Архив: Остановка ВД

Остановка ВД Stalker All Nov 28 2002
Остановка ВД Жасмин Stalker Nov 28 2002
Остановка ВД Stalker Жасмин Nov 28 2002
Остановка ВД Жасмин Stalker Nov 29 2002
Остановка ВД (всматривание в темноту) Stalker Жасмин Nov 29 2002
Остановка ВД (всматривание в темноту) zloy_koldun Stalker Nov 29 2002
Остановка ВД (вслушивание в темноту) zloy_koldun zloy_koldun Nov 29 2002
Остановка ВД (вслушивание в темноту) Stalker zloy_koldun Nov 29 2002
ОСы & ОВДы zloy_koldun Stalker Nov 29 2002
ОВД - > ОС Stalker zloy_koldun Nov 29 2002
ОСы & ОВДы SergDM zloy_koldun Dec 1 2002
Остановка ВД (вслушивание в темноту) SergDM Stalker Dec 1 2002
О тайне бытия :) Stalker SergDM Dec 2 2002
насмешил дядя, ей ей. :-))))) SergDM Stalker Dec 2 2002
Остановка ВД (всматривание в темноту) SergDM zloy_koldun Dec 1 2002
Остановка ВД (всматривание в темноту) zloy_koldun SergDM Dec 3 2002
Остановка ВД (всматривание в темноту) SergDM zloy_koldun Dec 3 2002
Остановка ВД (всматривание в темноту) zloy_koldun SergDM Dec 3 2002
Остановка ВД SergDM Жасмин Dec 1 2002
Остановка ВД Жасмин SergDM Dec 6 2002
Остановка ВД SergDM Stalker Dec 1 2002
Остановка ВД SergDM Жасмин Dec 1 2002
Остановка ВД SergDM Stalker Dec 1 2002
Серж, тебе череп не жмёт ? :))) Stalker SergDM Dec 2 2002
нет, не жмёт. самый раз по мне. SergDM Stalker Dec 2 2002
..а,может, и большой даже черезчур:)). Stalker SergDM Dec 2 2002
..а,может, и большой даже черезчур:)). SergDM Stalker Dec 3 2002
..а,может, и большой даже черезчур:)). Stalker SergDM Dec 3 2002
..а,может, и большой даже черезчур:)). SergDM Stalker Dec 3 2002
..а,может, и большой даже черезчур:)). SergDM Stalker Dec 3 2002
..а,может, и большой даже черезчур:)). Stalker SergDM Dec 3 2002
Остановка ВД zloy_koldun SergDM Dec 3 2002

Остановка ВД

from: Stalker to: All

Остановка ВД - если кто не знает, есть тот самый "ключ" ко всем "магическим" действиям. Остановка Внутреннего Диалога, в общем. Есть невероятное множество техник для исполнения сего трюка. Я многое испробывал и могу однозначно сказать - каждому подходит сугубо своя техника. Если кто знает, был такой философ-писатель-революционер индиец - Шри Ауробиндо. Вся его жизнь после 20 лет была посвящена изучению осознания при остановке ВД. Короче говоря, это неисчерпаемая тема, но хотелось бы лишний раз поинтересоваться, куда "новые маги" шагнули за прошедшие 1,5-2 года :), опытом поделиться...

К оглавлению

Остановка ВД

from: Жасмин to: Stalker

В том-то и дело, что осознания нет. Вообще-то, может оно и есть, но мне никак не удается его достичь. Когда я пытаюсь остановить ход мыслей, я просто теряю осознанность и погружаюсь во тьму. Потом прихожу в себя и ничего не помню. Хотя очень может быть, что я просто-напросто засыпаю, но не думаю, что можно погрузится в столь глубокий сон за считанные минуты. Да и мысли к тому же начинают течь с той же точки, на которой остановились. В общем, по-моему, я делаю что-то неправильно. Кстати, поскольку КК я не штудировала, то осмелюсь спросить, ВД – это остановка только внутренней речи, или же и мириад образов, картинок, которые возникают и без помощи оной. Впрочем, если же я слежу за этими картинками, то просто погружаюсь в ОС.

