Архив: про врата

про врата rustam All Apr 24 2001
индивидуально птималь rustam Apr 25 2001
ворота и.т.д. rustam птималь Apr 25 2001
угу, в личных пристрастиях птималь rustam Apr 26 2001
все проще, где ВТО - там и ОС rustam птималь Apr 26 2001
выяснилось, что мы разное называем ОС :-) птималь rustam Apr 26 2001
точное описание sergejh птималь Apr 26 2001
выяснилось, что мы разное называем ОС :-) Olgerd птималь Apr 26 2001
выяснилось rustam птималь Apr 27 2001
всяко бывает :-) rustam птималь Apr 28 2001
Ничего не понимаю... sergejh rustam Apr 28 2001
ВТО и ОС andrejh rustam Apr 27 2001
физ. (?) мир в ВТО rustam andrejh Apr 27 2001
Видение энергии в физ. (?) мире в ВТО Keshunchick rustam Apr 27 2001
Вроде чего-то видел rustam Keshunchick Apr 28 2001
дополнение rustam Кеше Apr 28 2001
видел не раз McLone Keshunchick Oct 28 2001
физ. (?) мир в ВТО andrejh rustam Apr 28 2001
осваиваем Сновидение sergejh rustam Apr 28 2001
осваиваем Сновидение andrejh sergejh Apr 28 2001
осваиваем Сновидение sergejh andrejh Apr 28 2001
осваиваем Сновидение andrejh sergejh Apr 28 2001
модели sergejh andrejh Apr 28 2001
модели andrejh sergejh Apr 29 2001
модели andrejh andrejh Apr 29 2001
модели sergejh andrejh Apr 29 2001
модели Keshunchick andrejh May 1 2001
Re sergejh andrejh Apr 29 2001
Контроль в ВТО sergejh rustam Apr 26 2001
ворота и.т.д. Olgerd rustam Apr 27 2001
это как сказать... rustam Olgerd Apr 28 2001
это как сказать... sergejh rustam Apr 28 2001
это как сказать... rustam sergejh May 1 2001

про врата

from: rustam to: All

Народ, а кто занет, насколько обязательна очередность врат сноВидения, предложенная на гожувском сайте? По-моему это индивидуально, и потом, их вообще больше..

К оглавлению

индивидуально

from: птималь to: rustam

короткий вопрос - короткий ответ.
1) да, индивидуально (если вообще схема КК пашет)
2) больше чем где? КК перечислил-то меньше, чем назвал...

К оглавлению

ворота и.т.д.

from: rustam to: птималь

Вот у меня такое ощущение и сложилось, что "ворот" больше. Вернее, у КК все слишком схематично описано, да и порядок этих ворот условен. Взять, например, Монро. Он, получается, шел через ВТО в ОС - и все у него было нормально. Если даже разобраться по существу - так идти удобнее и легче, если не трусить и энергию не разбазаривать.
А вообще, у меня создалось впечатление, что те ВТОшники, которые не используют ОС как бы, просто не проходят в эти первые врата, описанные КК, за личной ненадобностью, хотя войти им туда несложно. Здесь весь вопрос в личных пристрастиях наверно.
Вот мне удобнее удерживать контроль в ВТО, а в ОС сложнее. Я не знаю почему. Может кто-нибудь объяснит?

К оглавлению

угу, в личных пристрастиях

from: птималь to: rustam

судя по тексту, ты считаешь ВТО "следующей фазой" после ОС. Здесь ты встретишь многих, (и меня - в их числе), кто мог бы изумиться такой схеме, если б не сталкивался с неё слишком часто.
Всвязи с этим вопрос: опиши свои ВТО и свои ОС. Вдруг мы говорим о разном

К оглавлению

Контроль в ВТО

from: sergejh to: rustam

Вот мне удобнее удерживать контроль в ВТО, а в ОС сложнее. Я не знаю почему. Может кто-нибудь объяснит?
Потому что то, что называют "ВТО" - это нахождение в "пузыре восприятия", почти совпадающем с физическим миром (тоже пузырь воспрития, размером с вселенную). "Почти" - то есть смещен только Наблюдатель - он как бы "вне тела".
А управлять ты привык больше в физическом мире, поэтому и контроль тут удерживать проще, чем в более "дальних" пузырях-сновидениях.

