Циклические повторения во сне от: fedro кому: All Fri Dec 4 19:26:08
re:Циклические повторения во сне от: P.S. кому: fedro Fri Dec 4 20:02:54
re:re:Циклические повторения во сне от: ВК кому: P.S. Tue Dec 8 09:16:24
re:Циклические повторения во сне от: Николай кому: fedro Sat Dec 5 08:29:48
re:Циклические повторения во сне от: DrIvAn кому: fedro Mon Dec 7 11:48:28
re:Циклические повторения во сне от: ВК кому: fedro Tue Dec 8 09:24:11

Циклические повторения во сне
автор: fedro
кому: All
Fri Dec 4 19:26:08

Заметил, что в ОС присутствуют мотивы циклических повторений пространства сна. Например - открываю дверь из своей квартиры - попадаю в нее же, или лечу в небо, пролетаю над крышей метров 20, потом обнаруживаю, что вновь над крышей и лечу это пространство еще раз, или увеличиваюсь в размерах, прохожу через потолок своей комнаты - а вместо квартиры соседей - опять моя квартира и т.д.

Соственно в чем вопрос: есть ли у кого-то что-то подобное, если есть как пытались преодолеть и любые мысли по этому поводу.
Заранее признателен ;)
К оглавлению

re:Циклические повторения во сне
автор: P.S.
кому: fedro
Fri Dec 4 20:02:54

Федор, насколько я знаю, по личному опыту- и по многим описаниям - это почти классический вариант. Я пытался по разному играть с этим сабжем, и пытался найти чьи-нибудь варианты ответа или решения проблемы. Попытка принять "правила игры" приводила к весьма жестким ощущениям- в результате возникало нечто вроде "резонанса", ощущение грани потери контроля при полном осознании, какая-то бесконечная вложенность ощущений. Весьма неприятно - и одновременно очень приятно. И страшно. Собственно говоря, после очередного такого эксперимента я решил на время отложить подобные игры. Правда, есть разница с принятыми у вас методиками- я занимался этим в пограничной зоне, а не в глубоком сне.

Что касается литературы, то подобные ощущения вроде как неоднократно описывались. Только вот вспомнить где...
К оглавлению

re:Циклические повторения во сне
автор: Николай
кому: fedro
Sat Dec 5 08:29:48

Сегодня в метро наблюдал сташненькую картину: рыжий пес попал на экскалатор который двигался навстречу , он двигался ,но оставался на месте... Приложение всех его сил было направлено на то чтобы оставаться на месте , хотя он думал ,что продвигаеться к выходу.

Простое решение которое напрашиваеться само , если ты во сне при попытки движения оказываешься на том же месте , попробуй начать движение в другую сторону. Если надо было все таки туда куда собирался в начале то обойди по другому пути.
К оглавлению

re:Циклические повторения во сне
автор: DrIvAn
кому: fedro
Mon Dec 7 11:48:28

...где-то и когда-то надо остановится..или измениить направление...мне помогает...

К оглавлению

re:re:Циклические повторения во сне
автор: ВК
кому: P.S.
Tue Dec 8 09:16:24

Действительно, разница есть. Ты пытался контролировать кошмар. А он терпим к эфемерной осознанности, которую сам же часто и порождает, но уж попыток контроля не терпит.

К оглавлению

re:Циклические повторения во сне
автор: ВК
кому: fedro
Tue Dec 8 09:24:11

Когда ты открываешь дверь и снова оказываешься в той же комнате, ты пробовал искать отличия? Они должны быть. Попробуй направить на них внимание.

Еще: у меня последнее время часто бывает нечто внешне другое, но, возможно, родственное: я вижу в конце сна почти тот же (очень "сильный", как правило) эпизод, что и в начале. Вчера вот отражение в ночном небе было, вернее - я думал сначала, что это отражение, так как задача у меня была найти свое отражение. Но там другой мужик брился. В темном прорыве между туч, тоже темный, но контрастный - я еще подумал во сне, что он похож на гипногогический образ. Так вот и в конце сна я опять стою на остановке и опять в небе мужик, но другой.
К оглавлению

Вернуться