Архив: "Страсти" по Лабержу

"Страсти" по Лабержу мара All Apr 29 2001
тоже выскажусь sergejh мара Apr 29 2001
и я собак sergejh Apr 29 2001
и я hadik собак,segeih Apr 29 2001
стилистика sergejh hadik Apr 30 2001
не согласна мара sergejh Apr 30 2001
не согласна собак мара Apr 30 2001
про тело sergejh мара Apr 30 2001
собак мара Apr 29 2001

"Страсти" по Лабержу

from: мара to: All

Неописуемой силы внутренний импульс толкнул меня сегодня написать все то, что я думаю, независимо от того, какую реакцию это вызовет. Человек имеет право на свое мнение - это аксиома, а так как мне свойственно по природе прислушиваться к себе, то и буду я говорить именно от себя. Так что все написанное вполне можно расценивать как "отсебятину", не претендующую ни в коей мере на истину. :-)
Прочитав вторую книгу, мне, собственно, не удалось открыть ничего нового, так как знания находятся внутри нас, знания интуитивные - и это все знают. Поэтому, сколько книг не читай, если нет пробужденного внутреннего интуитивного знания - это ни к чему не приведет.
Мне бы не хотелось сейчас обсуждать тут опять всякие техники и спорить о преимуществе тех или других, пишу я совсем по другому поводу.
В книге все очень хорошо разложено по полочкам, как и почему мы видим сны - это очень полезные знания. Однако настораживает тот факт, что как только автор доходит до такого понятия "А зачем?" - наступает кризис жанра. И это наверно заметила не одна я. :-) Нет, он, конечно, объясняет, зачем, в терминах психотерапевтии, но на этом все и заканчивается. Спасибо ему, конечно, и на этом. С этой точки зрения все соответствует действительности - с этим нет смысла спорить. Ошибка в том, что нельзя путать "божий дар с яичницей", а именно эта беда его и постигла, когда он начал "исследовать" ВТП.
То, что автор не нашел толкового объяснения этому феномену - это понятно. (Спрашивается, а кто его нашел?) :-) Он растолковал ВТП как недозревшую стадию ОС... Замечательно.
Интересно, а как тогда объяснить то, что у людей, переживавших неоднократные ОС, при сталкивании с таким феноменом, как ВТП "душа в пятки уходила"? Это с чего это? Вы задумывались об этом? - А я задумалась вот.
На мой взгляд, такая реакция психики на ВТП и есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПОЛНОЦЕННОЕ ОСОЗНАНИЕ иллюзорности воспринимаемого мира. Это переживание - переживание РАЗВОПЛОЩЕННОГО УМА, оказавшегося ВНЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА - и этим все сказано.
Можно сколько угодно говорить об осознанности во сне, можно видеть в снах себя со стороны, быть точкой, слоником, просто эго, царем или царицей, да хоть чёртом лысым... Можно помещать наблюдателя внутрь себя, вне себя, в другого человека... Все равно, ТОЛЬКО УВИДЕВ СВОЁ СПЯЩЕЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО (пускай даже это будет и СНЯЩИМСЯ физическим телом, бог с ним!), - человек РЕАЛЬНО с позиций нашего физического мира ОСОЗНАЕТ СЕБЯ. Мы живем ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, поэтому и осознавать нам присуще все-таки с этой позиции, а не с какой-дибо другой. Если хотите, это можно назвать СТАРТОВОЙ ПОЗИЦИЕЙ ОСОЗНАНИЯ РАЗВОПЛОЩЕННОСТИ УМА С ТЕЛОМ или ПОЗНАНИЕМ МАТЕРИИ. При этом ВАЖНО именно ВИДЕНИЕ своего ФИЗИЧЕСКОГО тела, а не просто знание, что оно где-то там лежит... Это моё мнение.
Без этой позиции осознания вся ценность ОС ничтожна и действительно имеет ценность только психологическую, когда ум наблюдает и изучает самого себя. Сновидец спит спокойно и глючит, потому что уверен, что он В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ, и что с ним, с телом, все будет в порядке, а ум, как был со сновидцем, так с ним и останется, что снящееся - игра воображения и не более того. Замечательная позиция - НО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВОДЯЩАЯ, кроме как к пофигизму, "глюкачеству", как правильно тут заметили, и материализму, извините...
Слабые попытки объяснить мистичность ОС свелись у автора к привязке к телепатии, объяснящей феномен совместных ОС - и на том спасибо... Утешил...
По сравнению с Лабержем Уилсон просто мистик и богозащитник, честное слово! Он хоть маааленькую лазейку оставил... (Кстати, для кого маленькую, а для кого и большую.. В зависимости от телосложения просачивающегося... ) :-)
И последнее. Учитывая то, что Монро был почти таким же исследователем, как Лабердж, невозможно не обратить внимания на тот факт, что Монро проходил все в ПРАВИЛЬНОЙ последовательности - ВТО, и потом путешествия в ментальном теле, которые (внимание!) отнюдь не носили приземленный характер... (Кстати, я думаю, Монро зря не сказал, что до своего первого ВТО он не раз осознавал себя во снах...) Поэтому недооценивание этой стадии Лабержем на мой взгляд выглядит легкомысленным.
P.S. А все-таки в настоящую ВТП попадают из бодрствования, как ни крути... Под настоящей ВТП я подразумеваю СОЗНАТЕЛЬНОЕ отделение тонкого тела от физического, и не только отделение, но и созерцание двойником физического тела со стороны. (А лучше для убедительности еще и пощупать его.) И если кто-нибудь мне скажет, что это - плёвое дело, я посыплю себе голову пеплом.. :-))