К оглавлению

все проще, где ВТО - там и ОС

from: rustam to: птималь

Нет, я не считаю ВТО никакой фазой. У меня и ОС и ВТО присутствовало параллельно. Когда прекратилост ВТО - и ОС исчезли. В моем понимании ОС - это выход через гипногогические образы в сон, который больше похож у меня на фильм, то есть создается ощущение бесплотности моего присутствия в этом сне. Обычно такие сны информативны по своей сути. Это главное их отличие. Там я не забавляюсь, а получаю информацию на интересующие меня вопросы.
Те сны, где присутствуют ощущения запахов и тому подобное - я не отношу это к осознаваемым снам (это опять же моя категория), хотя осознание в них приходит, но не с самого начала как бы.
ВТО - это когда, понимая что ты в комнате и в кровати, встаешь и плывешь куда-нибудь. Для ВТО очень характерны телесные ощущения, неотличимые от реальности.

К оглавлению

выяснилось, что мы разное называем ОС :-)

from: птималь to: rustam

не зря значит я спросил.. Вот такой выход в сон через гипногогические образы я и те, с кем у меня сложился тут общий язык, никогда ОС не называем, - называем грёзой, или управляемым сновидением на худой конец.
Я называю ОС сон, в котором ты 1) понимаешь, что во сне, 2) от этого понимания он грозит распасться и ту удерживаешь его определённым образом, 3) ты формируешь себе в этом сне соответствующее тело присутствия ("посмотреть на руки") и далее находишься в нём этим телом, находясь сознанием где-то как бы вне, 4) появляется сопровождающая это изменённое состояние сознания эйфория
Буду рад, если кто-то ещё меня поправит, уточнит и дополнит.

К оглавлению

точное описание

from: sergejh to: птималь

Очень точное описание моих ОСов! :) Кстати, и мои выходы из просоночного состояния половина случаев - именно так и выглядят. Остальные - низкий уровень осознания, контроля, памяти.

К оглавлению

выяснилось, что мы разное называем ОС :-)

from: Olgerd to: птималь

Не очень понимаю что значит находиться сознании как бы вне. По поводу гипнагогических образов - мой скромные опыты подсказывают что это полноценные ОС от личающиеся одной деталью вместо тела присутствует только центр внимания, который тем не менее может получать весьма убедительные ощущения. Кстати - как выяснилось астральный свет - это и есть гипнагогичсекие картины - а светом назвали потому что при глубокой концентрации на аджне они как бы светятся изнутри.

К оглавлению

выяснилось

from: rustam to: птималь

Может быть и разное...
Одно мною подмечено точно. Если долго и упорно практиковать гипногогич. образы, то сразу за этими образами, через почти незаметную отключку сознания попадаешь как раз в очень яркие сны, назови их как угодно.
Не знаю, чем вызван у меня интерес к гипногогическим образам... где нет ни плоти, ни запахов. Объяснить это маниакальное пристрастие я не могу. Видимо каждому свое. Вон, Заваркин, тоже маньяк - по ночам лазает и будит знакомым. Спрашивается, зачем его отучать от этого? - Может у него призвание...
Мы все такие разные. :))
"и далее находишься в нём этим телом, находясь сознанием где-то как бы вне"
Такое было. Действительно, сознание как бы расщепляется. Что-то типа раздвоения личности. Один думает - другой коментирует. Это и есть ОС?

К оглавлению

ВТО и ОС

from: andrejh to: rustam

В ВТО ведь всё равно нельзя увидеть реальные вещи этого мира. Т.е. там видишь что-то и думаешь, что это наш физический мир, запоминаешь какие-то детали, в надежде после пробуждения убедиться в "реальности" их существования. Но как только проснулся, сразу становится понятно, что никаких аналогий с тем где ты только что был и где сейчас быть не может. То было другое состояние сознания, другой мир, не имеющий ничего общего с этим. Или может быть я не прав и кто-то видел физический мир переживая ВТО? Потому, что термин "ВТО" по Мульдону, к примеру, означает выход из тела в астрал, дубль физ-ого мира, где можно видеть собственное тело со стороны, реальные предметы, людей, путешествовать где угодно в астральном теле, причём соединённым с физическим телом , по утверждениям Мульдона, неким астральным шнуром, который во время удаления от тела удлиняется, становиться тоньше, а приблежения - толще, затягивая тебя в тело.

