Архив: Всё путём, но кто каким?

Всё путём, но кто каким? BK All Nov 21 1999
Всё путём, но кто каким? Cyber BK Nov 21 1999
Маленький PS Cyber BK Nov 21 1999
Всё путём, но кто каким? sergejh BK Nov 21 1999
Всё путём, но кто каким? Olgerd BK Nov 22 1999
да я не целился.. BK Olgerd Nov 22 1999
да я не целился.. Olgerd BK Nov 22 1999
ты прав, воины невидимы...:-) BK Olgerd Nov 23 1999
Всё путём, но кто каким? volzok BK Nov 22 1999
привет, volzok! BK volzok Nov 22 1999
привет, volzok! volzok BK Nov 22 1999
Всё путём, но кто каким? Olgerd volzok Nov 22 1999
Блюз простого человека :-) Dennis volzok Nov 24 1999
Блюз простого человека :-) volzok Dennis Nov 24 1999
обет молчания BK volzok Nov 25 1999
обет молчания bnnk BK Nov 25 1999
обет молчания volzok bnnk Nov 25 1999
Гурджиев bnnk volzok Nov 29 1999
Всё путём, но кто каким? Zalex BK Nov 23 1999
Всё путём, но кто каким? Zalex BK Nov 23 1999
Всё путём, но кто каким? Alex BK Nov 24 1999
Всё путём, но кто каким? volzok Alex Nov 24 1999
Всё путём, но кто каким? Alex volzok Nov 30 1999
Всё путём, но кто каким? ggg Alex Nov 24 1999
Всё путём, но кто каким? Alex ggg Nov 30 1999
Всё путём, но кто каким? Baggy BK Dec 22 1999

Всё путём, но кто каким?

from: BK to: All

Тема почти старая, тема "воинов", "юношей в радужных перьях", которые вроде бы как куда-то идут... Для которых есть СНОВИДЕНИЯ и просто сны, о последних не стоит говорить, на них вообще можно не обращать внимания... КК не завещал... Просто сны - это фрейдизм какой-то или сонники, даже ОС Лаберже - не то... надо СНОВИДЕТЬ, создать дубля, делать тенсегрити...
Удивительно, что это следование книге не осознанно-игровая позиция, как у "глюколовов"-толкинистов, а как бы всерьёз...
Вот заходящие сюда самые разные люди куда-то вроде бы идут. Обмениваются даже опытом, словно всем ясно куда они идут и обсуждению не подлежит. "Будто мы идём в одном строю"...
Мой путь - путь Сновидений, - подразумевает внимание ко всем снам. Почему - об этом наверно не здесь, (хотя я писал уже, но все так заняты движением по своим "путям", что информация эта избыточна..:-))
Вот вчера характерный разговор в чате:
_________________
"он" : А конец сна тоже невсегда определённая вещь, например когда вспоминаешь несколько разных эпизодов то не факт что они снились в том же порядке как кажется, скорее наоборот. И кстати разные эпизоды невсегда независимы.Поэтому важна очерёдность, я думаю.
"она" : важна?? забудь это слово :)
"он" : иногда думаешь спросоня , ничем необычный сон нафига его там запоминать или записывать, а на "трезвую" голову столько деталей ВАЖНЫХ присутствует.
"она" : важных? я ща умру.. от смеха, видимо :)) слушай, может я чего не понимаю..
____________
Ну какие тут могут быть комментарии, всё видно. Уверенная "кастанедийка" , знающая, что важно а что нет, и какой-то странный "недовоин"...
Для меня наблюдения последнего достойны отдельной темы в конференции, а вот с "кастанедийки" взять нечего... ну какой с них спрос, с воинов... А между тем они-то и облюбовали себе этот посвящённый снам (вообще снам!) и культуре иррационального сайт.
Поделились тут воинскими байками - и усохли. Говорить-то больше не о чем, всё сказали. Да и то, что сказали, можно было и не говорить.. У КК всё написано... Так, потусовались...
"Нескушный сад" закрыт...
Вот и конференция вроде бы завяла...
"Вроде бы". На самом-то деле сейчас как раз, когда игрушечные воины и валькирии, заскучав, отвалили заниматься сталкингом в иные места, можно начать здесь реальный обмен опытом, и даже, возможно, разговор о реальном пути.
Соответственно начну с вопроса: кто как представляет себе, что за путь, которым он идёт? Примерно, хотя бы ...
Рад любым ответам заранее!:-)))

