Попытка к бегству от: P.S. кому: All Fri Dec 4 19:53:38
re:Попытка к бегству от: DrIvAn кому: P.S. Mon Dec 7 11:57:17
re:re:Попытка к бегству от: ВК кому: DrIvAn&P.S. Tue Dec 8 07:19:20
re:re:re:Попытка к бегству от: DrIvAn кому: ВК Wed Dec 9 13:06:42
re:Попытка к бегству от: ВК кому: P.S. Tue Dec 8 07:40:35
re:re:Попытка к бегству от: vira кому: ВК Thu Dec 10 11:46:40

Попытка к бегству
автор: P.S.
кому: All
Fri Dec 4 19:53:38

Федор, Володя, Найд, всем большой хай !

Да, Найд эту кость успел первым бросить. Насчет субкультуры. Будем грызть. Если дон Федро не возражает и не считает офтопиком. Хотя в любом случае я для похожих тем конфу на Норне вскоре сделаю. Пока никак руки не доходят... Даешь М-Клуб в массы ! И не только во сне ;)
Кстати, насчет синхронизации. Наверное, это просто совпадение, но для меня эта тема (субкультурно-скинхедовая) тоже стала актуальной в последний месяц. И, кстати, о сновидениях...
Коллективное бессознательное- действительно близкий к сновидениям сабж. Коллективное сумашествие, поведение толпы... Во сне мы тоже имеем дело с подобными материями, только там (во сне) смутные объекты бессознательного переводятся в образы, ощущения, картинки. Во сне с нами говорит начальная тьма, Хаос, образы которого переведены на язык наших ощущений., на язык символов, определенных воспитанем, обучением, культурой.
Коллективное безумство тоже похоже на сон. Хотя что называть безумством ? И что- сном ?
Быть может, сон- это убежище, тайная комната, в которой мы скрываемся от навязанных нам правил игры.
«Сон разума рождает чудовищ». И плюс к тому сон, в том числе ОС- и в первую очередь ОС- это попытка к бегству. Пространство сна гибко и чутко реагирует на то, что нам хочется. Если тебе не нравится твой мир, создай новый. Он будет почти реальным. Здесь (как всегда IMHO) есть как минимум два варианта- создать красивый и нереальный мир и застрять в нем либо в какой-то момент понять, что этот новый прекрасный мир ничесм не отличается от старого доброго «реала» и полностью с ним синхронизирован. Кстати, это не только пространства сна- пространства RPG работают очень похоже.
В любом случае чудовища будут неизбежным спутником такой игры. Демоны. Стражи. Наши собственные порождения и порождения игры, пытающиеся а)защитить нас самих от самих себя и б)защитьить ту игру, которую мы сами- с трезу или по пьяни - создали - опять таки от нас. Ибо только создатель игры может ее прекратить или изменить. Что может не понравится игре.
Кстати, господа, как вам такой вариант, когда сон восстает против самого сновидца ;) ?
Или тщательно разработанная ролевая игра начинает жить своей жизнью, меняя игроков и окружающий мир ? «Джуманджи»... кстати, очень неплохой фильм был.
Что касается скинхедов и проч., это тоже ведь результат развития игры. Ни одна уважающая себя спецслужба не упустит шанс получить контроль над сновидениями общества :) Уже, наверное, трижды государство изменилось, а игры эти живут и продолжаются. И, разумеется, их пытаются использовать.
Вернемся к снам. ОС- это, конечно, очень хорошо и интересно. Мы осознаем себя во сне, даже не пытаясь сделать этого в реале. Во сне- спокойнее и безопаснее. Так нам по началу кажется. Так может, дон Карлос пытался нас привести именно к этому- пытался показать, что играть можно в любом пространстве, но на каком-то уровне игра станет очень серьезной и реальной ? И нет разницы между сном и миром. Просто мир другой, чем нам это кажется. И что все попытки к бегству обречены на возвращение. «Ну и пробил головой стенку. А что ты будешь делать в соседней камере ?».
Все равно надо пройти через тьму. В реальности ли или в оснознаном сне или в какой-то другой игре. Весь мир - внутри нас, и тьма и свет- внутри нас. И нас много, и мы разные. И очень похожие. Видящие одинаковые сны и разговаривающие в них друг с другом- ладно, хоть во сне мы можем поговорить, не думая, как-бы не сказать лишнего. Но все равно придется пройти через тьму, принять ее, понять ее. Бог разбит на части, на осколки зеркала, и эти осколки видят сны, и из этих снов создается мир. «Вначале была Бездна, и был Свет, и были боги, и отбрасывали они тень на Бездну, и из этих теней произошло творение».
Ну вот, вроде и все. В полнолуние тянет на философию :)
Федор, извини, ежели письмо совсем офтопиковое...
Лан
К оглавлению

re:Попытка к бегству
автор: DrIvAn
кому: P.S.
Mon Dec 7 11:57:17

...кстати... с днем рождения тебя (хоть и поздновато - но 3 не успел)...все таки знаменательный день... в этот день мы в ступаем в самую грандиозную и великую Игру всех времен и народов - эта игра - ЖИЗНЬ...интересных игроков тебе на пути...чтобы не было скушно...а темы занятные поднимаешь ты, они пересекаются со здешними...мой голос в пользу подобных тем.

К оглавлению

re:re:Попытка к бегству
автор: ВК
кому: DrIvAn&P.S.
Tue Dec 8 07:19:20

Я, само собой, присоединяюсь к поздравлениям, но замечу: что самый писк у передовых дримеров нынче - отмечать день смерти. Тоже ведь конкретная дата календаря, а мы ее ежегодно проскакиваем, как будничную.

К оглавлению

re:Попытка к бегству
автор: ВК
кому: P.S.
Tue Dec 8 07:40:35

Приветствую, радостно подпрыгивая. По всем пунктам я с тобою нынче согласный. Но пунктов много, все никак не прокомментировать, хоть и страсть как охота.

Я, читая, такую смешную мысль подумал: сейчас "контролировать сон" - тенденция нового века. Спецслужбы также запускают образы-спутники, как мы, но - в коллективное бессознательное. И, как мы, они потом сами долго разбираются, откуда какой образ вылез, и во что ими запущеные превратились, да почему, и чего с ними дальше делать...
Тотального намерения спецам нехватает - вот и бросают они все на пол-пути. И вообще целостности у них ноль. Кто-то там запустил мента Торопу в качестве Бога-объединителя России, а в другом кабинете уже раскрутили на державность Православие - и Торопу побоку. Со скинхэдами точно так же: одни пузыри из соломинки выдувают, а другие потом их МИГами сбивать готовы.
К оглавлению

re:re:re:Попытка к бегству
автор: DrIvAn
кому: ВК
Wed Dec 9 13:06:42

а как ее вычислить или взять произвольно (почувствовать, спросить у ней самой)?

К оглавлению

re:re:Попытка к бегству
автор: vira
кому: ВК
Thu Dec 10 11:46:40

Намасте . Приятно было читать твои отзывы хотя в отношении Шанкары я делаю другие выводы , но речь о друго . Скажи откуда ты взял про спец службы. Потому что слышал об этом от одног лишь человека идумал что он просто так интерпритирует?

К оглавлению

Вернуться