Архив: Некоторые аспекты медитации

Некоторые аспекты медитации df007 All Dec 8 1999
До боли знакомо Zalex df007 Dec 9 1999
До боли знакомо df007 Zalex Dec 10 1999
До боли знакомо sergejh df007 Dec 10 1999
Некоторые аспекты медитации sergejh df007 Dec 10 1999
Некоторые аспекты медитации nexus df007 Dec 11 1999
Остановка ВД sergejh nexus Dec 11 1999
Остановка ВД Гезель sergejh Dec 11 1999
Остановка ВД sergejh Гезель Dec 12 1999
Остановка ВД nexus sergejh Dec 14 1999
Остановка ВД sergejh nexus Dec 17 1999
Остановка ВД nexus sergejh Dec 20 1999
Остановка ВД sergejh nexus Dec 23 1999
Остановка ВД df007 sergejh Dec 20 1999
Остановка ВД Гезель df007 Dec 21 1999
Остановка ВД nexus df007 Dec 23 1999
Остановка ВД sergejh df007 Dec 23 1999
Остановка ВД Гезель nexus Dec 19 1999
Остановка ВД sergejh Гезель Dec 23 1999
Некоторые аспекты медитации df007 nexus Dec 11 1999
Некоторые аспекты медитации Гезель All Dec 13 1999
Некоторые аспекты медитации nexus df007 Dec 14 1999
Высоко парит наш дальневосточный брат! (-) Temus nexus Dec 12 1999
Некоторые аспекты медитации Baggy df007 Dec 25 1999

Некоторые аспекты медитации

from: df007 to: All

Салам.
В результате своих экспериментов попал в какое-то странное состояние странным путём :)) Постараюсь сейчас его описать, но в терминологии я не силён, поэтому сори если какие неточности. Небольшая прелюдия: исходя из своего опыта "стандартная медитация" заключается в фиксации и удержании внимания на каком-то мысленном объекте, в результате полное расслабление и в какойто степени отключение сознания типа "не мысление", - уж не обезсутте :)) Описать это состояние не могу, да думаю, и не стоит; уверен, что многие и так поймут о чём речь. Но суть не в этом а в способе достижения. Это если можно сказать ласковый способ 8),- потерял внимание не напрягаясь отдал себе в этом отчёт снова попытался зафиксировать и так время фиксации увеличивается до тех пор пока не пропадает объект и ваабче мысли. Сопровождается это всё замедлением метоболизма, соответственно чуть слышное дыхание и такое же серцебиение и так далее. Извините за это многословие, но это мне нужно чтоб добраться до главного :)
Вот теперь другой способ выключения мыслей (или как это называеться) "НАСИЛЬСТВЕННЫЙ". Про него я нигде не читал, а как-то случайно наткнулся: В отличие от "классической медитации" никакой фиксации на объекте и мало того никакого расслабления. При определённом изврате ума можно подавить мысли и вообще сознание усилием воли причём очень быстро. Опять-же, ощущения описать не могу, потому, что их просто нет. Есть только ощущение "воли" которая держит тебя в этом состоянии. Симптоматика следующая: дыхание порывестое частое, но не глубокое; серцебиение ускоряется по мере нахождения в этом состоянии становиться и более глубоким; глобальное мышечное напряжение(не сильное, но есть); жжение в области затылка, макушки и лба. Дальше самое забавное: наступает момент когда кода ничинает искривляться то пространство(по другому это не назовёшь) в котором ты находишься, можно ощутить себя либо очень маленьким, просто микроскопическим либо растянутым на "сотни миль" :)) И вообще это пространство не геометрическое, что твориться в этот момент с телом не известно. Сердце, скорее всего, останавливается. Долго находиться в этом состоянии у меня не получалось, по субъективному времени около 30-50 секунд. И есть предположение, что это только промежуточное состояние, что дальше есть ещё что-то. Но пока эксперименты я прекратил поскольку уж очень меня смущает напряжение, даже после пяти километрового кросса мотор так не колотится. Во.
Я собственно хотел спросить Кто нибудь знает что это такое и что там дальше?
Спасибо.