К оглавлению

Остановка ВД

from: Stalker to: Жасмин

Я КК тоже не штудировал,а просто читал из удовольствия. И до сих пор читаю, настолько там всё полно и интересно изложено.Однако к вопросу об остановке ВД. Я полгода потратил на изучение этого вопроса и практику. Ввиду своей прирождённой "глупости-упрямости" моя практика перетекла просто во внутренее сопротивление мыслям.Это было просто что-то ужасное-я стал жутким занудой :) и ВД только усилился. Лишь спустя это время я понял, что идти надо в другую сторону. Остановка ВД - действие тела. И сопротивляться мыслям не надо. Мне, например, простого созерцания своих мыслей не хватает для их полного исчезновения. Уменьшение- да. Я взял за основу медитацию на слух. То есть сидишь с закрытыми глазами и наблюдаешь за звуками, не рассуждая о природе их появления. Остановка ВД почувствовать легко. Главный признак - лёгкость в голове. Как будто у тебя из головы кирпич вытащили. Прочищаются уши. Это мой опыт. Повышение уровня осознания, можно ещё и так охарактеризовать. Однако, даже вслушивание с закрытыми глазами - работает только когда ты бодр и находишься в соответсвующей обстановке. Недавно, я нашёл идеальный вариант (для себя). Мой друг изучает рукопашный бой (Шоу-Дао) и там есть специальное упражнение для повышения чувствительности тела. Но для этого нужен партнёр. Ты (испытуемый/ая) становишься с закрытыми глазами, а партнёр тихо ходит вокруг тебя и наносит шлёпки (прааативный :) ). Через 5 минут твоё внимание-только внимание тела. Мысоей почти нет, так как следить нужно только за тем, куда нанесётся следующий удар.И вообще - всё дело лишь в контроле внимания. А там - ты уже можешь переключить его, куда тебе нужно. Кстати, некий Птималь давал здесь методику для вхождения в ОС - достаточно эффетивную, по отзывам. Могу поделиться :)

К оглавлению

Остановка ВД

from: Жасмин to: Stalker

Не знаю... У меня остановка мыслей происходит почти произвольно, когда я расслабляюсь и как бы растворяюсь в окружающем мире. Исчезает внимание, сосредоточенность. Сначала тело кажется пустой оболочкой, а потом, как я уже говорила, я отключаюсь. В этом плане очень интересной является Динамическая медитация ОШО РАДЖНИША. Но я никогда не применяла ее, поскольку один из начальных этапов предполагает катарсис. Нужно перестать подавлять все, что сокрыто внутри, все тайные желания, достичь целостности и единения с самим собой, позволить себе выразиться в плаче, истерики, танце, прыганье, смехе и т.д. Поскольку я живу не одна, то очень жалею, что иногда не могу показаться сумасшедшей. А так очень интересная, и по-моему, результативная методика.

К оглавлению

Остановка ВД (всматривание в темноту)

from: Stalker to: Жасмин

По-моему, здесь дело зависит от текущего состояния человека. Тот же Шри Ауробиндо говорил об успокоении ума. Предлагал простейшую медитацию на отождествлении себя с морской гладью (свой ум, то есть). У меня болтливый и занудный ум - приходиться его подпиновать :) Тут уж как на войне - все средства хороши. Помнится, Птималь (Владимир Котов) писал о созерцании темноты перед глазами. Если я не ошибаюсь - раджнийская техника. Смысл в том, что просто смотришь в темноту перед глазами, при этом улавливая появление всего необычного на переферии зрения. Это сродни второму вниманию (внимание сновидения).

