Архив: Есть вопрос.

Есть вопрос. jedi All Nov 23 1999
Есть вопрос. Duyer jedi Jan 3 2000

Есть вопрос.

from: jedi to: All

Здравствуйте!
Решил обратиться к Вам с вопросом, который давно не дает мне покоя и может оказаться интересным для многих, интересующихся боевыми традициями.
Дело в том, что я в свое время несколько раз спонтанно, а также при проведении некоторых экспериментов с применением психофармакологии (см. ниже) испытал необычное состояние ускорения восприятия, когда время "растягивается" и все вокруг воспринимается словно снятое "рапид-кадром" кино, а ты можешь двигаться словно в обычном темпе, хотя для сторонних наблюдателей движения станут быстрее в 1,5-2 раза без потери их точности.
А потом нашел человека, который рассказал мне о том, что такое состояние можно тренировать и использовать сознательно. Он проходил обучение у Мастера ТЭН - традиции магического танца (хотя танец - это слабо сказано. Я бы назвал это системой магического оперирования с помощью движений человеческого тела). Традиция уходила корнями, по словам Мастера(тогда Мастер жил в Средней Азии), в древние Тибет и Индию (к древним индоевропейцам - Ариям) и представляла собой искусство воздействовать на Реальность на всех уровнях - кармических (причинно-следственных), энергетических и физических с помощью движений человеческого тела. В ТЭН существовали "танец жизни" и "танец смерти", которые применялись и для лечения, и для гадания и т.д. ТЭН учил некоей универсальной системе "правильного движения", оптимизирующей взаимодействие либо самого исполнителя, либо того, для кого исполнялся танец (например при лечении) с окружающим Миром. Тому человеку, с которым меня свела судьба, Мастер ТЭН поведал, что якобы все боевые искусства в основе своей имели именно магические танцы (например, школа "багуа чжан" вознникла из системы гадания и магического воздействия с помощью движенний, отражающих древнюю структуру "и-цзин"(кстати, отличную от нынешней)). И изначально не было множества тао (боевые формальные комплексы), а была возможность исполняя "танец смерти" воздействовать на противников, причем так, что зачастую они просто не могли попасть в Мастера, причем сам Мастер вообще не реагировал СПЕЦИАЛЬНО на действия противников, а исполнял "правильную форму танца". А поскольку эта форма магического танца отражала Равновесие Мира, то любая попытка ее нарушениея вела к разрушению того, кто пытался это сделать. Так рассказывал Мастер ТЭН моему знакомому. А еще Мастер говорил, что в ТЭН есть две Школы - в одной учат начиная с детства, а вторая создана для тех, кто уже достиг возраста старше 30 лет. При этом считалось, что и та, и другая Школы давали в конечном счете равные возможности оптимизации своего взаимодействия с Миром. мой знакомый успел до своего отъезда из Средней Азии освоить первую ступень ТЭН (всего их семь), на которой изучал "формы правильных положений тела" и т.п. И вот он поведал мне, что уже на второй ступени должен был изучать искусство "управлять личным временем". При этом он рассказал, что в рамках другой традиции он уже испытывал такое состояние. Когда мой знакомый спустя два года сумел вернуться обратно в Среднюю Азию и отыскать своего Учителя, то в ауле, где тот жил, ему сказали, что Мастер уехал. Мой знакомый искал его - и нашел след! Но к тому времени Мастер умер.
Как я уже писал в начале этого письма, я испытал это состояние пару раз в экстремальных ситуациях. И это уберегло мне если и не жизнь, то уж точно здоровье. Могу сказать также, что я на себе испытал это состояние, вызванное искусственно с помощью мне неизвестного, увы, психотропного средства. Я тогда входил в состав некоей группы, которая разрабатывала новые типы интерфейсов для систем управления "сложными динамическими объектами". Эффект наступал минут на семь. Ощущения потрясающие - почти пропадают цвета, звуки смещаются в инфра-область(звучат ниже), в основном начинаешь различать только перемещения объектов(неподвижные предметы словно "размываются"). Все вокруг словно замедляется, а тебе кажется, что ты двигаешься вроде бы как обычно. При этом, правда, воздух как бы "загустевал" - становился упругим и движения приходилось "продавливать", словно ты двигаешься в воде. Со стороны же, как говорили наблюдатели и видел я сам на других, двигаться начинаешь раза в полтора быстрее даже самых быстрых своих движений без допинга. Значительно ускоряется реакция сложного выбора (например, в 1,2-1,6 раз возрастало у разных испытуемых количество мячиков определенного тона (темнее-светлее), которые они ловили в потоке мячей, "выстреливаемых" в них теннисным автоматом(скажем, черные ловишь, а от остальных уворачиваешься)).
Правда потом есть "отходняк" - видимо этот психотроп стимулирует кроме психики еще и обмен веществ, чтобы обеспечивать ускореннный режим работы организма. Ну и после окончания действия этого средства организм словно "вырубается", желая пополнить растраченные запасы энергии.
Поскольку данное состояние, видимо, являлось ключевым для любых древних систем даже и не боя, а "искусства правильного поведения" (ведь владея этим состоянием можно и уклониться от боя, показав противнникам заведомую бесперспективность их попыток осуществления агрессии), то очень хотелось бы научиться вызывать такое состояние осознанно, контролируемо. И без использования психотропов. Но помню я только то, что в этом состоянии дыхание тоже становилось каким-то иным. Эх, если бы удалось запомнить, КАКИМ ИМЕННО, то может быть через изменение дыхания можно было бы вводить себя в такое состояние?! Все мои попытки экспериментов на эту тему окончились, увы, безрезультатно (в свое время я пробовал и т.н. "прокачку" ощущений (технология НЛП), и ребефинг, и психопластику, и даже гипноз, искал, не скрою,и психотропы с подобным действием). Попытки найти подобные методики в боевых системах тоже закончились ничем - почти в любой серьезной традиции есть отголоски, осколки знаний о достижении состояний ускорения восприятия в бою. Но целостной системы мне обнаружить не удалось! Поэтому мне хотелось бы попытаться на основании других техник попытаться восстановить методы достижения "управления личным временем". В связи с этим я и сформулировал свой вопрос следующим образом: существует ли в известных Вам и Вашим единомышленникам системах методика психофизического тренинга состояния ускоренного восприятия (в любом виде)? И можно ли с использованием этих методов научиться КОНТРОЛИРУЕМО достигать подобных состояний ускорения восприятия?
Надеюсь, Вы согласитесь мне помочь.
Константин

