Архив: Астрал (под впечатлением Мульдона)

Астрал (под впечатлением Мульдона) Olgerd All Nov 13 1999
Астрал (под впечатлением Мульдона) sergejh Olgerd Nov 14 1999
Не стоит плодить сущности. Olgerd sergejh Nov 17 1999
Эфирная проекция BK Olgerd Nov 18 1999
Что есть эфир и астрал? Ответ. sergejh BK Nov 19 1999
Где-то читал Zalex sergejh Nov 24 1999
дубль, эфирное тело, путь BK Zalex & Cyber Nov 25 1999
дубль, эфирное тело, путь Zalex BK Nov 26 1999
дубль, эфирное тело, путь Olgerd BK Nov 26 1999
Не стоит плодить сущности. sergejh Olgerd Nov 19 1999

Астрал (под впечатлением Мульдона)

from: Olgerd to: All

После прочтения Мульдона и Монро, с полной ответственностью могу заявить - что астральная проекция частный случай второго внимания. Причём сама концепция астральной проекции, её философия - прагматична, однобока и болле того противоречива. Мульдон фактически через страницу противоречит сам себе. Большинство из того что он описывет мне знакомо на личном опыте. Правда в отличии от него уц меня были опыты, которые например - укладываются в концепцию второго внимания и сновидения, но напочь опровергают
идею существования астрального шнура. То бишь то что он может быть я не спорю - и на раней стадии весь мой опыт полность укладывался в астральную концепцию, но в дальнейшем были эпизоды когда этот шнур не действовал. Единственная вещь которая мне понравилась у него - "Об астрале никогда нельзя говорить однозначно, потому что - то что верно в одном случае будет неверно в другом"

К оглавлению

Астрал (под впечатлением Мульдона)

from: sergejh to: Olgerd

Мульдон постоянно путает эфирную проекцию и астральную. Все так называемые "шнуровые" эффекты происходят при эфирной проекции. Астральные же проекции вполне можно рассматривать как частный случай второго внимания. Уровни, куда при этом попадаешь (то бишь положения ТС) - сильно варьируются и фраза Мульдона "Об астрале никогда нельзя говорить однозначно, потому что - то что верно в одном случае будет неверно в другом" подчеркивает это.
Астральный шнур все равно существует. Это связующее звено между всеми телами человека. Но его вполне можно «в упор не видеть», и не испытывать его влияния. Все зависит от того, куда ты попал, в каком теле, какой уровень сознания.

К оглавлению

Не стоит плодить сущности.

from: Olgerd to: sergejh

Я так не играю, Было противопоставление астральной проекции и сновидения. Теперь ещё добавилась эфирная проекция. Если так пойдёт дальше то будет ещё ментальная, будхическая и не знаю какая ещё. Насколько я помню соответсвующую литературу - речь о шнуре велась именно при разговоре об астральной проекции. А понятие эфирной проекции у классиков жанра отсутсвует как таковое.

К оглавлению

Эфирная проекция

from: BK to: Olgerd

вообще вопрос интересный... Конечно, я тоже против того чтоб чего-то плодить...:-)) да и вообще как известно, не люблю этого описания мира с астралом, менталом и прочая, - НО... Если уж ввязли в сопоставления, то может стоит додумать их до конца...
Вот вчера со свами в чате базарили о природе двойника. Он считает что это - "примерно" эфирное тело... Вообще внутри своего описания он "реалист", то есть отнюдь не по книжкам мыслит, как многие ВТО-шники, так что мне, конечно, интересно, что есть что у него, раз уж за понятиями стоит опыт. Сопоставляя описания, я пытаюсь сопоставить опыты.
Вот у меня вопрос к народу, что же такое эфирное тело?
Про шнур, я думаю, можно опустить, а то мне после этих статей приснилось как я себя в розетку подключал, чтобы делать проекции, как проектор...
А вот связь эфирного с физическим и что такое в этом свете дубль - интересно.

К оглавлению

Не стоит плодить сущности.

from: sergejh to: Olgerd

Боюсь тебя разочаровать, но действительно следует разделять еще и ментальные, буддхические и т.п. проекции. :) И эфирную.
Шнур можно видеть пр любом типе проекции. И при каждом состоянии сознания, в этих разных телах (эфирном, астральном, ментальном..) шнур будет выглядеть по-другому. Немного или сильно отличающимся.
Не нужно равняться на так называемых «классиков». В тот период, когда эта самая классика формировалась, еще многое было неизвестно. Люди сами наблюдали явления и сами давали им объяснения. А позже уже пришло разделение на уровни (эфир, астрал) с точки зрения их свойств и вибраций.

К оглавлению

Что есть эфир и астрал? Ответ.