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Cyber to: BK

Во-первых - зря ты всех делишь на ККшников и "нормальных". Бред все это. Да, бывают люди, которых клинит, но это уже та самая клиника...
У разных людей свои цели. Кто-то уважает КК, но не делает его последней истины. Я знаю людей, познания которых в снах гораздо шире, чем _только КК_.
Да и сущность "сталкинга" все понимают по разному. Для меня, например, определенный этап уже прошел. Я заскочил в ОС на гребне волны, выплеснул сюда все свои впечатления, но тут началась тяжелая работа. Необходимость частого общения для меня пропала, т.к. почти все, о чем тут говорится, я уже и сам знаю. И от того, что вы это мне еще 100 раз повторите - я это не осознаю. Мне нужно заниматься не разговорами, а изучением себя. Опять же, делиться своим опытом тоже бессмысленно. Как показала практика, со мной бывали такие вещи, которые случались еще разве что с Ольгердом.
Короче, у каждого свой путь, свои Знаки. И каждый должен их истолковывать сам. Они могут приходить как в реальности, так и в обычных снах. Опять-же - в моей практике это случалось. А если та девочка этого в упор не видит, то она даже не ККшница, а всего лишь подмазавшаяся на эмоциях. Да еще и с "понятиями".

К оглавлению

Маленький PS

from: Cyber to: BK

Тут вот что пришло...
Не важно в какой традиции работает человек. Важно то, КАК он работает. То ли слепо заучивает чужие техники, то ли активно ищет свои и исследует чужие.
В первом случае Лаберж приведет в люцидам, а КК станет губительным - человек зайдет в тупик, выйти из которого будет очень сложно.
Во втором - Лаберж очень быстро уйдет из поля зрения, КК тоже долго не сможет оставаться лидером... На первой место выйдет опыт.
А уж если в человеке нет активности, то он может быть и ККшником, и Лабержистом, и Астральщиком, и вообще - каким угодно тормозом.

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: sergejh to: BK

Мне понравилось мнение Cyber'a, я во многом с ним согласен.
Добавлю от себя. Следует различать такие этапы человеческого развития, или «путей»:
1) Жить нормальной жизнью, не знать вообще ничего об Осах, астрале и т.п.
2) Познавательный этап. Когда человек УЗНАЛ, ему понравилось, он начал метаться в поисках хоть сколько-нибудь интересной ему информацией по определенной ТЕМЕ. (Сновидения, астрал, Кастанеда, не важно) Он почитает одно, ему понравилось, он вроде уже живет с «этим», затем встречает что-то другое, опять ему понравилось, человек бросает старое, начинает заниматься новым. Или не бросает, а комбинирует...
3) Исследовательский этап. Это когда человек понимает, что знаний он получил достаточно ровно для того, чтобы размышлять САМОМУ, исследовать САМОМУ. Когда становится ценен лишь свой собственный опыт. А все знания, которые вобрал в себя человек на «познавательском» этапе, они выстраиваются в некое ЦЕЛОЕ, из которого формируется Мировоззрение, ПУТЬ человека.
На этом этапе, можно сказать, человек ОБРЕТАЕТ СЕБЯ, сам становится источником знаний. Далее происходят эволюционные скачки, по-нарастающей. Т.е. когда получение новых знаний через ОПЫТ требует соответствующего повышения уровня Сознания. Ответы порождают всё новые вопросы.
Главная ошибка, от которой никто не застрахован - это зацикливание на одном из этапов. Вовлеченность в какую-нибудь «систему» (Сюда и относятся все так называемые «воины», КК-шники, астральщики (сам когда к ним принадлежал :)). Но и то даже в этом случае происходит РАЗВИТИЕ. Развитие всегда происходит, даже когда кажется, что человек «стоит» на месте.

