Архив: пробуждение от cобственного дыхания

пробуждение от cобственного дыхания alisa All Nov 11 1999
пробуждение от cобственного дыхания BK alisa Nov 11 1999
пробуждение от cобственного дыхания sergejh alisa Nov 12 1999
клапан alisa sergejh Nov 13 1999
пробуждение от cобственного дыхания BK sergejh Nov 13 1999
Гул и вибрации sergejh BK & Alisa Nov 13 1999
Гул и вибрации прох1 sergejh Nov 14 1999
Гул и вибрации sergejh прох1 Nov 19 1999
Гул и вибрации прох1 sergejh Nov 20 1999
Гул и вибрации sergejh прох1 Nov 21 1999

пробуждение от cобственного дыхания

from: alisa to: All

Не могу никак понять. Меня все время преследует какой-то странный феномен. К какой категории его отнести даже не знаю. Может опять к расстройствам сна.
Короче, засыпая, я вдруг пробуждаюсь внезапно от собственного выдоха, физического, естественного.
С чем это связано, не знаю, но именно от выдоха. У меня это вызывает ассоциацию, как будто душа вылетает.
Выдох я слышу, как будто внутренним слухом, в голове ОЧЕНЬ громко так, что тут же вздрагиваю.
Не мог бы кто-нибудь прокомментировать это?

К оглавлению

пробуждение от cобственного дыхания

from: BK to: alisa

Не припомню подобного, поэтому можно лишь строить догадки. Смотря как глубоко спишь, как часто это бывает, сильно-ли расслаблена и проч. Может быть нарушение, типа храпа, тогда будит остановка дыхания (при храпе оно на самом деле постоянно останавливается и запускается вновь, для чего требуется некоторый всплеск нервной активности), и тогда ты слышишь выдох уже в просоночном состоянии, в котором все звуки громче.
Но может быть и какой-то хитрый энергетический процесс. Обычно во сне энергия опускается вниз, но не всегда. Может быть ты как раз готова заснуть глубже и она начинает опускаться, но натыкается на чакру в которой скопилось напряжение, может на манипуру какую...

К оглавлению

пробуждение от cобственного дыхания

from: sergejh to: alisa

А мне этот феномен что-то напоминает... По-моему, эффект слышимости выдоха ни что иное, как тот самый гул у меня в задней части головы в момент просоночного состояния. Ощущение, как будто в голове открывается небольшое отверстие и через него «продувается» воздух.
Возможно, у тебя это явление ассоциируется с обычным выдохом. Но действительно неприятное поначалу ощущение. Я-то уже давно привык... Но как всегда, возможно, я ошибаюсь.

К оглавлению

клапан

from: alisa to: sergejh

Да-да-да! Именно такое ощущение! Как будто какой-то клапан срывает! Это ты верно подметил.

К оглавлению

пробуждение от cобственного дыхания

from: BK to: sergejh

Очень интересно!
А у него есть хоть что-то общее с вибрациями при ВТО? (они иногда близки по ощущению к шуму в ушах, хоть не всегда, - иногда вообще они "не звук", это я понимаю, но все же...)

К оглавлению

Гул и вибрации

from: sergejh to: BK & Alisa

Вообще, я не испытывал ВТО, и потому не знаю, что за вибрации имеются ввиду. Не знаю с практической точки зрения. Но знаю так, теоретически. Догадываюсь.
И могу сказать, что этот гул в голове сам по себе не является теми самыми вибрациями. Это, может быть, только их зарождение... Прямо пропорционально силе гула увеличивается "онемение" тела, оно как бы покрывается мурашками, но я даже их не чувствовал, потому что тело теряет чувствительность. И никаких проблем это у меня не вызывает, я просто проецируюсь в комнату и не думаю о теле.
Я подозреваю, что причина гула в ушах - это раскрытость, расшатанность некой области продолговатого мозга, что-то там, тесно связанное с эфирным телом, действительно вибрирует... Это естественное явление, которое происходит во время засыпания, но со включенным сознанием. Шум этот я поддерживаю очень легко (если только он возникнет, что сложно) - просто концентрируюсь на затылочной части головы и как бы расслабляю то место. Это не описать словами. Гул то исчезнет, то появится вновь, на секунду. Затем опять исчезнет... Путем таких попыток его «разжигания» мне удается его стабилизировать, и гул уже становится сплошным, неисчезающим, всепоглоающим... В этот момент тело теряет чувствительность.
Если же при этом я попытаюсь сознанием (будем считать, что оно у меня находится в области головного мозга) «вылезти» из головы наружу, куда-нибудь вбок или назад, появляется еще более мощное гудение, уже свист, которые закладывает уши до состояния, что кажется, еще немного и лопнут барабанные перепонки. Но на самом деле этого, конечно же, не произойдет...
Ну и далее я видимо вываливаюсь в астрал при таком положении ТС, которое полностью подчинено воле подсознания, именно оно собирает вокруг «неправильную» комнату. Я как бы знаю, что попаду именно в комнату, и потому туда и попадаю. А вот если попробовать сконцентрироваться на другой мысли.. Какой-нибудь пейзаж представить.. Надо этим заняться. А то я даже когда по комнате летаю, не могу выйти за ее пределы. :)
Вроде я все описал, что относится к этому гулу. А вибрации я не знаю, что такое. Я описываю свои ощущения, кому-то может подобный эффект показался как вибрации...

