Архив: Работать с реалом в ОС

Работать с реалом в ОС Squirrel Нель Mar 9 2002
Работа над собой, некоторые размышления.. Ogr Squirrel Mar 9 2002
Работать с собой Нель Squirrel Mar 11 2002
p.s. Нель Нель Mar 11 2002
p.s. q Нель Apr 7 2002
p.s. Нель q Apr 8 2002
Работать с собой Borman Squirrel Apr 4 2002
Здорово! Foma Нель Apr 7 2002
надень, простудисся ...(-) Нель Foma Apr 8 2002
:) Одета... Foma Нель Apr 8 2002

Работать с реалом в ОС

from: Squirrel to: Нель

"Те задачи, которые оказывались через чур сложными для моего бодрствующего сознания (а таковых было гораздо больше, чем это принято), я решала с помощью сновидного сознания. Не подменяла реальность снами - находила во снах ответы на конкретные вопросы.
Для меня основным мотивом и толчком к осознанным занятиям сновидением была ... потребность понять что же "там" и как происходит, обрести контроль. И понять как я могу наиболее эффективно использовать это "в мирных целях".
Реально использовать. "
А КАК ты решала эти вопросы? Просто продолжала думать во сне, или задавала вопросы эмиссару, или в каком-то символическом виде искала ответ? Говорят, что во сне можно МЕНЯТЬ эту жизнь (реал) - ты пробовала? Знаешь что-нибудь об этом?

К оглавлению

Работа над собой, некоторые размышления..

from: Ogr to: Squirrel

Говорят, что чтобы достич чего-то в сновидении нужно работать над собой в бодрствовании. Во первых не очень понятно что значит работать над собой. Чтобы реально своими усилиями изменить что-то в себе нужно очень много времени упорных тренировок, таких как самовнушение, НЛП. Вы это предлагаете, попыхтеть вот так вот, а потом на блюдечке получить офигительный ОС? На вопрос, зачем вобще нужны ОС, можно также сказать, зачем нужна жизнь? Ответ: ПРОСТО ТАК. Никто не знает зачем. Почему простые полеты в ОС, считаются развлечением и индульгированием, а "решение задач связанных с бодрствованием" полезным делом? Может привязка к бодрствованию в ОС мешает проникнуть в иные миры и возможности? И зачем обязательно искать связь с этой реальностью ТАМ, когда можно уйти совершенно в другом направлении?
А как вы думаете, можно ли достичь, и если да, то КАК, какого-то прорыва в ОС без "работы над собой" в бодрствовании, а лишь усилиями непосредственно на месте действия, т.е. в самом ОС?

