Архив: Нечуствие тела

Нечуствие тела Strox All Nov 14 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) BK All Nov 17 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) Strox BK Nov 17 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) BK Strox Nov 18 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) Julia Strox Dec 7 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) Zalex Julia Dec 8 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) Julia Zalex Dec 9 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) sergejh Julia Dec 11 1999
Стадии релаксации (Нечуствие тела) sergejh BK & Strox Nov 20 1999
Оторваться от тела(опыт) Temus Strox Nov 19 1999
Оторваться от тела(опыт) BK Temus Nov 19 1999
Оторваться от тела(опыт) Temus BK Nov 21 1999
Нечуствие тела sergejh Strox Nov 20 1999
Нечуствие тела Strox sergejh Nov 23 1999
Нечуствие тела sergejh Strox Nov 27 1999
Нечуствие тела Julia sergejh Dec 7 1999
Нечуствие тела sergejh Julia Dec 11 1999

Нечуствие тела

from: Strox to: All

Вот у меня такой вопрос : я вот уже пару месяцев пытаюсь достьчь ВТО пока ничего не получается , но вот буквально на днях в двух попытках повторилось одно и то же: я перестаю чувствовать свои конечности и отчасти тело , может это и есть отделение , тогда подскажите , как мне тогда оторваться от тела полностью ? Или то просто побочный эффект ?

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: BK to: All

У нас нет описания разных стадий релаксации. Я был бы признателен всем, кто попробует его сделать.
Strox , конкретно по заданному вопросу ответит, я надеюсь, про, - он единственный тут, кто вроде бы знает ВТО не по книжкам_:-), а я, опираясь на свой опыт измененных состояний, могу лишь сказать, что, вероятно, до ВТО еще далеко. Уточни пожалуйста, как все-таки ты ощущаешь тело в этом нечувствии (вот так парадоксально я бы сформулировал вопрос,:-)) потому что , imho, просто нечувствие тела, его полное отсутствие - это глубокий транс или сон, с отключением сознания именно, так как все состояния измененного сознания все-таки сопровождаются и некоторым чувствованием тела, но измененным. Думаю, ты все же говоришь о последнем. Например, при релаксации в какой-то момент перестаешь чувствовать руки и ноги, точнее - перестаешь их различать..:-))
Тело ощущается, но его форма и положение как бы приобрели иные пространственные характеристики. Когда с рук и ног это переходит на все прочее, то все равно ощущается нечто ВМЕСТО обычно ощущаемого тела, и вот это нечто есть то, что на мой взгляд и называют эфирным телом. Я ощущаю его (иногда, - и тут интересны варианты, так как это разные пути к разным состояниям) как текучую светимость в оболочке (или без оболочки, - тоже разные состояния). "Светимость" - не совсем буквальная, так как это не видимый глазом свет, но это то описание, которое кажется наиболее точным в самом этом состоянии. Далее, если не наступает сон (то есть если "светимость не сворачивается в более внутреннюю светимость"), возникает чувство синестетичное как бы, то есть оно может восприниматься и по аналогии с зрительными, и со слуховыми ощущениями, не являясь ими. Тело "гудит". Это гудение, в свою очередь, может "сворачиваться" в качественно иное, более сильное что-ли (все эпитеты здесь условны), и даже стать "оглушительным" (опять же не на уровне слуха, и это на мой взгляд = вибрациям, которые из обще-тактильного чувства тоже переходят в более сфокусированный, или ритмически плотный как бы тип).
Иногда возникают аномальные прохождения стадий, например еще до исчезновения разницы между слухом и зрением наступают вибрации, ощущаемые БУКВАЛЬНО как звук, или как вибрация (а не нечто подобное ей, но неописуемое), хотя я не отмечал у себя вибраций, локализованных так, как описывает это про, - у меня они более общие, захватывающие не только тело, но и весь мир..:-)) Вероятно, это - стадия тоже...
Степень "отключки" тела я бы определил не по тому, как ты его чувствуешь (или не чувствуешь_:-)), а по тому, можешь-ли ты шевельнуть чем-либо, НЕ ВЫЙДЯ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ. В релаксации средей глубины движения НЕВОЗМОЖНЫ,- того тела, которым мы двигаем, как бы нет... Здесь как раз и можно на опыте понять, где грань между телом желаний (=астральным) и физическим. Можно помыслить о движении рукой (ментал), захотеть двинуть (астрал, прости Господи...:-))), но чтобы на самом деле двинуть - придется выйти из состояния отделенности, ВОССТАНОВИТЬ СВЯЗЬ между телом желаний и физическим.
То, что я назвал выше аномальными случаями релаксации, когда какие-то симптомы более глубокой стадии появляются на более поверхностной, может стать в случае управляемости ими разными путями к разным состояниям. Например, можно сидя в кресле, без глубокой релаксации, граничащей с просоночными состояниями (до "гудения"), отключить связь тела желаний от физического и попробовать действовать им. Встать, повернуться, посмотреть на себя. Но вот что бы еще и на самом деле что-то увидеть..:-))) - это уже надо "сместить того кто видит", сместить центр осознания.
Буду признателен за комментарии, но еще более - за параллельные и альтернативные описания стадий релаксации.:-)

