Архив: "задачи" снов, феномен забывания снов и др.

"задачи" снов, феномен забывания снов и др. BK All Sep 22 1999
о следствиях, возникающих после посещения этого сайта alisa BK and all Oct 27 1999

"задачи" снов, феномен забывания снов и др.

from: BK to: All

Сейчас меня занимает два вопроса, ответ на которые, возможно, мы могли бы найти совместными усилиями.
1) В рубрике “обычные сны” (fedro: надеюсь, она воскреснет:-)) я перечислил разные типы снов по разным функциям. Сейчас я все больше склоняюсь к мысли, что не может одно состояние иметь разные функции, не сводимые к какому-то общему знаменателю. Но что мжет быть общим у компенсаторных снов, моделирования ситуаций (прогноз, просмотр вариантов) и решения проблем языком образов ?
Если принять за общую, основную функцию сна мышление образами, символами (или мышление некими невербальными смыслами, иллюстрируемое так или иначе, или не иллюстрируемое вообще, - бывает и такое), то названные выше задачи задает снам что-то еще, какая-то сложносоставная часть нас, или даже разные части.
2) Вспоминание снов (и забывание) - процесс ничуть не менее удивительный, чем те феномены, которые восновном привлекают участников конференции. Отслеживая забывание сна, я и тут встречаю разнообразие причин (ощущаемых, но не всегда понятных “естественно-научно” и даже не всегда легко описываемых), не сводимое к общему правилу. Сначала назову уже существовавшие ранее версии забывания:
a] сны, снящиеся в парадоксальной фазе, запоминаются, если человек в ней же и просыпается, частично запоминаются, если последующая ортодоксальная фаза длилась меньше 3-5 минут и совершенно забываются, если больше;
b] некоторые сны настолько не вписываются в дневное описание мира, что оно вытесняет их почти сразу после своего “включения” ;
Относительно первого: это имеет место, конечно (вероятно, сны, за исключением, быть может, ОС, не поступают в долговременную память, а кратковременная стирается медленной фазой как “редактором информации” напрочь, - этим объяснимо и забывание в некоторых случаях моментов перед засыпанием) , но вместе с тем часто сны забываются, и весьма стремительно, и при пробуждении в бдг-фазе. Относительно второго: опять же, множество снов совершенно “ординарно” по содержанию, во всяком случае вполне примиримо с целостностью дневного описания мира, но все равно забывается.
В очень малой мере можно повлиять на эти процессы, управляя вниманием, так что какая-то часть снов забывается все же из-за смены направленности внимания - но и в этом случае не все.
Многие сны имеют словно иной (по отношению к яви) вектор (во времени?) - то ощущается, когда вспоминаешь их и замечаешь, что само вспоминание, как и все процессы дневного сознания, движутся в своем направлении, может “пересечь” линию сна, но никак не может совсем “встать на его рельсы”, - причем эта линия сна, существуя как бы под углом к линии яви, может ПРОДОЛЖАТЬСЯ и после пробуждения и начинаться ДО ЗАСЫПАНИЯ, (почему внимание к снам и создает ощущение необычайной многомерности целостного мира).
Но и этио не объясняет всех случаев забывания, - есть сны, совершенно “однонаправленные” с явью, но живущие где-то на периферии “внутреннего пространства” , во всяком случаее по отношению к тому “центру”. в котором вспыхивает и стремительно расширяется активность дневного сознания в момент пробуждения. Эти сны тоже продолжаются после пробуждения (возможно, составляют постоянный фон сознания), но расширяющаяся активность дневного ума захлестывает их, если не контролировать само это “расширение” - пробуждающееся сознание может двигаться “вширь” с осторожностью сапера:-)). Эти описания ничего не объясняют, они только весьма приблизительно описывают схваченные ощущения забывания и вспоминания, но чем больше будет подобных описаний - тем полнее мы будем представлять себе механизм забывания, лучше сможем настраивать внимание его дальнейшего отслеживания.
Описанные виды забывания (наверняка сводимые к одному) можно попытаться понять в терминах КК, так как любое воспоминание есть сдвиг ТС, но я сознательно не пошел этим путем, чтобы избежать иллюзии понимания, которую так часто дает любая простая, но не подкрепленная опытом ощущений (и их описаний) схема.

К оглавлению

о следствиях, возникающих после посещения этого сайта

from: alisa to: BK and all

Хочу отметить интересный факт. Может это совпадение, а может и нет. Последнее время совершенно не помню своих снов. Вот позавчера зашла на сайт, почитала конфу, поболтала в чате - и вот результат! Сегодня отчетливо вспомнила весь свой сон. Сон такой: стою у парфюмерной лавки и нюхаю все духи подряд, и надо же, даже все запахи помню!
Наверно, на сайте какой-то эгрегор создался! Иначе я это объяснить не могу!
С благодарностью к администрации.

К оглавлению


Вернуться