Архив: ЭЭГ разных состояний сна и опыт сна

ЭЭГ разных состояний сна и опыт сна BK All May 6 1999
(дополнение) BK All May 6 1999
(дополнение) AntonV BK May 6 1999
(дополнение) BK AntonV May 6 1999
(дополнение) AntonV BK May 6 1999
ВТО из сна BK AntonV May 7 1999

ЭЭГ разных состояний сна и опыт сна

from: BK to: All

"1 фаза - бодрствование при расслабленном состоянии,на ЭЭГ преобладает альфа-ритм {тот же, что отчетлив при смотрении в темноту с закрытыми глазами, в состоянии внимательного ожидания без отвлечений; -ВК}( 8-13 гц.,50 мкв) ; 2 фаза - засыпание- тета-волны (4-8 гц ,150 мкв) {те же, что можно вызват по технологии "ВТО" релаксацией с верчением и "падением в лифте", как это описывают, или гипервентиляцией, как при ребефинге}. Характерны т.н. веретена частотой 12-14 гц.{Именно они ощущаются как накатывающие волны, они же, вероятно, при большей интенсивности ощущаются как "вибрация", и они, безусловно, синхронистичны ритму бубна в шаманских путешествиях} . 3 фаза - неглубокий сон,на ЭЭГ наблюдается дальнейшее снижение частоты ритма,вплоть до появления дельта-ритма ( 0,5-3,5 гц.,250-300 мкв)
4 фаза - умеренно глубокий сон.дельта-волны 5 фаза - глубокий сон,характерен дельта-ритм 6 фаза - парадоксальный сон,на ЭЭГ - бета-ритм , как в состоянии бодрствования ( частота свыше 13 гц.,25 мкV). "
(использованы данные с http://www.sno.msmi.minsk.by/referat/ALL/LEC2.html)

К оглавлению

(дополнение)

from: BK to: All

Все эти данные есть в литературе, но в инете найти подробное "расписание" фаз оказалось трудно, и нашлось оно вот только на сайте какого-то, судя по термину "энграмма", дианетика. Что бы ни говорили о них, а работают люди серьезно.
Все примечания в фигурных скобках {} - мои.
И еще примечание: я подозреваю, что при ОС должен появляться тета-ритм, во всяком случае местами - при "переходе" из сна в сон, скоростном полете, ощущениях энергии, а в обычных, но "сильных" снах - при чувстве "катастрофы", возникающем, например, при виде надвигающегося смерча. Полагаю также, что тета-ритм сопровождается активизацией выработки дофаминов и, в некоторых случаях, эндорфинов, или по меньшей мере активизацией дофаминэргических структур. При сдвиге снов в "медленную" фазу возможно соответствующее изменение ее биохимии без изменения ЭЭГ - например, ослабление ролли серотониэргических структур с активизацией эндорфинэргических в случае нормальных снов и дофаминэргических - при типичных для этой фазы кошмарах

К оглавлению

(дополнение)

from: AntonV to: BK

Что меня удивило, так это то, что ЭЭГ ВТО и ОС - различаются, точнее при ВТО - никаких изменений ЭЭГ не наблюдается, что в медленной, что в быстрой фазе. Не наблюдается также и рругих изменений (БДГ, частота серд. сокр., частота дыхания...).
Очень вероятно - ослабление роли серотониэргических структур (подобное - опыт употр. ЛСД)
Данные исследований - институт Монро и др.

К оглавлению

(дополнение)

from: BK to: AntonV

Никаких изменений ЭЭГ при ВТО? Действительно странно. Где бы раскопать в инете что-то из этого института Монро... поищем.
Я знаю, что когда у индийских факиров при их путешествиях снимают ЭЭГ - так там вообще ничего, нулевая активность. Но это "отделение эфирного тела", как говорится.
С другой стороны, а что называть ВТО? Я вот где-то читал тут такую переписку: "выхожу в астрал, но ничего не вижу!" Re: "А ты потрогая руками, станет видно лучше". Ну я вот глаза закрываю, расслабился, ощутил себя под потолком - и правда, ощутить-то ощутил, но не видать же ничего. Прежде бы подумал: ну и верно, с чего ж видеть-то, это ж только "ощутил". Но тут переписку-то вспомнил и рукою астральной за шторы - цап! И вроде как вижу их, хоть и плохо. Но если ЭТО -ВТО - тогда конечно никаких изменений ЭЭГ и быть не может.
Но вот чтобы при знаменитом ощущении "вибрации" не было изменений - это странно! А чувство, кстати, родственное по моему мнению "вздрагиванию" перед засыпанием. Если пройти это "вздрагивание" с непрерывным вниманием, то потом шум (отнюдь не похожий на усиленный шум крови, как кто-то тут писал). Должно что-то быть на ЭЭГ. Надо у спецов спросить, может не на всяком фоне можно какой-то ритм заметить. Если это единичные "веретенообразные" или что-то в этом роде, то вполне можно просто их не отследить.

К оглавлению

(дополнение)

from: AntonV to: BK

На счет вибраций - ты прав! Изменения "очевидны". Именно поэтому меня данные исследования и удивили :)
Правда, нужно заметить, что ВТО у испытуемых получался из сна или сразу после сна. А это, естественно, частный случай ВТО. Возможно из-за этого изменений и не было :-/

К оглавлению

ВТО из сна

from: BK to: AntonV

Может поищешь, откуда инфа такая.
Я просто не очень пойму пока, что это вообще. ВТО из сна или из просоночных состояний после него могут быть без вибраций - но еще надо разобраться, ВТО-ли это вообще.

К оглавлению


Вернуться