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Olgerd to: BK

Мда несколько камешков было явно в мой огород. Ну да ладно. Я не орицаю интереса к обычным снам, хотя чисто психологических снов, навроде тех которые описываются в популярной литературе. Обычный сон для меня уже давно, маленький фильм, с сюжетом и внутренней логикой. Абсурдных ситуаций не снилось очень давно. А что каксется пути, у меня затащило на это дело не по своей воле, а наооборот. Я пытался отойти в сторону и жить обычной жизнью но долго это делать не удалось. поэтому я удовлетворяюсь тем что отношусь к снам как к отдельной реальности, не забывая про обычную жизнь.
Ну ещё действует фактор интереса, любопытсва,
некоего исследовательского зуда. И кроме того искусство сновидения всё-таки помогает в обычной жизни. Хотя бы даже психологически.
В целом я рассматрвиаю это как подготовку к смерти. Если б я не сновидел - умирать было бы гораздо тяжелей.

К оглавлению

да я не целился..

from: BK to: Olgerd

> Мда несколько камешков было явно в мой огород.
Да я не целился никуда, просто хотел сосчитать сколько тут кого. Вроде трое.

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: volzok to: BK

(ну, посчитай и меня...)
Мой путь - это поиск того удивительного состояния, или чувства, которое возникает так редко - это чувство, схожее с ощущением полета во сне, свободы и ясности ясного сна (пардон...); чувство торжественной и молчаливой причастности к чему-то неземному после "поглащения" особо запавшей мелодии или книжки; переживание творческого вдохновения, не запачканного самолюбованием; смутного чувства единения с природой, любви к конкретному человеку или к людям вообще; и осмысление неизбежности смерти - сюда же... Каждый такой момент ценен для меня именно ДОБРОВОЛЬНЫМ отступлением "эго", утомившего уже своими непрерывными проявлениями, с которыми сражаешься и сражаешься, а оно все умудряется как-то сквозь пальцы... Эти редкие моменты - как маяки, наверное... Но они так быстро исчезают - и вот через два мгновенья в голову начинают лезть сначала мысли, потом слова, пытающиеся хоть как-то зафиксировать, удержать это НЕЧТО, что к моменту появления самих слов уже и силу-то почти всякую потеряло... Потом остаются лишь смутные воспоминания о том, что да: есть это "нечто", и, похоже, в этом "нечто" и есть Правда... И, похоже, только там эта Правда и есть.
И вот интересно мне все, что помогает каждый раз вспомнить, куда ты, собственно, путь держишь. И самым главным, пожалуй, мне кажется следующая обратная связь: не только эти состояния способны спасти от власти пресловутого "эго", но и осознанная битва с ним открывает путь к этим состояниям. А здесь мне наиболее действенным кажется стремление к непрерывному осознанию, что, имхо, является невидимым ядром почти любого учения, любого пути, и каждый путь по-своему научает лишь тому, КАК взглянуть внутрь себя. Может, когда это В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ получится у нас, мы поймем что каждое учение - не более, чем средство, и не стоит того, чтобы будучи его приверженцем, воротить нос от всей остальной жизни.
Спасибо за внимание.

К оглавлению

привет, volzok!

from: BK to: volzok

Вот ведь ... Скажет человек правду - а она звучит-то как-то слишком красиво... лова - прям беда. Или это люди их истоптали?
Мне что б рассказать о пути понадобилось бы много-много слов, но лишь потому, что я б боялся вот такой красивости, ведущей к тому, что все будут согласны, все...
А ведь тут всё - правда...
По большому счёту прочее - лишь технические мелочи

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Olgerd to: volzok

Что значит дар к художественому слову, я бы тоже подписался бы под этим письмом.

К оглавлению

да я не целился..

from: Olgerd to: BK

ВК а где ты в конфе чистых Кастанедовцев видел, я бы кроме nexusa никого бы к этой категории не отнёс, да и nexus тоже под большим вопросом. Раздел практики КК недаром заглох.

К оглавлению

привет, volzok!

from: volzok to: BK

Что тут добавишь... Я рад, что это можно было воспринять именно так, как мне хотелось это выразить... Несмотря на слова.

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Zalex to: BK

Я не буду выдумывать новых слов, а повоторю слова КК с которыми я полностью согласен. Мой путь - это путь человека знания. Вот вобщем-то и все :)
PS Для тех кому не понятно - познание мира (внутри и снаружи)и выход за пределы двойственности, а в конечной точки возврат обратно, потомучто цель не важна, важно движение...