К оглавлению

Остановка ВД (всматривание в темноту)

from: zloy_koldun to: Stalker

Ну , тута вы собрались "объять необъятное"
А ваще , я , например , очень люблю пешие прогулки - хожу себе , свотрю вокруг , мысли текут плавно (восновном на темы те , шо тут звучат ...)
А потом ВД стихает сам собой ...
При ентом я ощущаю чуйство ... ну типа легкости огромной , свободы , кайфа , понимания ответов интерисующих неких меня вещей , и т.д. и т.п.../сродни первой стадии засыпания/
А вот , одна моя знакомая , "по приколу" (!) , занималась одним приемом из ОШО : смотрела в зеркало , пока её изображение оттудыть не исчезло !..
Я ей твержу : " Таращись в зеркало и дальше , пока не сможишь легко "исчезати" ...
То ж , типа ОВД !!! , а далее , кадытъ без зеркала ты сможешь енто повторити ... Ну , типо , чем не вход в сновидение без засыпания ?!! "
А она мне : - "А нафиг оно мне надо ?" (!!!!)
Мораль сей басни такова : "Покудава ты ЦЕЛИ не имеешь , не лезмь в болото , имя коему есмь Бесконечность :))) "

К оглавлению

Остановка ВД (вслушивание в темноту)

from: zloy_koldun to: zloy_koldun

Тоже помогает (при засыпании) осознать себя !
(в некий момент из "темноты" резко начинают звучать /у меня обычно бредовые/ реплики на разных /обычно знакомых/ голосах)
У меня , лично , этот приём действует практически безотказно , помогая не пропустить состояние погружения в сон

К оглавлению

Остановка ВД (вслушивание в темноту)

from: Stalker to: zloy_koldun

Вот, уже интересно узнать, у кого какой приём лучше срабатывает. У меня на ОВД хождение тоже действует - это некий универсальный приём, я бы сказал. На самом деле, это многоступенчатая стадия. Ссылаясь на того же Шри Ауробиндо, могу сказать, что даже после ОВД должно пройти много времени, прежде чем наше захламленное осознание станет проясняться. Ну тут, по крайней мере, уже сам процесс интересен. Насчёт цели - то же в десятку. Я ОС не занимался два года - не знал зачем оно мне надо, интереса не было никакого. Хотя, когда в первые услышал об этом явлении, пять дней у меня ярчайшие ОСы были. Такого просто за всю мою практику не было. Сейчас, вот потихоньку возвращаюсь, чего-то в жини не хватает. Авантюры, тайны, неожиданности. Ведь связь с ОС и повседневным осознание двусторонняя - если там начнёшь удерживать осознание, то в повседневном мире его уровень тоже, соответсвенно, поднимется. И наоборот.

К оглавлению

ОСы & ОВДы

from: zloy_koldun to: Stalker

Ну , т.к. дело , дык , к зиме идётмъ , то с ОСами траблов всё поменее (естейственная сплячка , знаетель ... :)
А вот про ОВДовения хотелось бы поболее послуть ;-)

К оглавлению

ОВД - > ОС

from: Stalker to: zloy_koldun

КК так и говорит, и у меня свой опыт на этот счёт. ОВД притягивает ОСы. Вот как у меня это было в первый раз. В общем, я тогда в первый раз взял в руки Каптена "Основы медитации", если не ошибаюсь. Решил начать с медитации на внутренних звуках. Встал в 4 утра, специально, и принялся неокрепший после сна сна разум терзать :) Через полминуты моё внимание привлёк сильный высокий тонкий звук. Я на нём заострил всё внимание и он перерос в гул (я тогда не на шутку испугался) КК я тогда не читал и про ОВД и ОСы не слышал тоже. Дальше-больше. Лёг спать и в 6 утра просыпаюсь от этого же гула, но только меня эта вибрация из тела выдёргивает. Напужался страшно тогда. Даже бросил всё нафиг. Только ведь интересно ведь всё это оказалось. Пришлось вернуться к практикам. А ты, колдунчмк, что хотел про ОВД услышать?

К оглавлению

Остановка ВД

from: SergDM to: Stalker

>Я многое испробывал и могу однозначно
>сказать - каждому подходит сугубо своя
>техника
ну да. разрушение логической связаности налицо.
я испробовал ---> ща за фсех сказану.

К оглавлению

Остановка ВД

from: SergDM to: Жасмин

каждой бочке затычка.