К оглавлению

Гул и вибрации

from: прох1 to: sergejh

Вибрации возникают при засыпании, после вялого течения мыслей и позже - образов. У меня обычно - в области груди - ближе к позвоночнику, по объему. Частота... поменьше чем если бы протяжно произносить букву "р". Любое возбуждение убирает их, не возбудиться очень трудно, возможно вмешивается что то подсознательное, типа сохранения равновесия (это кстати отдельная тема). Поддерживать можно "входя"/погружаясь в них. Обычно после груди у меня начинает вибрировать в области копчика. При переходе вибраций очень четко ощущается их распространение по какому-то каналу от области груди до области копчика. C охватом вибраций тела, оно постепенно перестает ощущаться, а со временем они пропадают сменяясь теплом. Вообще надо сказать что сознание, обычное-телесное мешает. Его движения сразу отзываются на уменьшении или пропадании вибраций, хотя "околовибрационное состояние" достаточно инертно, чтобы снова не ждать столько же времени от начала засыпания (15-20 минут).

К оглавлению

Гул и вибрации

from: sergejh to: прох1

Так как же все таки достичь этого околосонного состояния вечером, из медитации? Сколько времени нужно лежать, о чем правильно думать и т.п. Опиши, пожалуйста подробнее. А уж с самим процессом вибраций я знаком по утренним ощущениям. Но это бывает очень редко, я хочу вечером научиться. Помоги!!

К оглавлению

Гул и вибрации

from: прох1 to: sergejh

Я думаю рецептов здесь быть не может. Дело в том, что все феномены о которых я пытался говорить, в контексте отличия ВТО (если хочешь - эфирной проекции) от ОС связаны с общей направленностью самоисследования и саморазвития, если хочешь в направлении познания Бога(Духа). Практики ОС и ВТО - это как бы частности, переплетенные с другими направлениями исследования. Так что конкретных методик я думаю привести нельзя - кто знает что чему (кто кому) помогает? То есть можно сказать, ложусь, расслабляюсь, делаю то-то и то-то, но, по моему опыту можно легко вообразить те чувствования о кторых я расскажу как о признаках прохождения этапов (в гипногогическом состоянии). Наиболее ценным в части исследования ВТО и ОС я считаю тот опыт, который мне был дан до получения информации о нем из книг или рассказов.
Кроме этого, стоит подумать и о том, что если существуют, скажем пока так - обьективные миры, населенные сущностями различного уровня развития (или скажем формы сил обладающие функциональностью, называемой нами разумом - кому как не противно), то твои цели и задачи (чего ты на самом деле хочешь) определяют взаимодействие с ними - помощь или противодействие, например в попытках выхода в ...реальный мир в случае ВТО, где ты можешь например набедокурить с большими последствиями для других людей, чем в своих снах, сновидениях, ОС-ах.
Если более конкретно, то ВТО мне кажется более связанным с энергетизацией чакр и их развитием, вот эти вибрации, отличающиеся от вибраций в голове, которые по моему скромному опыту являются отражением вибраций ... хм.. эфирного тела, происходящих в реальности. Очень трудно удержать сознание от погружения в поток, уводящий от физ реальности, хотя может казаться при этом что ты еще присутсвуешь(наблюдаешь) в физ. мире. Например, случайные звуки "пробуждают" несколько и ты вдруг выясняешь что находишься в центре феномена вибраций - тело равномерно вибрирует как хороший мотор, хотя вроде бы казалось что ты наблюдаешь тактильно тело, и слышишь звуки машин на улице... Но этот обман не случается, если чакры энергетизированы, похоже это действует как железные подошвы у водолаза. :)
Далее общее направление которое я могу предложить для исследования - это изучение привязанностей и желаний, которые формируют (наполняют)в гипногогических состояниях поток, затягивающий сознание, и как я понял, еще и затрачивает энергию из чакр на это дело. Порочный круг, короче. Еще одна рекомендация - работать с динамикой состояний, так сказать прилагать силы к вектору изменения.
В общем тут нужно говорить очень долго, чтобы уменьшить фрагментарность сказанного, но я как-то пока не вижу смысла.

К оглавлению

Гул и вибрации

from: sergejh to: прох1

Я понимаю это... Мой ответ в "Сонорском базаре" на письмо ВК "Всё путём. Каким путём идем" (Вроде так) чем-то отражает мое мнение по этому вопросу...Я понял. Больше не будет таких глупых вопросов. :)

К оглавлению


Вернуться