вербальные сообщения через пространство сна никто не собирается. Но передача семантической информации ничем от этого не отличается. Просто знаки другие. Кстати, любой локатор предполагает передачу некторой информации объекту и анализ полученного отклика. В пространстве сна (именно сна, а не его отражения) говорить об информации, IMHO, нельзя. В таких мирах может передаваться только влияние, но никак не информация. Грубо говоря, воздействие не может быть однозначно оценено и, соотвественно, не переносит информацию.
в) синхронизация (причем нелокальная) предполагает наличие некоего базиса. Такой базис есть только один- элементы коллективного бессознательного (но не обозначающие их символы, которые могут быть разными для разных людей даже в пределах одной культуры). Стоунхендж для кого-то связан с кельтской мифологией, для кого-то с НЛО, для кого-то это просто фотка исторического объекта. Синхронизация на таком уровне будет именно синхронизацией - но не передачей информации в прямом смысле. Просто все участники немного (или не немного) изменятся. И, пожалуй, это и так происходит каждый день- и каждую ночь- совершенно неосознанно, как то и должно быть. Кстати, подобная теория хорошо разобрана в квантовой механике- парадокс ЭПР, в частности, в трактовке Коста де Боргеса. Еще один пример- синхронизация толпы, особенно в ситуации паники.
г) соответственно, все эксперементы с синхронизацией должны строиться на весьма глубинном уровне. Красивые индийские картинки, статуи и Стоунхенджи здесь не помогут. Либо должна быть проведена «предварительная синхронизация», например, на базе сильнодействующего литературного произвидения (желательно, не одного). Или на базе какой-либо религии. Или «причащения смерти». В общем, база должна действительно лежать где-то очень глубоко. Дон Хуан слишком цивилизован и культурен для этого- если забыть про психотропы.
д) Короче, на мой взгляд, предлагаемые сновидческие методики (если их не рассматривать только как психотренинг) реальны, но только в одном случае- когда есть некое синхронизирующее воздействие, пробирающее тебя до самых основ. Нечто, может быть, равноценное смерти. И не только тебя, а всех, с кем ты хочешь «сновидиться». И- с точностью до наоборот. Активная работа в пограничном пространстве неизбежно (или с большой вероятностью) приведет к тому, что самые глубины подсознания выплеснутся. И кто знает, как это будет выглядеть. Может быть, изменится тот мир, который мы считаем реальностью. Для каждого по своему. А контролировать «начальную Тьму», которая - за счет той связи, которую мы сами устанавливаем между сознанием и коллективным бессознательным- связана с неисчислимыми моментами нашей индивидуальной боли, многие ли смогут ? Но, в конце концов, у каждого свой личный Апокалипсис. Что бувально означает «откровение». И за все приходится платить.
Вот вроде пока и все.
Лан.
К оглавлению

re:Локаторы и ракеты....
автор: ggg2
кому: P.S.
Tue Dec 1 11:06:56

Ну ты, блин, дал! Даже выдал, я бы сказал ;-) Ошеломил... Круто. Ты очень умный, это сразу видно, и даже, может быть, и прав. А можно резюме? :-))

К оглавлению

re:re:Локаторы и ракеты....
автор: 14
кому: ggg2
Tue Dec 1 13:30:38

Можно я сделаю резюме? ... Кто сильнее, тот и прав... А умность сама по себе неинтересна..

К оглавлению

re:Локаторы и ракеты....
автор: fedro
кому: P.S.
Tue Dec 1 15:08:51

Спасибо тебе, Лан, за письмо.