К оглавлению

Остановка ВД

from: SergDM to: Stalker

ты точно зануда тот ещё. даже до середины не дочитал.

К оглавлению

Остановка ВД

from: SergDM to: Жасмин

да.да. тебе бы хателось иглу в вену и забыцца. да не тебе одной тут.
>Поскольку я живу не одна
я тут жил треть года один. это непросто.

К оглавлению

Остановка ВД (всматривание в темноту)

from: SergDM to: zloy_koldun

>очень люблю пешие прогулки
да-да. идика пешим сексуальным путём.
>При ентом я ощущаю чуйство ... ну типа легкости огромной , свободы , кайфа , понимания ответов интерисующих неких меня вещей , и т.д. и т.п.../сродни первой стадии засыпания/
карочи тожа братан шырнуца и фсе дила.
упорное атрицание ниважна чиво привело к таму шо у мине фсе ети состоянийя эфории частенька вызывают рвотный рефлекс. хохо.
>Мораль сей басни такова : "Покудава ты ЦЕЛИ не имеешь , не лезмь в болото , имя коему есмь Бесконечность :))) "
да прям дажа коментировать влом.
а у тя та цель кака?йя

К оглавлению

Остановка ВД (вслушивание в темноту)

from: SergDM to: Stalker

>чего-то в жини не хватает. Авантюры, тайны, неожиданности
да твайя жизнь действительно скучна и ацтойна как и бальшинства здесь присуцтвующих.

К оглавлению

ОСы & ОВДы

from: SergDM to: zloy_koldun

видима фсё шо мог человек высказал.

К оглавлению

О тайне бытия :)

from: Stalker to: SergDM

С чего ты взял ? :) Я сказал, что не хватает, а не то, что жизнь моя скучна. Насчёт "ацтойности", то же гон. Ты бы по делу чего сказал, а не разбрасывался самоуверенными размшлениями. А через ОС можно так же яркости к жизни добавить. Связь-то двусторонняя.

К оглавлению

Серж, тебе череп не жмёт ? :)))

from: Stalker to: SergDM

От излишнего ума...

К оглавлению

нет, не жмёт. самый раз по мне.

from: SergDM to: Stalker

так прокомментируй.
>Я многое испробывал и могу однозначно
>сказать - каждому подходит сугубо своя
>техника
как ты пришёл к этому выводу
>каждому подходит сугубо своя техника
из данных посылок
>Я многое испробывал и могу однозначно
Или у тебя с руким языком типа проста хуёва? Не умеешь блять сваю мысль доходчива выразить?

К оглавлению

насмешил дядя, ей ей. :-)))))

from: SergDM to: Stalker

К оглавлению

..а,может, и большой даже черезчур:)).

from: Stalker to: SergDM

>>Я многое испробывал и могу однозначно
>>сказать - каждому подходит сугубо своя
>>техника
>как ты пришёл к этому выводу
Ты выше читай. Шишек я себе успел набить, всякими методами ОВД, концентрации...
>>каждому подходит сугубо своя техника
>из данных посылок
Техника, например, ОВД - в одном случае на человека вообще не действует.А у другого только таким методом и получается чего-то добиться.
>>Я многое испробывал и могу однозначно
>Или у тебя с руким языком типа проста хуёва? Не умеешь блять сваю мысль доходчива выразить?
Серж, тебе бы неплохо в словарь для начала заглядывать :). А какие проблемы с доходчивостью? Нужны подробности - спроси. Мат, он вещь, конечно, сильная, но в своем контексте.

К оглавлению

Остановка ВД (всматривание в темноту)

from: zloy_koldun to: SergDM

Меня , типа , телесностъ "рукъ и ногъ" моих ДАСТАЛА а также живота и всякмихъ там , типа , " пупка шо ниже "
Хачу я Асазнании своё увековечитъ /а не увечитъ всякмыми хоботьями :))))) /
Зы - НАТЮРЛИХЪ !