from: sergejh to: BK

Об эфирном и физическом - постараюсь объяснить. Причем я ведь не по книжкам это говорю. В книжках понятие эфирного тела либо не используют вообще, либо путают астрал с эфиром и наоборот... Тут помогут только свои собственные умозаключения...
В общем, эфир - это тот диапазон восприятия, который стоит чуть выше от физического. И только через него возможно устанавливать непосредственное взаимодействие с объектами физического мира. Эфирное тело - жизненная сила организма, так ведь говорят? :) Т.е. мы можем воздействовать на физический мир посредством эфирного тела, сознанием находясь где-то выше, в астрале, например. Эфирное тело - это некое связующее звено физического мира и астрального.
Эфирное тело повторяет очертания физического при эфирном выходе, скорее, в силу привычки и небольшой способности подсознания творить образы (мыслеформы) в эфирном плане. Астрал же - настоящий простор творческим способностям подсознания, оно бывает, так «соберет» мир, что он будет казаться вполне плотным (что часто бывает в Осах). При попадании в астрал подсознание формирует астральное тело таким, каким «захочет», какая энергия будет ближе, так можно выразиться... А поскольку эфирный выход - это выход в тот же физический мир, только в более тонком теле (с возможностью восприятия физических объектов практически не отличающихся от тех, как мы их видим сейчас, плюс небольшой охват эфирного подплана), то человек воспринимает свое эфирное тело в точности похожим на физическое. Даже возможен так называемый «эфирный паралич» - когда эфирное тело выходит из физического, включается сознание, а пошевелиться нельзя, настолько оно сильно копирует положение неподвижного физического тела.
Ну а астрал, как я уже говорил, простор для мыслеформ. Тут уж можно собирать какой угодно мир. При определенной настройке - можно увидеть вполне реальные объекты физического мира, но в большинстве случаев они будут отличаться от тех, которые мы воспринимаем в ФТ (физ. теле). В основном мы видим устоявшиеся мыслеформы, энергия которых не только не иссякла, но и постоянно подпитывается. Соответственно, тела проявления, сновидческие тела - всё это интерпретация и воссоздание подсознанием на основе мыслеформ реального астрального тела. Ну, об астрале дальше легко додумать самим. :)
Еще немного об эфирном теле. Если умело им управлять из высших слоев, из ментала, например, человеку становятся доступны такие эффекты, как левитация, телепортация, телекинез и т.п. масса других явлений. Сейчас нам не позволяет управлять эфирным телом так, как мы хотим наше устоявшееся положение ТС. В ментале оно более расширено, а потому некоторые ограничения снимаются...
Можно еще долго говорить о процессе отделения тел, о вибрациях, параличе и т.п. Но я думаю, все эти явления легко можно объяснить, просто немного задумавшись над этим. Не знаю.. Или это мне так легко.. :)

К оглавлению

Где-то читал

from: Zalex to: sergejh

Где-то читал, что "крутой" ВТОшник может выходить в астрал вместе с эфирным телом и тогда появляется возможность воздействовать на физ. мир, но в это время физическое тело остается голым (без энергии) и его могут "захватить".... :))

К оглавлению

дубль, эфирное тело, путь

from: BK to: Zalex & Cyber

Привет, Залекс! В теме про путь ты ещё раз заявил себя как кастанедиец, я так понял.
Хочу вернуться к теме дубля - я хотел узнать тут мнения, но люди как-то не в ту степь пошли... на мой скромный косой взгляд...
Вот сопоставь то, что ты "где-то читал", с тем же Хенаро, который шустро так приходил в теле сновидений и громоподобно справлял эфемерную большую нужду за кустами. Повторю вопрос: можно-ли рассматривать дубль ка своего рода "второе (именно второе!) эфирное тело?
Надеюсь и Кибер выскажется, (всё-таки именно он наиболее доходчиво объяснил мне в своё время что же такое дубль).
И ещё один вопрос, до великой кучи, и не только к Залексу, само собой:
Путь у КК описан как путь создания дубля. Допускаете-ли вы в рамках предлогаемого КК альтернативного описания мира ("описания магов") какой-либо иной путь?

К оглавлению

дубль, эфирное тело, путь

from: Zalex to: BK

Привет, ВК! Во-первых хочу сказать, что ты ошибся, я не могу причислить себя к "кастанедовцам" (как впрочем к любым другим течениям или организациям). Я считаю что относить себя к какому-то направлению и следовать только его принципам значит себя ограничивать. Т.е. я согласен с прекрасной фразой «мастера не оставляют следов» поэтому если появляется какое-то течение, как бы прекрасно оно не было, значит оно уже не безупречно и рано или поздно, чтобы не остановиться в развитии, нужно от него отказаться и идти дальше. Но я также и не преуменьшаю заслугу КК и считаю что он написал великолепную энциклопедию «мистических» практик и теорий, поэтому если хочешь выразить какие-то свои взгляды и воззрения в области «мистики», пользуйся всем известными определениями Карлоса. Вот почему ты меня принял за «кастанедовца». Во сколько много написал, а это все потому, что мое (опять же из КК) Чувство собственной важности запротестовало против причисления меня к группе людей, к которым я отношусь снисходительно, хотя и с уважением, у них просто взыграл юношеский максимализм, а это пройдет.
По поводу дубля даже не знаю что сказать, может быть ты прав насчет второго тела.
Насколько я понял у КК, основа всего это путь человека знаний, а создание дубля только одна из практик на этом пути. А путь человека знаний я понимаю как путь познания мира и соответственно получение удовольствия от этого, а какой может быть иной смысл жизни?! Если кто-то предложит другой смысл жизни, с удовольствием подискутирую на эту тему. :))
Кстати ВК, а каким путем идешь ты, а то мне твой ответ не понятен? Был бы очень признателен, если бы ты все же объяснил зачем ты идешь по пути сновидений? А тебя интересуют только сновидений, почему так узко?

К оглавлению

дубль, эфирное тело, путь

from: Olgerd to: BK

ВК допускать может быть и допускаем, но. Дубль не создаётся а достигается при наличии определённого уровня энергии, а весь путь в рамках описания магов по большей части представляет собой уловки необходимые для накопления энергии. Энергия - это стержень этого описания. То бишь независимо от того ставишь ты себе целью создание дубля или нет если ты достигнешь необходимого энергетического уровня - он у тебя появится.

К оглавлению


Вернуться