New Ways от: Alexander кому: All Sun Dec 6 02:36:25
re:New Ways от: DrIvAn кому: Alexander Mon Dec 7 11:26:53
re:re:New Ways от: Alexander кому: DrIvAn Tue Dec 8 01:34:30
re:re:re:New Ways от: DrIvAn кому: Alexander Tue Dec 8 08:18:24
re:New Ways от: vira кому: Alexander Mon Dec 7 13:55:37
re:re:New Ways от: Alexander кому: vira Tue Dec 8 01:25:13
re:re:New Ways от: ВК кому: vira Tue Dec 8 06:42:37
re:New Ways от: ВК кому: Alexander Tue Dec 8 07:52:26
re:New Ways от: fedro кому: Alexander Tue Dec 8 09:11:59
re:re:New Ways от: Alexander кому: fedro Wed Dec 9 00:03:28

New Ways
автор: Alexander
кому: All
Sun Dec 6 02:36:25

Здраствуйте, я с недавнего времени стал заниматься ОС

начав с того что пытался засечь момент засыпания. Мне это
долго неудавалось, хотя я и сновидел иногда, но вот однажды
я решил действовать по следующей схеме- каждые 5 минут я делал
проверку перед сном сплю ли я, а спать очень хотелось но и наме-
рение у меня было несгибаемое, и вот когда состояние полубреда
уже настало я вспомнил про вопрос и сразу появился знакомый многим
звон в ушах, который я расматриваю как признак перехода в другое
состояние сознания, сосредоточившись на этом звуке я ощутил как бы
парение и на мгновение мне открылось что то вроде космоса но без звезд
и маленькие астероиды летают рядом, и почти сразу начались переходы
в другие картины где я себя осозновал но чуствовал какое то напряжение. Хотелось бы услышать мнение специалистов, по поводу
осознования момента засыпания и пользы от оного.
К оглавлению

re:New Ways
автор: DrIvAn
кому: Alexander
Mon Dec 7 11:26:53

яки тоби спецы нужны? психиатр не трэба? а то завсегда рядом...

К оглавлению

re:New Ways
автор: vira
кому: Alexander
Mon Dec 7 13:55:37

Я один или три раза это чувствоал , но один точно конкретно, Так вот Я весь день хотел познать истину и не мог ни о чем думать и когда лег спать продолжал как бы жить этим вопросом и не обращал внимания на мысли и внутренний диалог и вдруг мысли стали как бы удаляться из круга внимания и я перестал их слышать, видно мозг заснул и я ощутил что и тело спит и было сознание, но небыло мысли и вдруг вспыхнул свет в голове, в мозгу, в глазах, и я так офигел от этого, потому что не ожидал, и этот свет как блаженство попал в каждую клетку тела, и я осознал тогда блаженство каждой клеткой и еще больше офигел . От таких переживаний я конечно проснулся тоесть мозг проснулся и после этого таких грандиозных свето-преставлений я не испытывал , были , но слабее. А вот звона я не чувствовал и не слышал вообще ни фига. Может тут различие в первичной репрезентативной системе (см НЛП), у тебя аудиальная у меня визуальная, по этому ты слышал грохот а я видел свет, а у кого кинестетическая тот воможно чето почувствует сперва, Но это не факт просто гипотеза может у кого-то свое мнение на этот счет . Но тут я у Лаберже прочитал, что если засыпаешь, то сначала попадаешь в глубокий сон на 10 -15 минут, в этом глубоком сне эго и внутренний диалог исчезают, и искатель видит свет истины иполучает знание брахмана которое приносит ему блаженство . Там классно написано а книга есть библиотеке мерлин клуба. В общем ни чего конкретного тут по моему не сказать так как опыт субъективный, но я рекомендую почитать Шанкарачарью, он круто пишет про природу атмана и о состояниях сознания. А напряжение это помоему негативная энергия, которую человек хранит как результат ложных практик, так как лже гуру дают одержимость, чтоб через нее управлять личностью и получать его силу.

К оглавлению

re:re:New Ways
автор: Alexander
кому: vira
Tue Dec 8 01:25:13

Здраствуй, а ты не пробовал достичь своего блаженства через медитации, остановку внутреннего диалога? Мне кажеться что ОВД- это

не просто прекращение слов, это остановка мышления, никаких картинок, слов, образов, чувств, представлений и даже мимолетных желаний.
А про звон в ушах, это явление трудно охарактеризовать, создаеться впечатление что это звон, но конкретно ничего не могу сказать,
для меня это состояние между сном и бодрствованием, как бы пограничная зона, иногда из этого состояния я опять возвращаюсь в сновидение, а иногда удавалось удерживать его и открывать глаза, но пошевелиться не мог, мог только созерцать часть своей комнаты.
Раскажи побольше о своих опытах, мыслях, может быть это будет полезно.
К оглавлению

re:re:New Ways
автор: Alexander
кому: DrIvAn
Tue Dec 8 01:34:30

Здраствуй, ДриВан.

