Архив: О возможности "растягивания личного времени" или об ускорении восприятия

О возможности "растягивания личного времени" или об ускорении восприятия jedi All Nov 23 1999
О возможности Olgerd jedi Nov 23 1999
мы не знаем BK Olgerd Nov 24 1999
ОВД спасет мир Cyber BK Nov 24 1999
мы не знаем Olgerd BK Nov 24 1999
мы не знаем BK Olgerd Nov 25 1999
мы не знаем Olgerd BK Nov 25 1999
да все мы знаем alisa Olgerd Nov 30 1999
О возможности Alex jedi Nov 24 1999
О возможности Eugene Alex Nov 26 1999
О возможности Alex Eugene Nov 30 1999

О возможности "растягивания личного времени" или об ускорении восприятия

from: jedi to: All

Здравствуйте!
Решил обратиться к Вам с вопросом, который давно не дает мне покоя и может оказаться интересным для многих, интересующихся боевыми традициями.
Дело в том, что я в свое время несколько раз спонтанно, а также при проведении некоторых экспериментов с применением психофармакологии (см. ниже) испытал необычное состояние ускорения восприятия, когда время "растягивается" и все вокруг воспринимается словно снятое "рапид-кадром" кино, а ты можешь двигаться словно в обычном темпе, хотя для сторонних наблюдателей движения станут быстрее в 1,5-2 раза без потери их точности.
А потом нашел человека, который рассказал мне о том, что такое состояние можно тренировать и использовать сознательно. Он проходил обучение у Мастера ТЭН - традиции магического танца (хотя танец - это слабо сказано. Я бы назвал это системой магического оперирования с помощью движений человеческого тела). Традиция уходила корнями, по словам Мастера(тогда Мастер жил в Средней Азии), в древние Тибет и Индию (к древним индоевропейцам - Ариям) и представляла собой искусство воздействовать на Реальность на всех уровнях - кармических (причинно-следственных), энергетических и физических с помощью движений человеческого тела. В ТЭН существовали "танец жизни" и "танец смерти", которые применялись и для лечения, и для гадания и т.д. ТЭН учил некоей универсальной системе "правильного движения", оптимизирующей взаимодействие либо самого исполнителя, либо того, для кого исполнялся танец (например при лечении) с окружающим Миром. Тому человеку, с которым меня свела судьба, Мастер ТЭН поведал, что якобы все боевые искусства в основе своей имели именно магические танцы (например, школа "багуа чжан" вознникла из системы гадания и магического воздействия с помощью движенний, отражающих древнюю структуру "и-цзин"(кстати, отличную от нынешней)). И изначально не было множества тао (боевые формальные комплексы), а была возможность исполняя "танец смерти" воздействовать на противников, причем так, что зачастую они просто не могли попасть в Мастера, причем сам Мастер вообще не реагировал СПЕЦИАЛЬНО на действия противников, а исполнял "правильную форму танца". А поскольку эта форма магического танца отражала Равновесие Мира, то любая попытка ее нарушениея вела к разрушению того, кто пытался это сделать. Так рассказывал Мастер ТЭН моему знакомому. А еще Мастер говорил, что в ТЭН есть две Школы - в одной учат начиная с детства, а вторая создана для тех, кто уже достиг возраста старше 30 лет. При этом считалось, что и та, и другая Школы давали в конечном счете равные возможности оптимизации своего взаимодействия с Миром. мой знакомый успел до своего отъезда из Средней Азии освоить первую ступень ТЭН (всего их семь), на которой изучал "формы правильных положений тела" и т.п. И вот он поведал мне, что уже на второй ступени должен был изучать искусство "управлять личным временем". При этом он рассказал, что в рамках другой традиции он уже испытывал такое состояние. Когда мой знакомый спустя два года сумел вернуться обратно в Среднюю Азию и отыскать своего Учителя, то в ауле, где тот жил, ему сказали, что Мастер уехал. Мой знакомый искал его - и нашел след! Но к тому времени Мастер умер.
Как я уже писал в начале этого письма, я испытал это состояние пару раз в экстремальных ситуациях. И это уберегло мне если и не жизнь, то уж точно здоровье. Могу сказать также, что я на себе испытал это состояние, вызванное искусственно с помощью мне неизвестного, увы, психотропного средства. Я тогда входил в состав некоей группы, которая разрабатывала новые типы интерфейсов для систем управления "сложными динамическими объектами". Эффект наступал минут на семь. Ощущения потрясающие - почти пропадают цвета, звуки смещаются в инфра-область(звучат ниже), в основном начинаешь различать только перемещения объектов(неподвижные предметы словно "размываются"). Все вокруг словно замедляется, а тебе кажется, что ты двигаешься вроде бы как обычно. При этом, правда, воздух как бы "загустевал" - становился упругим и движения приходилось "продавливать", словно ты двигаешься в воде. Со стороны же, как говорили наблюдатели и видел я сам на других, двигаться начинаешь раза в полтора быстрее даже самых быстрых своих движений без допинга. Значительно ускоряется реакция сложного выбора (например, в 1,2-1,6 раз возрастало у разных испытуемых количество мячиков определенного тона (темнее-светлее), которые они ловили в потоке мячей, "выстреливаемых" в них теннисным автоматом(скажем, черные ловишь, а от остальных уворачиваешься)).
Правда потом есть "отходняк" - видимо этот психотроп стимулирует кроме психики еще и обмен веществ, чтобы обеспечивать ускореннный режим работы организма. Ну и после окончания действия этого средства организм словно "вырубается", желая пополнить растраченные запасы энергии.
Поскольку данное состояние, видимо, являлось ключевым для любых древних систем даже и не боя, а "искусства правильного поведения" (ведь владея этим состоянием можно и уклониться от боя, показав противнникам заведомую бесперспективность их попыток осуществления агрессии), то очень хотелось бы научиться вызывать такое состояние осознанно, контролируемо. И без использования психотропов. Но помню я только то, что в этом состоянии дыхание тоже становилось каким-то иным. Эх, если бы удалось запомнить, КАКИМ ИМЕННО, то может быть через изменение дыхания можно было бы вводить себя в такое состояние?! Все мои попытки экспериментов на эту тему окончились, увы, безрезультатно (в свое время я пробовал и т.н. "прокачку" ощущений (технология НЛП), и ребефинг, и психопластику, и даже гипноз, искал, не скрою,и психотропы с подобным действием). Попытки найти подобные методики в боевых системах тоже закончились ничем - почти в любой серьезной традиции есть отголоски, осколки знаний о достижении состояний ускорения восприятия в бою. Но целостной системы мне обнаружить не удалось! Поэтому мне хотелось бы попытаться на основании других техник попытаться восстановить методы достижения "управления личным временем". В связи с этим я и сформулировал свой вопрос следующим образом: существует ли в известных Вам и Вашим единомышленникам системах методика психофизического тренинга состояния ускоренного восприятия (в любом виде)? И можно ли с использованием этих методов научиться КОНТРОЛИРУЕМО достигать подобных состояний ускорения восприятия?
Надеюсь, Вы согласитесь мне помочь.
Константин

