Архив: как развить ясновидение?

как развить ясновидение? alisa All Nov 2 1999
как развить ясновидение? Olgerd alisa Nov 2 1999
"прелесть" - дело тонкое alisa Olgerd Nov 4 1999
прелесть BK alisa Nov 5 1999
закрываю тему alisa BK Nov 6 1999
как развить ясновидение? sergejh alisa Nov 5 1999
как развить ясновидение? alisa sergejh Nov 6 1999
к теме "второе внимание" alisa sergejh Nov 6 1999
к теме sergejh alisa Nov 10 1999
к теме BK sergejh Nov 11 1999
Третье внимание sergejh BK Nov 12 1999

как развить ясновидение?

from: alisa to: All

Вот я все думаю-гадаю, что же это такое, с точки зрения всех астральных теорий.
Если честно, хотелось бы узнать мнение здешних теоретиков и практиков ОС по этому поводу.
Ну, например,
1 в каком внимании пребывает ясновидящий. "Спит" он или не "спит".
2 в каком "измерении" находятся образы, которые он воспринимает.
3 где находится его точка сборки в этот момент
4 как развить в себе все эти ясновидческие навыки.
5 ну, и последнее, существует ли ясновидение вообще.

К оглавлению

как развить ясновидение?

from: Olgerd to: alisa

Не знаю как насёт именно ясновидения, бывает просто знаешь что некое событие произойдёт и поадаешь в точку, но работает ли здесь механизм предвидения или наооборот механизм намерения непонятно, как это развивать специально - ума не приложу, Все методики которые описаны в книгах - это лёгкий путь к управляемой галлюцинации, или к тому что в православии называют прелестью. И собственно говоря что понимать под ясновидением, знание событий в которых ты непосредственно не участвовал? предсказание будущего? способность видеть сквозь преграды?

К оглавлению

"прелесть" - дело тонкое

from: alisa to: Olgerd

Ясновидение я понимаю, как сознательное "вхождение в поток" некой зрительной иеформации, т.е. на самом деле, вхождение в энергетический информационный поток, преобразованный разумом в зрительные образы.
Боюсь, что именно это ты подразумеваешь под "управляемыми" галлюцинациями и "прелестью".
Есть другое понятие ясновидение, которое выходит на уровень "знания". Т.е. человек "просто знает", что те или иные события произойдут. Все это ты верно описал.
Меня интересуют скорее "управляемые галлюцинации". "Прелесть" - дело тоже очень тонкое, здесь нельзя все под одну гребенку равнять.
Насколько я понимаю, "прелесть" - это икаженно принятая информация. Искаженно, из-за несовершенства самого принимающего. Эта информация - совершенно не из того "источника", какого, скажем, надо. Это мягко говоря...
Нет, "прелесть" меня не интересует. Меня интересует истинное ясновидение, которое имеет место быть, и отрицать это невозможно.

К оглавлению

прелесть

from: BK to: alisa

вообще прелесть в христианстве - все, что отвлекает человека на пути к Богу. Сходные понятия есть у буддистов и в других системах.
В какой-то книжке, кажется, в "Откровенных рассказах странника своему духовному отцу", рассказан случай, когда "умное делание" иисусовой молитвы дало видЕние происходящего в другом месте, которое с точностью подтвердилось, и кто-то там его увещевал, что , мол, такие видения - прелесть, и дело вовсе не в том, истинны ли они, а просто на них вообще не надо обращать внимания.
Но это только о термине.
А по теме "ясновидения" мне нечего сказать, в моем описании мира такое понятие не котируется...:-))

К оглавлению

как развить ясновидение?

from: sergejh to: alisa

Попробую и тут дать свой ответ...
Ясновидение я понимаю, как процесс ВИДЕНИЯ образов астрального мира из физческого тела в момент бодрствования. (Физические удаленные события, будущие события - всё это также относится к астральному миру, потому что прежде они произойдут ТАМ, а потом уже ЗДЕСЬ). И возможно это в том случае, когда у человека развита аджна-чакра, то есть открыта способность пользоваться астральным глазом при перенесении внимания на образы, которые по нему поступают, а также при сознательной настройке на желаемый Объект Наблюдения.
Если же ясновидящий пока не желает ВИДЕТЬ, он просто переносит внимание на обычное восприятие. Также происходит и у телепатов (как частный случай ясновидения - яснослышание). В самом деле, не всё время же ему слушать и видеть какие-нибудь астральные образы? Надо еще и в физическом мире жить...
Точка сборки, я не думаю, что в этот момент сдвигается. Просто она расширяет свой объем. Соответсвенно, у человека увеличивается объем его восприятия (что есть одно и то же).
Развить в себе ясновидческие навыки можно лишь путем долгой и упорной тренировки, медитациями на аджне и т.п. У йогов можно почитать. :)
На а вопрос, существует ли ясновидение вообще отвечать не имеет смысла, потому что иначе к чему тогда все эти вышеприведенные рассуждения? :)

К оглавлению

закрываю тему

from: alisa to: BK

ВК, ну какой же ты прагматичный!... -)))
Вот так я и знала, что будет опять облом... -)))
Да ну, и правильно... а то я опять чего-то "раскудахталась"... -))))

К оглавлению

как развить ясновидение?

from: alisa to: sergejh

Я полностью согласна с тобой.
Я вобщем-то и хотела сказать то же самое.
К этому можно добавить только то, что развивать его только путем раскрытия Аджны - ошибка, из-за которой люди и впадают в "прелесть". Т.е. истинное ясновидение доступно, ну разве что только святому...
Без духовной работы здесь не обойтись. Либо цели должны быть бескорыстными. Либо Богу это должно быть угодно.
В противном случак - либо искаженная информация, либо, как правильно ВК сказал, можно и по голове получить вполне реально так и ощутимо... -)))

К оглавлению

к теме "второе внимание"

from: alisa to: sergejh

Так какое же внимание здесь задействовано, как ты считаешь, просто интересно мнение.

К оглавлению

к теме

from: sergejh to: alisa

Я не очень разбираюсь в этих терминах: второе, третье внимание... А не все ли равно? Если восприятие увеличивается, зачем нам гадать, какое же это внимание? Второе или все еще первое? Хм...
Важно то, что мы ВИДИМ, (сноВИДИМ и т.п.) а названия этом можно давать всякие..
Но все же, так и быть, попробую классифицировать, к какому вниманию относится ясновидение... Думаю, ко второму. Третье - это уже так называемое НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ. Нам до этого далеко. Хотя может быть, найдутся такие ясновидящие, которые достигли именно его.

К оглавлению

к теме

from: BK to: sergejh

Да. Я вообще не знаю, какое может быть ясновидение кроме хорошо управляемого, осознаваемого второго внимания. А вот что такое третье - не знаю совершенно, только читал...:-))

К оглавлению

Третье внимание

from: sergejh to: BK

Третье внимание, я так думаю, это есть НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ. То есть когда наша ТС расширется до объема самого Кокона Восприятия. Когда через нее начинают проходить ВСЕ существующие энерго-информационные волокна. Представляю, каких же успехов нужно добиться в области безупречности и "воинства", чтобы достичь такого... Это нам "не светит". :)

К оглавлению


Вернуться