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: Strox to: BK

Тогда я по конкретнее опишу мои ощущения :
конечности я чувствовать не прекращаю , но возникает ощущение , что моя рука не совсем физическая , а если и физическая , то очень тонкая и в газообразном состоянии , лёгкость такая , и ещё есть такое чувство , что её окутывает какое-то поле которое не даёт ей упасть или коснуться чего-либо , хотя физически рука лежит на кровати , да ещё и накрыта одеялом , но я их не чувствую . То же самое в отношении и других частей тела (кроме головы).
Насчёт шевеления :
когда я в таком состоянии есть желание шевельнуть рукой , я чувствую , что могу , но это желание и чувство останавливаются на мысленном уровне и не доходят до физических действий. Но если немного поднапрячся движение происходит , но одновременно происходит выход из состояния ...

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: BK to: Strox

Прекрасное описание! Это начало глубокой релаксации, почти стартовое состояние для всех "измененок". Strox, такие описания ценны еще тем, что они, по-сути, учат еще не испытавших их (как ни странно, но многие не умеют даже расслабиться..:-))
Ты "нащупал границу" между ментальным, астральным и физическим (я обычно не пользуюсь этими терминами, но коли уж речь о ВТО...)
Следующая стадия - еще более глубокая релаксация. Она происходит сама, если просто не засыпать и сохранять осознанность, продолжая то, что уже есть.
С головой должно произойти то же, что с руками. Это не простой рубеж, может начаться шквал отвлекающих импульсов, от лишних мыслей до чешущегося носа..:-))
Есть хитрости в его преодолении. Например, если будет мешать зуд на щеке - не надо ни чесаться, ни просто "терпеть" его, "словно его нет", напротив, надо перевести на него всё внимание "внутреннего наблюдателя" - и скоро он погаснет, исчезнет, как и все, на чем внимание в этом состоянии фиксируется (например, мешающие звуки). На этой стадии внимание расширится, поэтому проблемы неизбежны.
Цель - "гудение" тела. Вот это уже истинно стартовое состояние, дальше сам выбирай, к чему идти. Некоторые идут к вибрации и ВТО, - на здоровье..:-))

К оглавлению

Оторваться от тела(опыт)

from: Temus to: Strox

Был такой эпизод: нужно было рано вставать, а спать хочется смертельно. А вставать надо(очень). А не могу. А надо. Вообщем, собрал какие-то остатки воли/намерения и таки встал. Но взглянув на кровать, понял, что обломался: так и лежу на ней. Плюнул на свои дела и вылетел в окно. Короче, перефразируя поговорку: "то же сновидение-вид сбоку."

К оглавлению

Оторваться от тела(опыт)

from: BK to: Temus

Федор это назвал "снами около" (есть в архиве). "Вылетел в окно" - это здорово... а я вот в таких снах маюсь, пью крепкий чай - а он не действует... думаю: "блин, ну опять я еще частично во сне, хоть и около, но неужели хоть чай-то не может подействовать... ведь всё, что для такого действия надо, есть во мне и без "реального" чая..."
Или это не то?
Ну бывало и в окно вылетал... По-моему, разница лишь в степени, не по-существу.
Если это называется "оторваться", то я назовусь графом Калиостро

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: sergejh to: BK & Strox

Меня прямо распирает высказаться по поводу вашей дискуссии о релаксации. :)
Но как бы опять у меня не получилось "голых теорий" вместо практики...Поэтому я не буду ничего говорить о теории, а лишь попрошу:
ВК! Помоги, please! Опиши подробно, как ты достигаешь хотя бы первой фазы "измененки" лежа в медитации. (Дальнейшие фазы перетекают одна в другую, поэтому я думаю, не составит труда достичь их самостоятельно). В своих вечерних медиатциях я начучился только физичекому расслаблению. Оно порой доходит до такого онемения конечностей, что аж пошевелить больно (когда я начинаю шевелиться на выходе из медитации). Вот, а дальше расслабления я не уходил. Я не знаю, что делать. как ПРАВИЛЬНО делать, и т.п. Остановка ВД не получается (ну, может, частично), видимо, по той причине, что я тороплюсь, пытаюсь останвливать ВД в тот момент, когда еще не достиг достаточной гипно-фазы тела... Так что я надеюсь здесь на помощь. ВК, опиши подробно все свои стадии релаксации. И не просто стадии, но и способы их достижения. Можно по e-mail, но в конфе это будет полезно и всем остальным.