Психиатр требуеться уже безнадежно психически больным людям. Слава богу я на такого еще не похож, но ты чересчур максималичен, подумай сам стоило ли отвечать на мое письмо, стоило ли делать множество вещей которые абсурдны и теряют всякий смысл?
К оглавлению

re:re:New Ways
автор: ВК
кому: vira
Tue Dec 8 06:42:37

Namaste, Alexander! Шанкарачарья конечно класно всех опустил, его гонки типа "ибо подобен сну круговорот бытия" по-сути извели буддистов, вообще мужик был навроде Ленина, - ездил, клеймил, чистил. Только значица про этот атман всеж у вайшешиков вернее: не абсолютное сознание, а абсолютный субъект сознания. Шанкара перед вайшешиками - шнурок. А потом Ясперс его вконец замочил, вскользь бросив: "абсолютный атман (в сравнении с Богом как Тайной) - не более, чем идол рассудочности".

Вообще правда бывает жуть как охота истину познать, хоть убейся. Но нельзя. Терпеть надо
К оглавлению

re:New Ways
автор: ВК
кому: Alexander
Tue Dec 8 07:52:26

Во всяком случае, это - не сновидение. Следовательно и не ОС. Скорее тянет на ВТО, но тут лучше Федор прокомментирует.

Состояние "полубреда" - просоночная дрема, в которой гуляют обычно неконтролируемые ассоциации, вспыхивая временами сноподобными образами. Попытки осознавать себя в этом состоянии - занятие достойное, но делать это лежа - довольно безнадежно. Подчеркиваю - это не сон. И это состояние правильно контролируется в положении сидя, в любой позе, лишь бы голова не облокачивалась (шея - обитель "очага бодрствования").
Есть вариант лежачий - с ритмичным дыханием животом, -тогда контроль идет из центра ниже пупка, в котором ДОЛЖНО сохраняться напряжение.
Кстати, дыхание снимет и все иные напряжения. Все отпусти, только пузо не дремлет. Так и в ОС можно войти. А можно и не войти - раз на раз, как говорила донья Соледат, не приходится...
К оглавлению

re:re:re:New Ways
автор: DrIvAn
кому: Alexander
Tue Dec 8 08:18:24

ну який же ты обидчивый хлопец...це шутка была...и психиатр больше требуется как раз тем кто еще не совсем безнадежен..а вообще советую поговорить с 14 или 8, Федор кой-чего знает.. :)

К оглавлению

re:New Ways
автор: fedro
кому: Alexander
Tue Dec 8 09:11:59

Привет Александер.

В твоем опыте хочу выделить два момента: шум и постранство в которое ты попал.
1)Шум. И последущее напряжение в ОС. О природе шума знаю не много (точнее ничего наверняка), можно выдать массу интерпретаций, вроде: поднятия кундалини, активизации определенных частей мозга... и т.д. Впрочем это не так важно. Но я доподлинно знаю, что если тебе удастся из этого шума сделать приятный шелест (как - объяснить не могу, но это делается неким внутренним усилием), то напряжение пропадет, а сознание станет крайне гибким и легким. Можно будет скакать из одного сна в другой легко и не принужденно.
2) Космос и астероиды. Это твое личное. Например я в подобном состоянии вижу чистое высокое небо. Впочем лучший способ выяснить это - венуться в это простраство еще раз.
С приветом.
Федор.
К оглавлению

re:re:New Ways
автор: Alexander
кому: fedro
Wed Dec 9 00:03:28

Здраствуй, Федор

Этот шум бывал у меня бесчетное множество раз, где то в течении трех лет. Впервые он возник из страха, когда я прочитал книжку Изгоняющий дьявола и три ночи мне плохо спалось, именно тогда появился этот звон. Кстати на первых порах я даже видел какие то обьекты, может быть даже сущности, но где то с секунду, сейчас мне трудно описать их, но эти сущности были небольшого размера, бесформенные и быстро передвигались, пару раз только видел их в центре комнаты. Недавно, я вышел в ОС следующим образом, казалось мне что я проснулся, но все еще лежал и смотрел на обои, даже узор отчетливо разглядел, потом встал и пошел на кухню, и тут я понял что в старой квартире нахожусь, когда еще обстановка была лет 10 назад, те же предметы, атлас большой на стене, и мама что то готовит но лицо размазано, когда пытался поговорить и сказать ей что это все сон то она не обращала внимания, тогда я выпрыгнул в сад и пошел по улице и через некоторое время проснулся.
Я читал книжки Кастанеды, и пытался найти этих лазутчиков во сне. Но сколько я не кричал свое намерение никого не встречал, хотелось бы спросить как обстоят дела с этим у читателей этих конференций?
К оглавлению

Вернуться