К оглавлению

Есть вопрос.

from: Duyer to: jedi

Феномен "растягивания времени" появляется как признак успеха при занятии самыми разными техниками. Здесь по-видимому важен не сам физический комплекс, а состояние психики занимающегося. На высокогорье (h = 3.500 метров над уровнем моря, Тянь-Шань)это наблюдается чаще. Это там наблюдал и у занимающихся карате, и у занимающихся тай-чи, и другими формами у-шу. Люди удивлялись, что они смотрят на табло электронного секундомера и успевают очень много передумать, пока одна цифра сменит другую. С удивлением смотришь как медленно гаснет выключенная лампочка (успеваешь прочесть страницу текста). У меня "растягивание времени" наблюдалось и на уровне моря, но после трех лет интенсивного и регулярного занятия "йогой". Но на высоте все происходит гораздо легче и проще. Посмотрите статью http://www.berdyansk.net/club/mist/nom_2/ioga.htm
Вообще Брахма (Время) главный бог индийского пантеона и самый неопределенный и непонятный из главной троицы. Но от таких отдельных проявлений, до такого состояния, когда ты можешь сбегать и одеть каску на голову, по которой бьют бутылкой, а потом опять сбегать и снять каску и предстать перед изумленным изувером - дистанция огромного размера. Но если работаешь правильно и есть успехи - первое, что начинаешь ощущать - это фокусы со временем. И именно они убеждают в том, что этим стоит заниматься.

К оглавлению


Вернуться