К оглавлению

Остановка ВД

from: zloy_koldun to: SergDM

Не сортися , ПРАТИВНЫЕ %))))

К оглавлению

Остановка ВД (всматривание в темноту)

from: SergDM to: zloy_koldun

чёйта с речью твайей стала низарборчива зело.
памятник бронзовый чёли хочишь?

К оглавлению

..а,может, и большой даже черезчур:)).

from: SergDM to: Stalker

>Техника, например, ОВД - в одном случае на человека вообще не действует.А у другого только таким методом и получается чего-то добиться.
во 1-х. ОВД -- это не техника. если угодно -- это процесс. техника, к примеру -- это ногами пару часов чападь для палучения ОВД.
уже путаница.
про гипотетического человека, на каторого техники овд не действуют, поверить могу. но реально думаю ета достаточно редко. пади усилия ни туда и ни так.
так человек реальный?
>А у другого только таким методом и
>получается чего-то добиться.
чего?

К оглавлению

Остановка ВД (всматривание в темноту)

from: zloy_koldun to: SergDM

Пугу , токмы при жизни ;)))

К оглавлению

..а,может, и большой даже черезчур:)).

from: SergDM to: Stalker

>Ты выше читай. Шишек я себе успел набить, всякими методами ОВД, концентрации...
тоже важный момент. тут ты кое в чём сильно заблуждаешься, и из-за этого не можешь адекватно взглянуть на ситуацию.
но в чём - я не буду тебе рассказывать.

К оглавлению

..а,может, и большой даже черезчур:)).

from: Stalker to: SergDM

>во 1-х. ОВД -- это не техника. если угодно -- это процесс. техника, к примеру -- это ногами пару часов чападь для палучения ОВД.
уже путаница.
Техника Остановки Внутреннего Диалога. ТОВД :) Главное, смысл был ведь ясен? Хотя, в принципе, если придраться, то да - ОВД это процесс. Ну, мля, ты дотошный :-).Тебе скучно, что ли?
>> у другого только таким методом и
>>получается чего-то добиться.
>чего?
Пример.Я "парился" пару месяцев над техникой успокоения ума, посредством медитации отождествления оного с гладкой водной гладью(Шри Ауробиндо начитался).Эффект-ноль.Дело ведь не в технике - а во мне.Знакомый дядька через месяц свой умок успокоил, а потом уже движения энергий стал чувствовать.Снихождение той самой силы, про которую ША писал.Правда, у него тоже потом косячок вышел, но это другая история...

К оглавлению

..а,может, и большой даже черезчур:)).

from: Stalker to: SergDM

Заблуждения и ошибки были и есть. Замечаю иногда за собой довольно глупую вещь-ненужную упёртость и даже тупость.Могу что-то делать, даже если начинаю чувствовать, что это просто неправильно, но на интеллектуальном уровне убеждён, что всё ок-только надо дальше заниматься...Чушь всё это, оказывается. Тут как-то Пти писал про "вектор жизни" или что-то в этом духе. Смысл в том, что надо какому-то внутреннему чутью доверять, а не буду головой об стенку биться. К сожалению, это был мой вариант :).Но сейчас потихоньку что-то проясняется...потихоньку...

К оглавлению

..а,может, и большой даже черезчур:)).

from: SergDM to: Stalker

>Главное, смысл был ведь ясен? Хотя, в принципе, если придраться, то да - ОВД это процесс. Ну, мля, ты дотошный :-).Тебе скучно, что ли?
хуй знает я ваще уже забыл какой там вжопу смысел.
ОВД - это результат:-))))))))))))))))
>Пример.Я "парился" пару месяцев над техникой успокоения ума, посредством медитации отождествления оного с гладкой водной гладью(Шри Ауробиндо начитался).Эффект-ноль.Дело ведь не в технике - а во мне.
результат - понятие достаточно эфемерное, особенно тут.
впрочем ладна возражений нет
мне пора.

К оглавлению

Остановка ВД

from: Жасмин to: SergDM

>я тут жил треть года один. это непросто
Я знаю, как это.

К оглавлению


Вернуться