К оглавлению

физ. (?) мир в ВТО

from: rustam to: andrejh

Ну, первое, что хотелось бы сказать, опираясь на собственный опыт - никакого шнура я не видел, видимо из-за того, что плохо вижу при проекции. :)
Я опишу ряд признаков, которые подметил, проецируясь в физ.(?) мир. Ставлю знак вопроса, протому что НЕ ЗНАЮ, был ли он на самомо деле физическим. Вот эти признаки:
1 Замедленное движение проецируемого тела, как в воде.
2 Реальные осязательные реакции на предметы физического мира. Я повторяю, ФИЗИЧЕСКОГО. Те физические предметы, которые я ощупывал соответствовали предметам моей комнаты, т.е.е находились все на савоих местах. (Я не понимаю, о каких астральных предметах ты говоришь.)
3 Постоянная фиксация внимания, почти навязчивая и пугающая, на оставленном физическом теле. Это серьезно - в этом ОСНОВНАЯ проблема такой проекции. (Мне ни разу еще не удалось забыть о нем.)
4 Маниакальная потребность просовывать руки сквозь реальные предметы физического мира. (Удивительно одно. Если вдруг "сесть на измену" и подумать, что скажем, рука в стену не просунется - она действительно не просунется туда и натолкнется на стену. Т.е. сознание опять здесь управляет ситуацией.)
5 Слуховой контроль физического мира. (Я, например, при проецировании слышал все реальные звуки физического мира. Может, это связано со страхом за оставленное физ. тело.)
Про шнур честно ничего не знаю. Единственное, что могу сказать, - что при удалении от физ. тела ощущал сзади какую-то СИЛУ, как будто преодолевал какое-то сопротивление. Ну, как из моря когда хочешь выйти, а волны не дают - обратно затягивают.
Я не знаю, куда там Мульдон лазил, мне дальше своей комнаты вылезти не удалось еще. А при одной мысли об отдалении мои астральные волосы вставали дыбом. :) Вот хотелось бы услышать, у кого какие соображения насчет ДАЛЬНОСТИ проекции по типу, мною описанному. (Астральные варианты не предлагать. ) :)))

К оглавлению

ворота и.т.д.

from: Olgerd to: rustam

Знаешь я недавно общался с Монроистом так сказать правда - через посредника. Он англичанин - как выяснилось это им сложно. Он фактически не может намеренно вызывать ВТО они сами у него приходят и уходят. И ещё - у Монро нет как таковой цели он просто гуляет причём не без помощи друзей разумников. А практика Кастанеды направлена в конечном счёте на освобождение.

К оглавлению

Видение энергии в физ. (?) мире в ВТО

from: Keshunchick to: rustam

А вы не пробовали Видеть энергию, когда вы в физ. мире в ВТО? Ну, там, мизинцем указывать или еще как-нибудь? По идее, если предмет реальный, он должен излучать энергию, а если он из воображения, то не будет излучать...

К оглавлению

Вроде чего-то видел

from: rustam to: Keshunchick

У меня другая фишка была. Какя-то сущность зависла над моей головой. Я её "глазами" не видел, но протянул руку. Рука вошла в "тепло". Потом я в другом ВТО все-таки заинтересовался, что за фигня надо мной висит. Я опять к ней протянул руку. Опять тепло. Тогда я усилием воли себе приказал "Видеть". Я "открыл" глаза и увидел световое пятно с множеством червячков светящихся. Это всё.

К оглавлению

дополнение

from: rustam to: Кеше

Руку протянул астральную и в ВТО.

К оглавлению

это как сказать...

from: rustam to: Olgerd

Ольгерд, куда чего направлено - это БОЛЬШОЙ вопрос. Я вот например весь в сомнениях, но так как другого пути нет, стараюсь пробовать всё.
Положа руку на серце, мне Монро больше дал, чем КК.
"А практика Кастанеды направлена в конечном счёте на освобождение."
А К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ЧЕГО?
Лично тебе. Куда ты собрался уходить? Ты еще здесь нужен. :-)

К оглавлению

всяко бывает :-)

from: rustam to: птималь

Хорошо, а вхождение через гипнагогич. образы - это куда мы попадаем?
Если говорить о СНЕ - то ТОЧНО не в сон, потому что, сколько раз просыпался после такого рода "путешествий" ощущение было, что не спал, пробуждение было, отличное от пробуждения из сна. (Как будто очнулся от забытья буквально). Я не беру в расчет то, что после такого ТРАНСА можно легко попасть в то, что ты назвал ОС.
Но вот Лабердж говорит, что это тоже сон. Вот в чем проблема.