У меня есть несколько замечаний по поводу методик синхронизации.
То, о чем ты говоришь разумеется имеет место, но наша задача стоит вовсе не в "тотальной синранизации" личных пространств, хотя бы потому что это не возможно в нашем случае. "Локатор" и прочее - лишь способ чуть-чуть почувствовать еще кого-то рядом, но почувствовать своей другой половиной. В этом нет никакой активности - только восприятие. Всприятие другого, как некой "объективной реальности", потому что когда мы говорим о сновидении - нет ничего, за чтобы мы могли зацепиться в нем, кроме ощущения самого сновидца, как субъекта, как единствееного настоящего в том эфемерном пространстве. Оно играет с нами и предметом этой игры являются ее правила. Мы не может теперь его обуздать, но мы можем различить в нем другого, равного нам. В этом и суть методик - почувствовать другого, использовать его как маяк в своем путешествии.
В даном случае не идет речь о передаче в качестве сигнала некой семантической информации, напротив, ощущение от человека лежит вне всяких символов и слов, и в тоже время это не влияние - это ощущение.
К оглавлению

re:Локаторы и ракеты....
автор: Фреди Крюгер
кому: P.S.
Tue Dec 1 18:12:44

Ага.Ну вот и я.Как тяжело по клавишам настукивать.Ого какие большие тараканы по монитору побежали.Оба.Все отбегались.Монитора тоже нет.Пишу на ощупь.Привет тебе Лан.Ты пытаешься обьяснить то, что все давно знают."Тотальная синхронизация", как тут уже сказали понимается мной как хождение по лезвиям:все время на пределе, на срыве, как Хуан( с которым мы кстати иногда видимся,там)учил своего шалунишку Карлоса.Все время на грани фола, на ожидании смерти.Вот сейчас, вот тогда , ты умрешь если не сделаешь, ты мог умереть.А ребята из М-club

хотят синхронизироваться без больших стрессов.приходите ко мне , я вас всех жду.Спокойной ночи.Мои.Ваш.
К оглавлению

re:re:Локаторы и ракеты....
автор: странник
кому: Фреди Крюгер
Tue Dec 1 18:16:16

Ой, боюс,боюс.

К оглавлению

re:re:Локаторы и ракеты....
автор: 14
кому: Фреди Крюгер
Tue Dec 1 18:54:31

Ха-ха-ха!! :-)) Смеялся до слез и даже чуть больше.. Начальника напугал до смерти. Он ненормальных не любит.

Фреди Крюгер? Ты ждешь? Я уже иду...
К оглавлению

re:re:Локаторы и ракеты....
автор: ВК
кому: Фреди Крюгер
Wed Dec 2 09:06:26

По-сути, ты прав, но. Был бы ты хоть бабой, может намерение и возникло к тебе идти, а так - скучно, крюгеров-то тьма. "По чину" это ты должен приходить, нежданный-незванный, в самый неподходящий для нас момент. Я вот очень уязвим в снах про замкнутые подземные пространства, типа гроб, про насекомых, типа клоп, про президента, типа Лужков. Попробуй, а? Могу дать дополнительные образы-наводки или, если нужно, еще что. Очень нужны нам крюгеры, это точно.

К оглавлению

re:Локаторы и ракеты....
автор: ВК
кому: P.S.
Wed Dec 2 10:27:43

Привет. Судя по тому, что ты пишешь, нам с тобой могло бы быть проще "синхронизироваться", чем мне с другими, но - нет у меня ни одного образа из твоих снов, мое "тело сновидений" не может "взять след". Однако сегодня ночью попробую "проявиться". Главное, чтобы ты заснул в периоды времени, считая от 00.20, +- 1час 30 мин. или кратное этому числу время. Воду обещаю, попробую огонь и горизонт.

К оглавлению

re:Локаторы и ракеты....
автор: vira
кому: P.S.
Tue Dec 15 20:38:22

Я похоже даун потому что ни в дугу

К оглавлению

re:re:Локаторы и ракеты....
автор: DrIvAn
кому: vira
Wed Dec 16 14:28:10

...плохо...по дуге-то...охват неполный...попробуй по всей окружности...и эта...радиус поболее возьми...

К оглавлению

Вернуться