К оглавлению

О возможности

from: Olgerd to: jedi

В просоочном состоянии я пользуюсь этим давно и успешно. Когда мало времени и хочется выспаться, говоришь себе определённую формулу и субьективный ход времени изменяется. К примеру объективные полчаса можно ратянуть субьективно часа на два. Бывают схожие эффекты спонтанные - за 10 объективных минут, проходит часа два три субьективного времени, но как вызвать наяву такое состояние я не знаю. Метод я думаю на самом деле простой - нужно впасть в транс. Но другое дело что сделать это достаточно проблематично.

К оглавлению

мы не знаем

from: BK to: Olgerd

Нет, Ольгерд, речь тут, imho, о немного другом. Очень конкретный феномен изменения не только субъективного времени, но и "времени тела". Я примерно знаю, о чём речь, но ровно в той мере, чтобы уверенно сказать: мы этим не владеем. Ни один из посещающих сайт.

К оглавлению

О возможности

from: Alex to: jedi

Есть такая школа - "Шоу Дао". В книге одного из учеников этой школы описано такое состояние. Называется оно там "Серебряный Туман" и его достижение знаменует окончание первого этапа подготовки. Если у тебя есть время, зайди в книжный магазин центра "Здоровье Народа" и спроси, как найти Александра Зуева (я сам его так нашел). Он ведет занятия по унибосу, которые можно считать подготовительным этапом к Шоу Дао. И он, я думаю, сможет ответить на твой вопрос профессионально.

К оглавлению

ОВД спасет мир

from: Cyber to: BK

Если хотите - классические цитаты от КК кину. :)

К оглавлению

мы не знаем

from: Olgerd to: BK

Именно об этом, я сам в детстве, в экстремальной ситуации побывал в таком состоянии. Ты продолжаешь двигаться как обычно а вокруг предметы движутся как при съёмке рапидом. То о чём я писал, это как бы первая стадия, если б ёе можно было протащить в бодрствующее состояние то получился бы нужный эффект, а так подобного рода состояния можно добиться только при очень сильном испуге. Но я бы не хотел ставить эксперименты на себе :))

К оглавлению

мы не знаем

from: BK to: Olgerd

O'K, Ольгерд, я был слишком категоричен...
Безусловно, сновидец имеет дело со временем. Более того, сама субстанция сна мною понимаема как дождественная времени (не абстрактному "четвёртому измерению", а конкретному личному времени, как судьбе, ритму всякого предмета, индо-тибетское "кали" вещей).
Но я не иду дальше концептуальной фиксации сновидческих ощущений, то есть не могу менять свой временной режим так, как это происходит у мастеров единоборств, да и не ставлю пока таких целей...:-))
В этом смысле уместно ответить "мы не знаем".

К оглавлению

мы не знаем

from: Olgerd to: BK

Ну в этом смысле, однозначно да. Мастерами единоборств никто из нас не является :))

К оглавлению

О возможности

from: Eugene to: Alex

вопрос не в тему, Алекс Ворону 69 помнишь..?
если это не ты. прошу прощения за беспокойство

К оглавлению

да все мы знаем

from: alisa to: Olgerd

Вообще-то мне тоже показалось, о чем здесь шла речь. Именно в момент сильнейшего испуга, стресса, все кажется замедленным вокруг и успеваешь отреагировать (например, мне удалось вытащить из-под колес грузовика ребенка за секунды) Сознание в этом состоянии повышенной ясности, реакция молниеносная, точная, действия на уровне рефлексов абсолютно верные. Специально это состояние вызвать я не могу, но испытывала.

К оглавлению

О возможности

from: Alex to: Eugene

Не я....

К оглавлению


Вернуться