К оглавлению

физ. (?) мир в ВТО

from: andrejh to: rustam

Если всё так как ты описываешь, то значит у тебя был реальный выход из тела, что очень немногим удаётся. А какие предметы ты там видел и какой был ракурс видения. Понятно, что не похож на такой, как сейчас в состоянии бодраствования, когда мы видим весь обзор сразу и без каких-либо искажений. Наверное всё таки это такое же изменённое состояние как и ОС, только другая степень восприятия? Поэтому видно всё сразу и чётко быть не может. Лично я при выходах из тела через вибрации и шум в ушах также попадаю в комнату, перемещаюсь в полёте, вижу основные предметы на своих местах естественно, это такие о которых знаешь - стол, кровать, подокойник, окно, полки, кресла и т.д. Но интерес представляют больше такие предметы о которых не знаешь, вот их то и нужно запоминать. Ты говоришь, что видел реальные предметы в том состоянии. А насколько их местаросположение для тебя неожиданно, может ты настолько изучил свою комнату, что знаешь в ней каждый сантиметр, или у тебя она такая убранная, что вещей почти нет? У меня, признаться честно, в комнате и в квартире бардак обычно, вещей много всяких. Как можно увидеть ЭТО ВСЁ, как есть в реальности, из изменённого состояния сознания, больше похожего на ОС, не представляю. Там же всё аморфно, иллюзорно... Ракурс видения совсем другой.

К оглавлению

Ничего не понимаю...

from: sergejh to: rustam

Хорошо, а вхождение через гипнагогич. образы - это куда мы попадаем?
.......
Но вот Лабердж говорит, что это тоже сон. Вот в чем проблема.
Ничего не понимаю... Вы что, еще продолжаете делить восприятие на сон, не-сон, астрал, ВТО? Пока продолжаете - будут оставаться эти вопросы. Делите. Я в этом не участвую. Есть только Сновидение.

К оглавлению

осваиваем Сновидение

from: sergejh to: rustam

Сначала - да, освойся с новым телом, с восприятием. Затем создай ощущение, что физическое тело, лежащее на кровати в другом слое мира - это твой союзник, напарник и пусть он пока полежит, не мешает, пока ты лазаешь. Это чтобы о нем мыслей не было мешающих и пугающих. :)
Про перемещения ВДАЛЬ. Перемещаться ты сможешь только скачками через пузыри восприятия. То есть когда ты выходишь в мир своей комнаты - это и есть МИР ТВОЕЙ КОМНАТЫ. Пузырь. Его границы - твоя комната (возможны флуктуации и аморфности, то есть нестабильности, но неважно). Чтобы из него выйти - нужно не пересекать его "в лоб" - не получится, пробовал ведь уже? А проецироваться в соседний пузырь и так далее. Это, конечно, образные выражения: "проецироваться" и т.д. Конкретные способы "перемещения" восприятия ты сам придумаешь на месте.

К оглавлению

это как сказать...

from: sergejh to: rustam

...мне Монро больше дал, чем КК
Пока вы судите о том, кто вам сколько дал, кто больше, кто меньше - вы мало куда продвинетесь. (Но всё же продвинетесь)

К оглавлению

осваиваем Сновидение

from: andrejh to: sergejh

>Если тебе проще осознать СРАЗУ ВО СНЕ - >пожалуйста. У меня такое раз в месяц >бывает. А войти в сон через просоночное >состояние - раз в неделю в среднем. Вот и >считай, что проще... Это для кого как. >Осознание себя "УЖЕ ВО СНЕ" примечательно >тем, что ты оказываешься, как правило, в >удаленном пузыре восприятия, то есть не в >своей комнате. А так - только в комнате (во >всяком случае, за два года практики у >меня).
А у меня в последнее время часто идут ОСы, ВТО... Вот щас две ночи подряд случается вхождение в ОС через сон, т.е. я в процессе сна вдруг неожиданно цепляюсь за какую-то деталь, говорящую мне, что такого быть не может, это сон. И тут идёт прозрение, я громко и несколько раз повторяю "ВСЁ ЭТО СОН, НЕРЕАЛЬНО", и состояние Эйфории дальше. Сегодня вот осознание такое произошло, я сидел в кустах, кругом ночь, дома. Посмотрел на руки, увидел их отчётливо. Потом впереди показалась какая-то странная, страшная фигура. И так получилось, что я несмотря на простор для действий (кругом улицы, дома) обратил внимание на эту фигуру, испугался и проснулся, закричав. Что это была за фигура? Неорганическое существо чтоли?
А сравнение с мыльным пузырём очень, мне кажется, правильное. Ты находишься в пузыре, обволокивший тебя мир, как поверхность этого пузыря. В результате осознания пузырь становится уязвимым, в любой момент рискуя лопнуть.