К оглавлению

Нечуствие тела

from: sergejh to: Strox

Могу сказать, что твое нечувствие тела, чувствование его в виде какого-то более тонкого тела - это перенос внимания на эфирно-астральный уровень. Ты начинаешь чувствовать скорей всего эфирное тело. Если при этом еще и легкость ощущается - до внетелесного опыта вообще осталось немного. Постарайся начала максимально углубить состояние, когда почувствуешь, что дальше уже некуда (с сохранением контроля, конечно), тогда начни такое упражнение: попробуй поднять ВООБРАЖАЕМУЮ (тонкоматериальную, нефизичсекую) руку. Поводи ей по воздуху, пощупай что-нибудь рядом. Фиксируй внимание ТОЛЬКО на ощущениях, а не на мысленном представлении. Не нужно никакой визуализации, только ощущения! Когда достаточно освоишься с "мнимой" рукой и двумя руками, переходи к следующей стадии - ПОЧУВСТВУЙ, как от твоей головы (или от области сердца, где удобней) идет вверх тонкий, но очень упругий шнур. Пощупай его руками, ощути его плотность, прочность. Но не визуализируй, только чувстуй! А теперь начни подниматься по этому шнуру вверх, как бы вылезая из своего физического тела (о нем ты вообще уже к этому времени должен забыть). переставляй руку к руке, лезь все выше и выше. Тебя начнут охватывать мощные вибрационные волны, но ты все игнорируй и продолжай лезть все выше и выше, упорно. О дальнейших ощущениях напиши сам.

К оглавлению

Оторваться от тела(опыт)

from: Temus to: BK

Ну с окном - это, конечно, чистое сновидение. Это понятно. Но я ведь проснулся, нажал на кнопку будильника... То есть переход был, была какая-то точка между невозможностью встать с кровати и намного более легким ощущением. Но я упусил из внимания эту точку, хотя такой легкий (незаметный) переход в сновидение очень тогда понравился...

К оглавлению

Нечуствие тела

from: Strox to: sergejh

Вот тут заложена проблема:
объясни , как её поднять , я представлю два варианта :
1). Я должен в голове усилием мысли представлять , что она подниментся , и она улетает
2). Я должен вроде как обычно поднимать руку, то бишь посылать на это сигналы каким-то особенным способом , и она поднимется
Не получились оба , может я недостаточно старался , или есть третий , а ?

К оглавлению

Нечуствие тела

from: sergejh to: Strox

Я имел ввиду первый вариант, но раз у тебя не получается, нужно вообще делать что-то другое.
Вариантов много: создавай ощущение падения в пропасть, или представь, как ты (не ЭТОТ ты, а некий мысленный образ) закручивается в огромном конусе вверх по спирали. Пусть этот поток поднимает тебя, пока не дойдешь до вершины конуса.
Или так: глубоко вдохни и на быстром (но не слишком) выдохе пусть тебя как бы "выбросит" из тела.
Я не знаю.. Все методики основаны на создании ощущения либо падения, либо полета (закручивания и т.п.)

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: Julia to: Strox

У меня тоже так бывает это похоже от того, что сильно зацикливаешься на контроле (не расслабляется голова). Знаешь поробуй немного другой способ выхода, может поможет. Вобщем так... лежишь ты значит и думаешь как бы тебе в астрал выйти (ну или что-нить подобное), ну поворачивайся на левый бок (не знаю уж почему, но так легче) и представляй как можно реальнее любое действие (желательно простое и чтобы оно вызывало какую-то чуственную отдачу). Это может быть рука касающаяся твоего тела, полет над землей, падание в бесконечность, что угодно, но главное чтобы ты полностью сосредоточился на этом действии, ощутил его со всей полнотой и повторил раз 200 (не пугайся это не сложно, после нескольких раз захватывает и потом повторяешь в воображении поинерции). Дальше меня сдувает и тогда начинается путешестви :). Удачи, если получиться, то напиши.

К оглавлению

Нечуствие тела

from: Julia to: sergejh

Почему все?

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: Zalex to: Julia

да это конечно здорово, вот только осталось научисться удерживать внимание на одном объекте. А что ты предстваляешь? С каким действием у тебя лучше получается?

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: Julia to: Zalex

На объекте оно может и сложно :), с действием все гораздо легче. У меня например хорошо получается с рукой прикасающейся к моему телу. Ее конечно нет, но после представления (раз 200) ощущение почти реальное. А вообще это тоже самое, что и другой тип визуализации, все дело в остановке мыслей, но так просто несравнимо легче.

К оглавлению

Нечуствие тела

from: sergejh to: Julia

Хм.. Кто "все"? О чем ты? :) Я, если честно, забыл о чем идет речь. И на какое мое письмо ты ответила, их тут много. :)

К оглавлению

Стадии релаксации (Нечуствие тела)

from: sergejh to: Julia

Так вот дело в том, что нет у меня таких объектов, которые бы вызывали что-нибудь вроде захватывания внимания (полет в бесконечность, прикосновение кого-то и т.п.) Дай несколько вариантов, я выберу.

К оглавлению


Вернуться