Синхро... и проч. от: P.S. кому: All Wed Dec 2 21:41:35
re:Синхро... и проч. от: DrIvAn кому: P.S. Thu Dec 3 08:15:00
re:Синхро... и проч. от: fedro кому: P.S. Thu Dec 3 08:32:51
re:Синхро... и проч. от: ВК кому: P.S. Thu Dec 3 09:27:29
re:Синхро... и проч. от: 14 кому: P.S. Thu Dec 3 12:42:21
re:re:Синхро... и проч. от: DrIvAn кому: 14 Mon Dec 7 08:03:16

Синхро... и проч.
автор: P.S.
кому: All
Wed Dec 2 21:41:35

Хе...Вот вам очередной топик, получите :) Итак, о синхронизации. Ежели мне память не изменяет, «Син»- корень латинский , «единство», «один», хронос- время (правда, кажется по гречески). Грубо говоря, «ободновременение». Но к этому мы ещё вернемся.

Усе разговоры, которые я слышал, и все нынешние сонные проекты М-Клуба касательны несколько иных материй- предполагается изначально заданное время «коннекта», а дальше син... непонятно что. Чтой-то символическое, быть мож.
IMHO, имеет место попытка совмещения чегой-то непонятного с чем-то непонятным в каком-то пространстве, которое еще предстоит придумать во время «синхронизации». Совмещение «ка» :) Понятно, почему именно во сне- все-таки отсекается нечто, мешающее в реале, игра идет на более глубоком уровне. На самом деле в таких сонных играх (и при таких начальных условиях) происходит совсем другое- общаются друг с другом «ореолы», конструкции, созданные мозгом (и боль-мень соответствующие реальным объектам с точки зрения игрока) и лежащие внутри этого мозга, в пространстве, им самим созданным. Ну, слово «мозг» можно (и нужно) заменить на что-то другое, но думать сейчас лень. Ежели грубым компутерным языком говорить, то мозги эмулируют кучу разных систем (объектов, персон или что там хочется) и заставляют их (енти системы) общаться друг с другом. То есть строится модель, и она сама с собой играет. Так что вербальное общение во сне возможно :) Вот только кого с кем ? «Тихо сам с собою я веду беседу»... Тоже, конечно, интересно, и почти всегда полезно. Но...
Но в идее сновидчества лежит, опять-таки IMHO, нечто совсем другое. Скорее всего, Кастанеда преследовал несколько другие цели. Сломать не только границы, но и правила игры. Вернуть восприятие к состоянию «видимого поля», когда ничто не имеет своих названий и имен. А просто есть ( этот термин- «есть, быть» не совсем подходит). Восприятие ребенка, восприятие в момент смерти. А сон слишком близок к смерти. В каком-то смысле это «рассинхронизация» с временем реала, с временем «яви». Управляемое сновидение - попытка заменить психотропы (точнее, определенную группу препараторов, подменяющих собой основные медиаторы мозга, как то серотонин и проч.) психологическим эквивалентом. Смешать явь с не-явью (навью ?) и сделать так, что различить их уже нельзя. Кстати, насчет сна. А вы сами много бодрствуете ? Сколько моментов жизни вы сейчас сможете вспомнить- ярко и отчетливо ? За прошлый день ? За прошлый месяц, год ? Впрочем, это все классика.
Так вот, вернувшись к нашим тараканам. Методика управляемого сна, на мой взгляд- вещь чисто психотренинговая. Только этап, подготовка, тренинг. Рассинхронизация, а не синхронизация. Попытка сломать управляющие нами правила игры. Мир един, и сон есть явь, а явь есть сон...
И мы есть, и нас нет. Плюс активизация эмпатических механизмов- как следствия прямого восприятия. Нечто похожее, кстати, делают инвертирующие очки, меняющие верх и низ. Эффект, как говорят, немного похож на действие микродоз LSD. Управляемое сновидение, кажется, из той же оперы. Так учатся создавать молоток, которым пробиваются стены. Или, точнее, стены исчезнут сами- потеряют смысл и значение стен- как только игрок прочтет и поймет правила игры, и поймет, что он играет, примет это и окажется достаточно силен, для того, чтобы создавать свои правила- или найдет те правила, по которым он сам сознательно согласится играть. Опять таки напоминаю, что все это IMHO.
Так что, на мой скромный непросвещенный взгляд, нужна не синхронизация в «реальном» времени, а именно рассинхронизация. А если и синхронизация, то в смысле «единения со временем»- временем в самом широком смысле. А это достаточно мрачно... Пропустить через себя все, что было, что есть и будет, понять, что время- не прямая... (тут должен возразить ВК :) )
Усе, пора идти спать. И видеть сны ;)
К оглавлению