К оглавлению

осваиваем Сновидение

from: sergejh to: andrejh

Ничего пузырь не лопается. Не та аналогия. Модель "пузыря" характеризует как бы положение точки сборки. Чтобы пройти в другое положение (просочиться через стенки пузыря) нужно много энергии и умения. Пущырь не может лопнуть. Это человек может попасть в мир, где ему кажется, что пузырь лопнул. Но этот мир - просто другой пузырь...
Пузырь - это как текстовый файл, а сознание считывает его. Кокон восприятия человека - набор "текстовых файлов", созданных Творцом как бы... Но это целая модель, пока она только рождается, (основа ее - статья "Картография сновидений" у меня на сайте. Ну, все знают уже). Потом, продумаю, оформлю, опишу эту новую интересную модель.

К оглавлению

осваиваем Сновидение

from: andrejh to: sergejh

Ну как не лопается? Я имею ввиду лопается - значит теряется осознание и просыпаешься, согласно моей аналогии.
Это же глупо строить какие-то модели, просто потому что они ничего не дают, всё решает практика.

К оглавлению

модели

from: sergejh to: andrejh

Модели строить не глупо по той причине, что всю нашу жизнь определяют одни модели. Самая первая модель - это когда Творец приснил себе сновидение, в котором он видит Вселенную, Землю и живых существ, населяющих ее. Придумал, тщательно продумал, разработал всё до мелочей и приснил.

К оглавлению

модели

from: andrejh to: sergejh

Это полный бред, когда человек пытается понять творца, а значит в итоге стать выше или на равне с ним. Просто разные весовые категории. Дьявол - это ангел отрекшийся от бога, поставивший себя выше его, необязательно излучающий зло. Есть только любовь, Бог есть любовь, именно поэтому никакими моделями познать Бога и мир невозможно.

К оглавлению

модели

from: andrejh to: andrejh

Дополнение:
Придумаешь хоть сто моделей, выберешь одну наиболее понравившуюся и примешь её для себя как приемлемую. А зачем? Что это даст? Это же ничего не изменит. Только может сыграть отрицательную роль, потому что описание есть продукт рационального мышления, а в вещах познания мира оно не должно играть большой роли. Заведёт только по ложному пути.
В Кастанеде всё уже описано.

К оглавлению

Re

from: sergejh to: andrejh

Никакими моделями никто бога познавать не собирается и ставить себя выше не только бога но и вообще кого-бы то ни было тоже.

К оглавлению

модели

from: sergejh to: andrejh

Придумаешь хоть сто моделей, выберешь одну наиболее понравившуюся и примешь её для себя как приемлемую. А зачем? Что это даст? Это же ничего не изменит.
Тогда не занимайся больше сновидениями или ВТО. Это модель: что якобы астральное тело покидает физическое. Что сознание видит сны. (Слово "сознание" - человек придумал, слово "сны" - тоже) И т.п. Если ты используешь хоть какое-нибудь слово (даже на уровне мысли) в своей практике - значит, ты действуешь в соответствии с моделью. Главное - ДЕЙСТВОВАТЬ, а не размышлять, к какой модели принадлежит то или иное действие. Использовать все, что понравится и быть готовым это отбросить в любой момент.

К оглавлению

это как сказать...

from: rustam to: sergejh

Это я грубо сказал, действительно...
Смысл тот, что Монро мне ближе, я его лучше понимаю. Так пойдет?

К оглавлению

модели

from: Keshunchick to: andrejh

Модели нужны, чтобы содержать тональ в порядке. Без сильного тоналя мы уязвимы и недееспособны - как раз об этом говорил ДХ. ;-)
Конечно, нужно понимать, что это всего лишь модель и не цепляться за нее.
Согласна: "Главное - ДЕЙСТВОВАТЬ, а не размышлять, к какой модели принадлежит то или иное действие. Использовать все, что понравится и быть готовым это отбросить в любой момент."

К оглавлению

видел не раз

from: McLone to: Keshunchick

даже в реале вне ВТО (просто ИСС) вижу часто, например, есть ли ток в ел.проводе или нет.

К оглавлению


Вернуться