К оглавлению

Работать с собой

from: Нель to: Squirrel

>А КАК ты решала эти вопросы? Просто продолжала думать во сне, или задавала вопросы эмиссару, или в каком-то символическом виде искала ответ? Говорят, что во сне можно МЕНЯТЬ эту жизнь (реал) - ты пробовала? Знаешь что-нибудь об этом?
Нет никаких "иных миров" или "иной жизни", кроме тех, которые есть результат работы нашего восприятия и субъективной работы интепретирования и воображения.
Наждый из нас имеет фактически на настоящий момент только одну жизнь, которую проживает.
В повседневности, в фантазиях, во снах, в размышлениях.
Она есть некоторое непрерывное целое.
Чтобы человек ни совершал - это его проживание именно ее и ничего больше.
Осознание этого - дверь во взаимодействие с реальностью. Хоть в вновидениях, хоть в повседневности.
То, что ты может делать (как бы то ни было и где бы то ни было) - это только то, что есть ты сам, твоя настойчивость, твое внимание, твоя решительность, твоя сила духа.
Конкретные практики и алгоритмы - это второстепенное.
Мир - един, единая многоранная Реальность.
Но человек склонен воспринимать как "другие миры" те отражения, проекции реальности, которые по его представлениям "не похожи на повседневность" и которые он видит в измененных состояниях сознания.
Ты просишь каких-то лично моих "приспособ" - мои ответы содержат в себе их и только их.
И я здесь уже неоднократно ответила на них и так, и эдак.
Нет на самом дел никаких "таинственных практик", кроме тренировки устойчивости внимания, дисциплины мышления и стремления совершать осознанно КАЖДЫЙ свой шаг.
К этому, собственно, и сводится результат большинства работающих практик.
Их видимая множественность есть результат того, что каждый, кто чего-то достиг, описывает свои субъективный опыт и способ.
И свою субъективную цель.
Стремиться собрать себя в единое существо, для которого сказанное мной - естественное положение вещей.
Осознание необходимости этого и есть основа.
Намерене собрать себя в одно. Все, что ты есть везде, где ты есть: в повседневности, во снах, в мыслях, в фантазиях.
Это единое существо-ты и будет хозяином в проживаемом тобой. Чем бы оно ни было.
А это намерение, сформировавшись где-то внутри тебя, станет стержнем, на который будет нанизываться ВСЕ, что ты проживаешь. Именно в этом случае любая использумая тобой практика, будет вести тебя в цели.
Любая. Даже утренняя чистка зубов.
Какие способы конкретно использует тот или иной человек и будут ли они работать в его исполнении - это его собственное открытие и творческое его использование.
То, что проделывала я, может (и скорее всего) не подойти другому. Нужно пробовать и искать, твердо зная - чего ты хочешь достич.
Для этого ответь себе: чего ты ищешь в жизни.
Ключем к сновидению является способность устойчиво удерживать внимание на выбранном обекте или своем состоянии.
И еще - ответ на вопрос "зачем именно мне именно это нужно", т.е. некое внутренне чувство направления, пресловутая абстрактная цель. Это ответ можно найти ТОЛЬКО внутри себя.
Чтобы учиться изменять реальность (хотябы свою субъективную), нужно учиться понимать и осозновать что она есть такое, какова ее структура и суть.
Учись понимать и осознавать себя - это единственный путь к пониманию и осознанию мира, в котором ты живешь.
Пока ты ищешь "иного" (иных миров, иной жизни) - ты этим поиском ДЕЛИШЬ себя на "это" и "иное".
То есть, сам уводишь себя от реальности.

К оглавлению

p.s.

from: Нель to: Нель

Теперь, если ты еще не устал читать мою писанину:)), назову тебе несколько моих "занятий", которые на настоящий момент считаю поворотными в своей жизни.
1. Работа по восстановлению и осознанию своего прожитого.
Для этого существует довольно много разного рода практик (я использовала что-то типа одитинга, перепросмотр и потом - некая комбинация первого и второго, в том числе и во снах, но это происходило само собой).
Это - процесс непрерывный, т.к. мы продолжаем проживать и менять свое отношение к проживаемому.
2. Изучение своих снов и сбор всевозможной информации о снах, с целью поиска явных и скрытых связей содержания и структуры снов с повседневностию, бодрствованием.
Простое, действенное, но нудное упражнение - скрупулезное ежедневное записывание своих снов. Не каких-то конкретных, а всех, что удается восстановить утром вместе с ощущениями, впечатлениями, реакциями.
3. Нудное, но очень действенное упражнение под названием "делаю по собственному решению" с целью ощутить нутром состоние действия по собственному решению.
Выполняется тупо и примитивно в повседневности. Если захочешь - расскажу подробнее.
Но еще как-то не встречала людей, которые этим занимались на самом-то деле.
4. Изучение процесса формирования во мне эмоциональных реакций на проживаемое. Их причины, закономерности и последствия. С разных сторон, и в разном аспекте (в том числе - и во снах).
5. Самое существенное, но парадоксальное по сути, - убедить себя не ждать конкретных результатов, будучи готовой к их появлению, и отказ от стремления равняться на других в этом, одновременно со стремлением воспринять и переработать чужой опыт.
Эти упомянутые мной приспособы эффективны с учетом той мировоззренческой базы, о которой я сказал в предыдущем сообщении.

К оглавлению

Работать с собой

from: Borman to: Squirrel

А ведь она права. Прислушайся и может пойдешь дальше своего учителя.

К оглавлению

p.s.

from: q to: Нель

не ставь себе никаких задач, иначе потеряешь больше, чем накопишь...
намеревать и наблюдать... в тебе измерения будут идти сами.. без усилий...и вовремя:-)
---------
длинные тексты (разговоры) показывают в человеке склонность к повторам и неуверенности из-за этого:-)

К оглавлению

Здорово!

from: Foma to: Нель

Просто снимаю шляпу. :)

К оглавлению

надень, простудисся ...(-)

from: Нель to: Foma

К оглавлению

p.s.

from: Нель to: q

а ты длинные не читай, я их для индивидуальных надобностей пишу:)

К оглавлению

:) Одета...

from: Foma to: Нель

К оглавлению


Вернуться