К оглавлению

До боли знакомо

from: Zalex to: df007

Ты скажи, как ты входишь в это состояние?
Это состояние мне знакомо я его называю «отсутствие границ», первый раз ощутил его еще в детстве (к твоим описанием у меня добавляется еще дерганее ресниц, как бы глаза пытаются открыться). Специалисты по ВТО говорят, что из этого состояния легко выйти из тела, достаточно этого захотеть. Я входил (сейчас не получается, я связываю это с тем, что начал заниматься цигун «око возрождения») в это состояние следующим образом: ложусь, расслабляюсь, через минут 10-30 вхожу в состояние «невесомости» или «отсутствия опоры» или «качания» (люди его по разному называют), потом ощущаю падение в бесконечность и из этого состояния перехожу в то что ты называешь «искривление пространства». И еще у меня есть способ вхождения в это состояние, но его описать трудно, я представляю какой-нибудь предмет (или просто форму) но не как обычно, а как-то непропорционально большим (или маленьким), вобщем примерно так, как ощущаются предметы в том состоянии, и если удерживать этот образ достаточно долго (может секунд 30) то хоп и ты в «мире без границ» :)). По началу у меня тоже сильно билось сердце (и я этого пугался), потом прошло (не знаю из-за чего, может тело адаптировалось к этому состоянию). Однажды я преодолев страх решил ждать, что будет дальше и не прошло и 2-ух минут как я почувствовал жжение в солнечном сплетении и все-таки испугался и бросил. А теперь только мечтаю о таком :((
Так все же расскажи как ты входишь в это состояние?
Можно по Email zalex@kuzbass.net

К оглавлению

До боли знакомо

from: df007 to: Zalex

Салам.
Боюсь, что я не смогу даже приблизительно описать метод. И записей я никаких не вёл, к сожалению. Но, всётаки попробую: для удобства, конечно, лучше лечь или сесть :)) Предварительно можно подготовить себя, я иногда так делал, какими-нибудь праноямами увеличивающими концентрацию. Можно, так же, попробовать расслабиться. Но это всё ерунда :)) хоть она и помогает, но несильно. Дальше я просто делаю внутреннее усилие направленное на остановку мыслей(ну как ещё это можно сказать ума не приложу). Вобщем после всяких разных упражнений я заметил, что можно волевым усилием подавить сознание. Такое впечатление, что ты очищаешь место гдето внутри в глубине, и в этом месте совершенно пусто, но приходиться поддерживать эту пустоту волевым усилием. Дальше по мере роста напряжения(, а оно таки растёт, и чем сильнее ты сопротивляешься тем сильнее давление)начинаются все описанные физические симптомы, но тут одна проблема чтоб контролировать или по крайней мере вести наблюдение за организмом нужно прекращать усилие, а потом снова начинать. Поскольку процесс инерционный, можно легко восстановить прежний уровень. А дальше напряжение пропадает, резко, и ты вываливаешься в это самое искривляющееся простанство. Ну вот вроде и всё :)) Может чё получится.
Но только я так и не понял ценности находки, в астрал можно выйти и менее извратным путём. Есть ли ещё какие прелести в этом. Разумеется помимо чисто эстетических, согласен впечатления забавные если не сказать приятные, но сама процедура порядком утомляет.
Да вот ещё, где-то в течении получаса после сеанса можно делать всякие фокусы, например безощибочно угадывать карты:)) Можно и посерьёзней. Но самое интересное это ролики. Закрываешь глаза слегка расслабляешься и оказываешься в "другом мире" но не можешь ничего делать просто смотришь, а если всётаки пытаешься чёнить сотворить то ролик пропадает или искажается. Я не даром употребил - "другой мир" поскольку ощущения очень реальные, всё предельно детализированно и последовательно, я называю это "без привкуса синтетики" вплоть до того, что можно оценивать пространствнные характеристики объектов как в реальном мире, короче на сон или на простую фантазию или на галюцинацию это не похоже. Последняя замечательная деталь: вспоминаешь об увиденном как о чём-то бывшем на самом деле. Другими словами конфигурация опыта не отличается от реальной.(Надеюсь понятно).
Ну я тут и понаписывал:))

