Архив: Снова гипногогическое

Снова гипногогическое alisa ВК и all Nov 5 1999
Снова гипногогическое BK alisa Nov 5 1999
Лирическое отступление alisa BK Nov 6 1999
опять о структуре сайта BK alisa Nov 6 1999
Насчет ГЛАЗА sergejh alisa Nov 5 1999
Снова гипногогическое BK alisa Nov 6 1999
категории гипногогических образов alisa BK Nov 10 1999
категории гипногогических образов BK alisa Nov 11 1999

Снова гипногогическое

from: alisa to: ВК и all

Вот перечитала тут архив конфы про все это. Много на самом деле интересного, но все разрозненно и не систематизированнно.
Я вот заинтересовалась твоим предположением (или утверждением?) по поводу того, что в момент всех этих видений правое полушарие как бы спит, и стоит ему только проснуться, как все исчезает.
Мне хотелось бы внести некоторое уточнение на этот счет, согласно собственному опыту.
Как я уже говорила, у меня как бы два типа этих видений.
1 Это видения, как движущиеся картинки, где я нахожусь по эту сторону экрана.
2 Это видения, где я внутри этих видений, наблюдатель внутри.
Так вот, я очень хорошо зафиксировала "выход" из видений первого типа, и из второго.
1 Когда я наблюдаю с этой стороны экрана. Мое дневное "я" бодрствует, ЭТО ТОЧНО. Потому что в этот момент оно как бы комментирует все эти видения. Например: "Вот озеро...ага... А вот птицы какие-то плавают... Хм... Только бы не "проснуться"..." и.т.д. После "пробуждения" ощущение такое, будто ты просто "задумался", ушел в себя, на минутку отключился и вдруг снова "пришел в себя". Это отключение от реальности очень мне напоминает то, что я тебе описала насчет того, как я "второе внимание" понимаю. По-моему, ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. Просто в бодрствующем состояниии я картинок не вижу, потому что глаза открыты. Хотя "выпадение" по ощущениям, такое же.
2 В видениях, где я по ту сторону экрана все по-другому. Там дневное я действительно, кажется спит. И не дай бог ему проснуться! - Все исчезает. Сильная вспышка в голове, вздрагивание и.т.д.
Я почему все интересуюсь этим, потому что у меня ну как бы гипотеза возникла. Вы спорили на тему, каким глазом смотрят ОС. Кто говорил правым, кто левым. Ты сказал, что обнаружили некую область в мозге, которая задействуется при ОС. Может это и есть так называемый 3-ий глаз?
Вообще ОС, как я понимаю, смотрят ДВУМЯ глазами одновременно. В этом и смысл. Просто видимо скоординированное смотрение двумя глазами одновременно организует 3-ий глаз. Ведь говорят, что раньше у человека было три глаза, в конце-концов!
Ведь всматривание в темноту, и.т.п. активизирует именно аджну!
Я не берусь утверждать все это, я только высказываю свои мысли.
Хотелось бы услышать что-нибудь вразумительное от тебя, ВК...

К оглавлению

Снова гипногогическое

from: BK to: alisa

Много ты тут разных тем подняла, на все не отзовусь...
Сначала - о беспорядке в архиве. Да, это ужасно, из-за этого архив у нас - мертвый, свалка.. и нет никакого движения, никакого накопления опыта, в конференции, наоборот, постоянное оскудение при эпизодическом возвращении к старым темам... Так помоги разобраться с архивом! :-) Есть мысль ввести упорядоченную структуру разделов и в конференции, и в архиве. Все нынешние, как и прошлые, разделы временны. Попробуй посмотреть на архив с этих позиций. Какие бы рубрики ты сочла необходимыми?
Еще есть мысль интересные статьи и темы выудить из архива и поместить в очередном выпуске "Сонорского базара", сделав его регулярным виртуальным журналом сайта. Посмотри, что в архиве ты считаешь достойным такой публикации и продолжения (много ведь тем преждевременно закрытых).
Про гипнагогические образы вообще: есть множество самых разных состояний, втискиваемых в этот термин. Это широкая полоса, совершенно не исследованная.
Я бы так вообще посвятил ей отдельный раздел.
Каким глазом видят ОС - это немножко искаженная постановка вопроса.
Пока, пожалуй, я прервусь, потом может дополню...

К оглавлению

Насчет ГЛАЗА

from: sergejh to: alisa

ОС - явление одного типа с астральной проекцией. Просто у нас различаются такие параметры:
1)Состояние сознания
2)Уровень осознания
3)Положение точки сборки
Под третьим глазом (аджной) подразумевается астральные глаза. Возможно, когда-то в древности у человека он был развит, при этом заключая в себе функции обоих астральных глаз. То есть наряду с обыными глазами, смотрящими на физический мир, возможно, посередине лба был проявлен еще третий глаз, видящий астральный мир. (По энергетическим каналом соединяющий аджна-чакру (т.называемая астральная) и гипофиз (вроде так?), т.е. физического ее аналога.