К оглавлению

тоже выскажусь

from: sergejh to: мара

Насчет видения физического тела, чтобы истинно почувствовать ОСОЗНАНИЕ со стороны, ВНЕ ТЕЛА, в трансцендентальном. Да, такой опыт действительно вызовет взрыв эмоций, незабываемый ощущения ОСОЗНАНИЯ. Поэтому я и бился над этим многие месяцы - попасть в такое состояние, чтобы увидеть РЕАЛЬНЫЕ вещи физического мира, в том числе и свое тело. Потом бросил - перешел на более общий случай, не важно.
Дело в том, что ВСЕ остальные состояния - нахождения Наблюдателя в разных положениях точки сборки, в разных пузырях восприятия - все они также РЕАЛЬНЫ. Только есть одна заминка - они реальны относительно ИХ. Сознание человека же считает истинно реальным только физический мир, свое тело, поэтому автоматически относит всё остальное испытанное и пережитое им к иллюзорности, сну и т.п.
Сегодня у меня было мощнейшее осознание во сне (на сайт http://soznan.al.ru выложу в течение дня). Так я ПОМНЮ, что ТАМ я считал реальность очень реальной. ничем не отличалась от физического мира! Сверхчеткое восприятие, я специально по сторонам смотел, рассматривал пейзаж, ближние предметы. И хорошо помнил о спящем где-то незримо далеко физическом теле. Но когда проснулся, уже чуть позже, сразу всё вернулось на место и я вспоминаю этот опыт как СОН. Не как реальность. Сознание не допустит просто этого, пока кое-какие моменты не придут в гармонию.
Напоследок еще раз напомню о совершенно равнозначности явлений ВТП, ОС и др. При ВТП - энергетика ближе к физическому миру, пузырь восприятия почти совпадает с физическим миром - поэтому этот опыт для кого-то будет представлять большой интерес (можно ведь изучать нашу вселенную!). Для меня тоже когда-то представлял... Но после неудачных попыток я решил двигаться от общего к частному. Двигаться к обретению ЦЕЛОСТНОСТИ. И тогда ВТП, ОСы станут лишь частными побочными эффектами. :) Как тебе например способность сознания быть растянутым на всю сферу восприятия человека и ОДНОВРЕМЕННО воспринимать сразу все пузыри восприятия? О какой "исключительной реальности" физического мира можно тут говорить?

К оглавлению

и я

from: собак to: sergejh

сергеич определённо "мёртвый". как бы он себя не уговаривал, он ни фига не чувствует.

К оглавлению

from: собак to: мара

>Неописуемой силы внутренний импульс толкнул меня сегодня написать все то, что я думаю, независимо от того, какую реакцию это вызовет. Человек имеет право на свое мнение - это аксиома, а так как мне свойственно по природе прислушиваться к себе, то и буду я говорить именно от себя. Так что все написанное вполне можно расценивать как "отсебятину", не претендующую ни в коей мере на истину. :-)
так как ты вроде-бы субтильная барышня, отвечу мягко. (аха, н,я и без мата могу).
типа того. поменьше слов.

К оглавлению

и я

from: hadik to: собак,segeih

собак.. я тож хотел сергейча обсудить. Не , он , -- живой , конечно.. Но-накручивает лишнего. В его обсуждениях всегда есть несколько лишних оборотов как бы. Все это слишком на тавтологию похоже. Можно короче говорить, гораздо. Читать тяжеловато, и нет ощущения оправданности громоздкости многих формулировок.
Вот эти навороты про пузыри восприятия , удаленные миры , позиции точки сборки-с одной стороны , понятно , о чем идет речь , -- с другой-явно ущербная терминология. Он скажет-“это типа понятно мне относительно меня”. Так и нам понятно , но это все-не объяснение.
Мы с тобой -признанные мастера стиля, -- сердечно пожелаем ему будущих успехов не только в осознании себя во сне, но и в стилистике;-}

К оглавлению

не согласна

from: мара to: sergejh

Для полноценного ВТО очень важны телесные ощущения. Увидеть его - это еще полбеды .(Ты что разве себя во сне со стороны никогда не видел? - Видел наверняка, но живого и говорящего наверно.) А вот пощупать того, лежащего в кровати..
Как ни крути, а реальности физического мира исключительна, хотя бы потому что при помощи того, что называют компом, мы сейчас общаемся.

К оглавлению

не согласна

from: собак to: мара

>Как ни крути, а реальности физического мира исключительна, хотя бы потому что при помощи того, что называют компом, мы сейчас общаемся.
по-русски скажи

К оглавлению

стилистика

from: sergejh to: hadik

сердечно пожелаем ему будущих успехов не только в осознании себя во сне, но и в стилистике
Спасибо. Работаем... Изменюсь до не узнаваемости. :) Я и сам начал понимать, что объяснения этих всяких пузырей восприятия - это всё не то. Не донесу все равно так, как я понимаю. Хотя и распирает. Прекращу просто длинные высказывания, как я уже год назад на несколько месяцев прекращал. Это период такой был - много болтать. Наверное, хватит. Посмотрим. :) (щас опять нагородил?)

К оглавлению

про тело

from: sergejh to: мара

да, исключительная, но это всё не то... Ладно.
А тело я хоть и видел свое (разговаривающее - нет, скорей шевелящееся), но трогать побоялся - мне тогда сообщили, что это может привести к его смерти, "невозврату", ну у меня блок и выстроился...

К оглавлению


Вернуться