К оглавлению

Некоторые аспекты медитации

from: sergejh to: df007

Дальше - переход на астральный уровень бытия. Но вот насчет насильственности... Хм.. Не знаю. Возможно, это действительно можно. Только сердце не может останавливаться. На пике такого состояния нужно как бы успеть привести организм в нормлаьное состояние, позволить ему саморасслабиться, а сознанием покинуть тело, выскочить куда-нибудь подальше комнаты... попробуй, а?
И самое главное - опиши методику!!!

К оглавлению

До боли знакомо

from: sergejh to: df007

Спасибо, обязательно попробую!
А что за "другие, более мягкие" способы выхода в астрал?

К оглавлению

Некоторые аспекты медитации

from: nexus to: df007

Ничего странного в этом состоянии нету,ибо это обычная остановка внутреннего диалога,при которой тебе удалось приблизиться к разрушении интерпретации,которая удерживает картинки мира. Приэтом, у тебя слишком серьезное отношение ко всему этому и как следствие чудовищные интерпретации своего опыта. В действительности там ничего такого страшного,как это малюют другие. У меня все выглядит довольно мягко и приятно, да и останавливать внутренний диалог могу на неограниченный срок,определяемый лишь моим желанием. Да,конечно,много чего приэтом необычного, но это не смертельно. Ощущение искривления пространства и падение в бесконечность --- типичные ощущения при остановке ВД. Потом следует видение!

К оглавлению

Остановка ВД

from: sergejh to: nexus

Подскажи все таки, как ты делаешь остановку ВД! На каких мыслях концентрируешься? Я и на пустоте пробовал, и хоть на чем - не могу яркой картины представить (или не-картины).

К оглавлению

Остановка ВД

from: Гезель to: sergejh

Концентрироваться на пустоте! - Страшное дело!
Самое главное - состояние внутреннего комфорта, и никакого страха - НИКАКОГО!
Если появляется страх, надо сразу выключаться. Медитации проходят у каждого по разному. А страх - это сигнал, что пройдена граница между тем, что можно в данный момент делать и что нельзя.

К оглавлению

Некоторые аспекты медитации

from: df007 to: nexus

М-м-м-м да, возможно я чегой-то непонятно описал, но это не совсем остановка ВД, точнее ВД таки останавливается :) По поводу неограниченного срока эт мы тоже умеем. Дело не в этом, - останавливается ваабче всё, ну как это ещё можно человеческим языком сказать. Нет ВД, нет образов, нет звуков, нет киностетических ощущений. Мыслей нет(не в смысле их вербальной интерпритации, а так сказать на корню). Есть только впечатление "себя" в пустоте и "давление". Вот, блин, сложно аднака описать. Я недаром начал с медитации, это было сравнение, так вот это состояние очень напоминает то которое достигается в результате долгой и нудной медитации, только здесь оно начинается очень быстро волевым усилием. Отсюда и давление,- надо полагать. Потом же, давление пропадает и то самое искривление наступает. И потом, я не настаивал на исключительности; уверен, что "сюда" можно попасть и другим способом. А вот падения в пустоту нет.
Да, ещё одно: физические ощущения совсем не типичны для остановки ВД. Острый зуд в области макушки и лба, типичен, скорее, для чакра-медитации, чем для этой самой остановки.
Хотя фиг его знает :))
Так о каком видении идёт речь?