К оглавлению

Лирическое отступление

from: alisa to: BK

Вот и я тоже за отдельный раздел "Гипногогика", скажем. Вы же с Марчей "изобрели" "Сомнологию", хотя темы эти на самом деле вплотную соприкасаются.
Я вот как раз и занимаюсь чтением архивов.
Вообще бы надо ввести какое-то предупреждение при входе в конфу, чтобы сначала архивы читали, предварительно их надо систематизировать, конечно. Потому что из-за этого все толчется на одном месте, и конфа превратилась в бюро полезных советов, которые без устали дает...... Сам знаешь кто... -)))))
Чтобы дело двигалось, нужна рубрика, скажем "Что бы это значило", где вновь вошедший смог получить "квалифицированный" ответ "специалиста". Я серьезно, между прочим...
Я подумаю над темами разделов. На самом деле их не так много надо. Первая их категория - это разделы, названия которых понятны для вновь прибывших, а вторая категория с мудреными названиями, для "профессионального" разговора.-))))
Я, кстати, побродив изрядно по инету ничего подобного нашей конфе не нашла. Она уникальна!
Обо всем этом я напишу по почте. Надо архивы дочитать. Жаль, что там многие темы просто брошены, это точно. Ведь сколько там самого различного опыта!

К оглавлению

опять о структуре сайта

from: BK to: alisa

очень ценные замечания..:-))
а вот по поводу предупреждения, чтоб архивы читали.. как-то невежливо..:-) Те, кто тут впервые, и без того с трудом разбираются, где что и про что, все кажется запутанным..
Думаю, надо просто брать из архива то, что стоит читать, и собирать в итоговых выпусках сонорского базара (который пока тоже никто не читает..:-)))
А асрхив пусть так и остается складом...
Еще хорошая мысль - сделать раздел для новичков, для всех кто зашел впервые, самый общий, вводный и популярный. И деление на две категории - тоже очень верная идея.

К оглавлению

Снова гипногогическое

from: BK to: alisa

Есть еще такие короткие сюжеты-картинки, я их для себя называю микроснами. Я отличаю их от гипногогических образов, хотя строго говоря это тоже гипнагогика.
В отличии от обычных снов они могут привидиться просто в минутном забытьи, в транспорте, да даже и параллельно бодрствованию. Но более существенное отличие - их непонятность, чуждость, независимость. То есть даже до ощущения, что это откуда-то, типа ясновидения, или телепатии, или родовая память, или Бог еще знает что. Но все дело просто в том, что эти сцены, в отличии от снов, не являются посланиями, специально предназначенными для дневного "я", мы как бы слуайно оказываемся свидетелями постоянно идущего автономного процесса.
Вообще это вполне может быть "контактной зоной", но я сейчас не стал бы акцентировать на этом внимание. Важнее описать все разнообразные формы гипнагогических видений, все нюансы ощущений. Это огромная и совершенно не изученная область.
Взять хоть термин "гипнагогические". Он просто означает "просоночные", которые перед засыпанием. И все. А их столько... Статичные, подвижные, абстрактные, реальные, на уровне воображения... Даже нет языка описания, не проговорено. Про сны можно сказать "я видел во сне" - и всем понятно, о чем примерно речь. Тут же - больше многообразие и меньше проговоренность, окультуренность.
Это так, к слову... Спешу, побежал

К оглавлению

категории гипногогических образов

from: alisa to: BK

ВК, хорошо, что напомнил.Насчет вообоажения. Действительно, существует отдельная категория видений, которые ты творишь как бы сам. Я их очень точно отследила. Эти видения выходят прямо "из под пера" собственных же страхов, волнений, т.е. из подсознания. Характерная их особенность - это осознание себя как творца всего этого. Я бы назвала это ПЕРВОЙ ступенью в этой практике.Т.е. первое время мы становимся жертвами собственного подсознания.Бороться с этим только путем вытаскивания наружу своих страхов и комплексов. Т.е. мы пришли опять к той же кастанедовской БЕЗУПРЕЧНОСТИ.
Если побороть эту бешеную работу подсознания, если, грубо говоря, не чувствовать какой-либо своей вины, угрызений совести, не испытывать агрессии к самому себе и окружающим (страх - тоже один из видов агрессии), эти гипногогические образы уходят на второй план, или исчезают, и появляется другая категория образов, не таких страшных и пугающих, а скорее отстраненных и независимых, как ты точно подметил.
Вобщем, белка... :-)))

К оглавлению

категории гипногогических образов

from: BK to: alisa

я бы не назвал это воображением... я называю воображением только совершенно искусственно создаваемые внутри образы, они абсолютно зависимы от воли и как образы - ущербны. За ними нет силы, они не имеют ничего кроме себя как бы за собой...
Но я понимаю, о какой категории ты говоришь. Это совершенно неуправляемая гипногогика, я ее по-Юнгиански понимаю - это образы, которыми говорит наша Тень. Думаю, совсем избавиться от них нельзя, как и от Тени, другое дело, что в одних состояниях она молчит, в других проявляет чрезмерную активность.
А вообще я бы все образы делил (к слову уж) по стоящей за ними силе. Вот то что мы видим наяву имеет огромную силу, эту силу мы и называем реальностью. Чисто воображаемые образы имеют нулевую силу, или около того... А вот образы снов все имеют силу, но в разных снах - разную. Эта сила может проявляться как реалистичность, яркость, но не только. За образом может скрываться не предметная, а смысловая многомерность. В любом случае мы имеем дело с чем-то превосходящим на порядок то, что воспринимаем.

К оглавлению


Вернуться