Архив: лишнее на острове тонналя

лишнее на острове тонналя Eugene All Jun 15 1999
лишнее на острове тонналя BK Eugene Jun 15 1999
лишнее на острове тонналя Eugene BK Jun 18 1999
привычка и осознание BK Eugene Jun 20 1999
привычка и осознание Eugene BK Jun 22 1999
привычка и осознание BK Eugene Jul 2 1999
лишнее на острове тонналя kiprus Eugene Jun 21 1999
великая аскеза, спецрецепт BK kiprus Jul 2 1999
великая аскеза, спецрецепт kiprus BK Jul 5 1999
великая аскеза, спецрецепт Alex BK Jul 14 1999

лишнее на острове тонналя

from: Eugene to: All

предлагаю составить и обновлять список всех ненужных вещей подлежащих утилизации как то: вредные привычки, ненужней поступки, контакты, эмоции и т.д и воветами как от них избавиться...

К оглавлению

лишнее на острове тонналя

from: BK to: Eugene

общий что-ли список? разве привычки не индивидуальны? А избавиться наверно не такая проблема, как осознать. А если проблема - то стоит-ли избавляться? Тут возможны какие-то рецепты? Или это дело силы?

К оглавлению

лишнее на острове тонналя

from: Eugene to: BK

самое интересное что я прекрасно осознаю что мне НЕ надо , но ты прав силы .... но Марез, например, пишет что даже привычка курить может быть использована во благо что ли т.е. быть не "вредной" я и хотел узнать какие привычки могут быть не вредны и при каких условиях

К оглавлению

привычка и осознание

from: BK to: Eugene

Увы, я так и не соберусь прочесть Мареза... Но вот Раджнишь предлагал превратить курение в медитацию. Смысл - из привычки сделать это для начала осознанным действием.
Вообще дело не в "плохих" и "хороших" привычках. Привычка к утренней гимнастике может стать такой же закрепощающей деталью обыденного распорядка, как и привычка не закусывать стеклоочиститель.
Мы еще не готовы к настоящему осознанию и все, что можем и должны делать - это пробовать, чтобы получить элементарное представление, что это такое - осознанность, - накопить опыт осознанности (единственный опыт, который идет в счет вообще).
Я тут как-то пошел на балкон посмотреть на панораму, подивиться прозрачности "мира-который-на-самом-деле!", и вдруг спохватился, что все это проделал автоматически, в тысячный раз повторив маршрут, словно буксуя в одной и той же точке своей жизни.
"Ходить по воде так, как ходят по земле, и ходить по земле так, как ходят по воде" - высшее искусство. Все должно быть впервые.

К оглавлению

лишнее на острове тонналя

from: kiprus to: Eugene

Знакомое чувство... :-( Когда вроде все меняется в твоей жизни, ты с ужасом осознаешь в какой-то момент, что все попрежнему, что "алгоритм" неизменЕн... Но это чувство уходит так же внезапно, как и пришло ;-)) Вот такие мы, люди...
Eugene, - "Самоограничение - наиболее злостный тип индульгирования" - (Карлос Кастанеда)

К оглавлению

привычка и осознание

from: Eugene to: BK

"каждый миг жизни ты дролжен проживать как некое чудо - вечно удивляться всему - ведь в удивлении источник энергии жить в текущем моменте "- так пишет Кастанеда, иногда мне казалось, что я понял что он имел ввиду но проверить это чувство нет никакой возможности -
такие ощущения обычно возникают, когда смотрю на закат в Питере - купола храмов, кровавое заходящее солнце, неестественная прозрачность и объем пространства...
это пока у меня не вошло в привычный маршрут ;)

К оглавлению

привычка и осознание

from: BK to: Eugene

Это может и никогда не войти в привычное!
Ты же понимаешь суть. Главное - расширять от этого момента "прозрачного мира" это состояние, использовать этот момент как момент силы.

К оглавлению

великая аскеза, спецрецепт

from: BK to: kiprus

Ну уж... в одном месте одно сказал, в другом другое... Не будем буквалистами. Можно и в самоограничении быть безупречно новыми. Например, взять да перестать заниматься снами, и все воинские прибамбасы КК выкинуть из головы, запретить себе сталкинг, тщательно избегать контролировать глупость, старться ни при каких обстоятельствах не остановить внутренний диалог, исключить все формы ВИДЕНИЯ и т.д. - дней на пять.
Эффект обалденный.

К оглавлению

великая аскеза, спецрецепт

from: kiprus to: BK

Можно напиться как свинья :-((

К оглавлению

великая аскеза, спецрецепт

from: Alex to: BK

А само не прорвет?

К оглавлению


Вернуться