К оглавлению

Высоко парит наш дальневосточный брат! (-)

from: Temus to: nexus

=8-O

К оглавлению

Остановка ВД

from: sergejh to: Гезель

Да нету у меня никакого страха. И что плохо - вообще ничего нету... :( Научите! Может, у меня такая особенность моего организма, может, кто похожий найдется...

К оглавлению

Некоторые аспекты медитации

from: Гезель to: All

>Есть только впечатление "себя" в пустоте и
>"давление".
А если идти от этого состояния, в сторону снятия "давления" и при этом поддерживать состояние полного комфорта.
Естественно, в положении лежа.
Если в результате этого упражнения не заснуть, то можно испытать сексуальные ощущения.
Мне кажется, это вполне логичным продолжением медитаций. Но дальше этих состояний мне идти никогда не приходилось.

К оглавлению

Некоторые аспекты медитации

from: nexus to: df007

Речь идет о том, что если ты убираешь еще и последнюю преграду --- интерпретацию,то начинаешь видеть мир как "сгустки внимания", или иначе говоря, как поля энергии.
Насчет же различных ощущений, то енто все начинает проявляется по причине сопративления тонали, ну или из-за большой заинвентаризированности. Убераешь стереотипы и тогда все достаточно замечательно!

К оглавлению

Остановка ВД

from: nexus to: sergejh

Большинство уверено что смогут остановить внутренний диалог посредством думания о том, чтобы его остановить или же попытке желать его остановить, называя енто волевым приказом, но все это не более чем самообман! Невозможно остановить ВД посредством самого ВД --- это будет абсурд.
Есть еще мнение что пристальное созерцание без разничы чего, способно также останавливать ВД, но по большей части народ совершенно не знает как-же правильно это делать, ибо не имеют представление, что должно созерцать --- все уверяны что созерцает сознание или разум, тогда как в действительности созерцает нагуаль.
Как бы то ни было, но общий принцип остановки все-равно остается единственным --- перегрузить тональ информацией восприятия!
Мой собственный метод основан на следующем: когда сознание выхватывает очередной объект восприятия и стремится погрузиться вовнутрь, то есть в себя для анализи или обдумывания, я пресекаю этот акт и перехожу на восприятия другого объекта. Иначе говоря я пресекаю каждый второй шаг после восприятия и заменяю его опять восприятием, но другого объекта.

К оглавлению

Остановка ВД

from: sergejh to: nexus

А что значит "объект восприятия"? Ты создаешь какие-то заранее подготовленные мысленные картины или смотришь глазами? Есть еще какие-нибудь способы остановки ВД, например, посредством дыхания?

К оглавлению

Остановка ВД

from: Гезель to: nexus

>Иначе говоря я пресекаю каждый второй шаг
>после восприятия и заменяю его опять >восприятием, но другого
>объекта.
Разве это остановка внутреннего диалога? Вовсе нет. Какой тогда смысл в остановке ВД, если Вы перегружаете себя другой абсолютно ненужной информацией и концентрируете на этом все внимание.
Есть другой очень эффективный способ остановки ВД.
Есть такое состояние, которое возникает непосредственно перед тем, как человек засыпает. Это состояние рассеенного внимания, когда сознание отключается от внешнего мира, от внешних ощущений. Если Вы 2-3 раза обнаружите его у себя, то потом сможете моделировать его в бодрствующем состоянии.

К оглавлению

Остановка ВД

from: nexus to: sergejh

Я смотрю на реальные объекты повседневной реальности! Дыхание сдесь совершенно не играет никакой роли. Попытка воображать картинки --- есть нечто иное как тотже ВД.