re:Синхро... и проч.
автор: DrIvAn
кому: P.S.
Thu Dec 3 08:15:00

сунулся было возражать, да подумал, а против чего собственно? и кто собрался возражать? отследив этого "кого" - старого знакомого ЧСВ - возражать раздумал.... привет тараканам :)

К оглавлению

re:Синхро... и проч.
автор: fedro
кому: P.S.
Thu Dec 3 08:32:51

Лан, ты загнул.

"Синхронизация" - это способ говорить о процессе создания коллективного намерения. Или скажем более научно: мы пытаеемся поставить эксперимент совместного сновидения, опираясь на аддетивное свойство намерения. ;)
Образно это выглядит так: я начинаю бить в барабан, в соседней комнате кто-то начинает быть в баран ... , постепенно мы входим в один и тот же ритм. Когда это случается, то образуется целое пространство этого ритма, где сам ритм выступает как несущая на которой можно отправиться в совместное путешествие.
Говорить о природе сна: что это - игра нашего сознания или еще что-то не вижу смысла, потому что не знаю.
К оглавлению

re:Синхро... и проч.
автор: ВК
кому: P.S.
Thu Dec 3 09:27:29

Сны - действительно некоторая рассинхронизация с "описаниями мира", но не в такой степени, чтобы видимое поле там, как с этими перевернутыми очками. Всегда собирается некий новый мир, новое описание. При синхронизации цель - собрать резонирующие миры. А "видимое поле" когда снится - это "голая" рем-фаза, ощущений много а рассказать нечего.

Еще про сколько моментов можно вспомнить: хороший вопрос. Мне вот только недавно впервые удалось вспомнить весь день без пропусков, он состоял из 60 фрагментов по 15 минут примерно. Весь процесс вспоминания занял всего 20 минут, может быть 22. Полезнейшая процедура.
Про время - возражать не стану. Время как индо-буддийская Кали - абсолютно непостижимая суть вещей, лишенных иного самобытия, кроме взаимной соотнесенности. С одной стороны, они - ничто, шунья, но с другой - Кали, тантрическая богиня времени, "время" женского рода. = зороастрийский Зерван. Это тьма, бездна, и одновременно - энергия, сила. Так что линейности никакой. Но способ человеческой соотнесенности со временем - туннельный. Мы живем из пункта А в пункт Б. Сны - шанс многомерности. Причем не только ОС-путешествия, но и сама ориентация на язык снов. Если попытаться смоделировать взаимодействие смыслов в снах, трехмерной модели будет мало. Весь кайф разглядывания сно-языка из яви подобен спасительному выходу клаустрофоба в большие пространства. Кайф "глубины мира", не ощущаемой обычным сознанием.
К оглавлению

re:Синхро... и проч.
автор: 14
кому: P.S.
Thu Dec 3 12:42:21

Об чем вообще речь? Кто понимает что-то, пускай мне объяснит..

И что делать теперь с этим? Вот, что главное. А то постоянно происходит "активизация эмпатических механизмов", к чему бы это? Или "медиаторы мозга" пошаливают? ...
К оглавлению

re:re:Синхро... и проч.
автор: DrIvAn
кому: 14
Mon Dec 7 08:03:16

... ага ... они самые...пошаливают... :)

К оглавлению

Вернуться