К оглавлению

Остановка ВД

from: df007 to: sergejh

Да, много было дано рекомендаций, вот и я решил внести, так сказать свою скромную лепту :)) Не хочу полемизировать, но гдето прозвучало утверждение, что концентрация на объекте не приводит к остановке ВД. Ну, уж не знаю может у кого и не приводит, а ваабче приводит. Способов масса, один из возможных, хоть, признаюсь и не самый эффективный это ТМ. Можно так же, - к примеру, представить вращающуюся шестерёнку где-то в области лба и концентрировать на ней внимание. Есть только одно "но", но оно не принципиально :)) А мой способ такой(по крайней мере он был таким по-началу): Некоторое время пытаешься просто следить за своими мыслями, - для настройки, если хочешь. Далее так: как только ты поймал себя на том что занят "обсасыванием" какой нибудь мысли, пытаешься "уйти от неё", прервать, как это сделаеться я не расскажу, но ты сам поймёшь когда попытаешься это сделать. Если метафорически, то складываеться впечатление что ты хватаешься за перекладину гдето внутри себя и мысль проносится мимо. Но это не на долго дальше ты вдруг понимаешь, что снова увлёкся какойто мыслью, и снова её пресекаешь. И так до победного конца :)) По поводу перегрузки эт совершенно верно подмечено. Да, ещё советую это делать в то время когда ты занят какой нибудь моторной работой, ну напримей уборкой квартиры :))
Вот такие пироги.

К оглавлению

Остановка ВД

from: Гезель to: df007

Мысль имеет энергетическую природу. И когда человек реагирует на мысль, он откликается на нее своей энергетикой. То есть на его собственном энергетическом поле идут возмущения. Попробуйте относиться к мыслям, как к внешней энергетике, как к ветру, но при этом постарайтесь энергетически не откликаться на мысли.

К оглавлению

Остановка ВД

from: nexus to: df007

Тут еще можно добавить что енто напоминает игру в уворачивание от мыслей, когда на тебя летит их поток.

К оглавлению

Остановка ВД

from: sergejh to: nexus

А почему бы не отнести и "реальные объекты" повседневной реальности также к ВД? Мы ведь их воспринимаем только из-за нашей человеческой специфики. Но не буду спорить - в общем, понятно.

К оглавлению

Остановка ВД

from: sergejh to: df007

Спасибо за советы. В принципе,я читал об этом и знаю, просто не встречал это на практике и думал - бесполезно. А тут вот - ты говоришь, работает. Да и если логично подумать - должно действительно сработать.
Но есть такая проблема: когда я пытаюсь остановить ВД, становится как бы скучно... А хочется вместо "пустого созерцания" (хотя оно совсем и не "пустое") заняться чем-нибудь более полезным - попытаться вылезти в астрал, например, или обдумать какой-нибудь метафизический вопрос... Но все же попробую.

К оглавлению

Остановка ВД

from: sergejh to: Гезель

>Это состояние рассеенного внимания....Если >Вы 2-3 раза обнаружите его у себя, то потом >сможете моделировать его в бодрствующем >состоянии.
Ну не сказал бы. Я несколько раз такое состояние обнаруживал, но по желанию его никак не удастся вызвать.

К оглавлению

Некоторые аспекты медитации

from: Baggy to: df007

Могу прtдложить еще один способ. Представляешь поток мыслей как водный поток, который проходит сквозь тебя. Потом (сложно определить каким образом, но НЕ_ПРЕДСТАВЛЯЯ этого ни образно, ни физически, скорее энергетически), уменьшаешь скорость и объем протекающей сквозь тебя "воды", то есть уменьшая поток энергии который "выходит" через тебя, приходишь к состоянию полного отсутствия наличия тебя и чего-либо. То есть перестаешь воспринимать себя, и следовательно реагировать на что-либо снаружи и внутри. Монолог остановлен. Нажмите кнопочку RESET :)
P.S. Слово "вода" не означает физическую воду. Скорее это образ чего-то плотного и подвижного. Если сводить к цветовым образам, то это нечто, лишенное цветности -> серое. но не как цвет, а как его отсутствие (а плотность не дает этому безобразию быть черным)
Во намудрила =)

К оглавлению


Вернуться