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Zalex to: BK

Я не буду выдумывать новых слов, а повоторю слова КК с которыми я полностью согласен. Мой путь - это путь человека знания. Вот вобщем-то и все :)
PS Для тех кому не понятно - познание мира (внутри и снаружи)и выход за пределы двойственности, а в конечной точки возврат обратно, потомучто цель не важна, важно движение. А основные дороги это сновидение и медитация.

К оглавлению

ты прав, воины невидимы...:-)

from: BK to: Olgerd

Ты прав, в конфе их нет почти. Они ж потому и "чистые", что им писать нельзя. Но они её смотрят, вообще ведь сайт не ограничивается пишущими, - публика в чате более показательна. Это скорее ей я адресовался (если вообще адресовался... скорее просто взял да пробурчал перед сном..:-))

К оглавлению

Блюз простого человека :-)

from: Dennis to: volzok

Слова, слова и вновь слова
Одним важны слова, другим важнее голова :-)

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Alex to: BK

Главное для меня - достичь бессмертия, как не важно! (Только не шаманским путем)

К оглавлению

Блюз простого человека :-)

from: volzok to: Dennis

Я тоже уверен, что одна из самых лучших вещей, которые может сделать человек - это дать обет молчания. Но поскольку уж в конфе без слов - никак... что ж поделаешь...:))

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: volzok to: Alex

Там где сначала говорится: "как - не важно", а потом появляется "только не", жди и других "только не"... Поищи, найдешь множество...

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: ggg to: Alex

У меня сложилось мнение, что ты занимаешься, или по крайней мере в курсе восточных практик , китайских... Даосы занимались достижением бессмертия, разныые другие системы... Чем не магия? Ну в прочем, это все понятия конечно. У меня такой, собственно, вопрос: ты веришь в то, что там на востоке кто-то в результате тех или иных практик достигает того самого "бессмертия"? Наставники и мастера умирают, а нирвана или что бы там ни было очень абстрактное понятие, - вопрос веры, как Рай, ад, Царство на земле... Что думаешь?

К оглавлению

обет молчания

from: BK to: volzok

Это напомнило мне одного знакомого, он как раз держал такой обет.
Прихожу к нему, а он на специальной досочке, стерев надпись "мать, позвоне Лидке что б узнала когда зачёты", пишет: "чай на кухне вверху", или что-то в этом роде...

К оглавлению

обет молчания

from: bnnk to: BK

Находясь среди людей, (я имею в виду нашу повседневную жизнь) соблюдать полный обет молчания – это мягко говоря маразм. Пример ВК – яркое подтверждение этому. Другое дело не говорить лишнего (не в плане гос. Секретов:-), а в плане сохранения собственной энергии). Ведя длинные беседы со знакомыми, потом задай себе вопрос: а что это мне дало? По большей части ничего. Каждый так и остается при своем мнении. Скрытой целью какого-либо рассказа обычо является показать себя, мол вот я какой, т.е. ЧСВ, либо жалость к себе. В конечном счете такие разговоры – это только потерянная энергия. Так что молчать нужно с умом, либо уйти в отшельники:-).(подробнее у Гурджиева.)

К оглавлению

обет молчания

from: volzok to: bnnk

Полезным оказывается даже опыт молчания в каком-нибудь походе. Одному это, ясное дело, нетрудно выполнить, но однажды я, по примеру своего друга, попробовал "помолчать", когда мы ходили на байдарках по Браславским озерам. Всего один день. Друзей можно предупредить, что один денек выпадаешь из "полноценного участника" похода, со всем присущим ему общением - дружескими подколками и ночными беседами возле костра. Просто слушаешь. И наблюдаешь за своей реакцией. Вскоре понимаешь, что добрая половина того, что хочет по привычке вылететь из твоего рта - совершенно НЕ НУЖНО, в большинстве случаев направлено просто на выставление своего "я", путем высказывания, например, какой-нибудь очередной остроты... Просто попробуйте это упражнение как-нибудь. Всех ощущений не рассказать, меня это когда-то весьма впечатлило. Ну, и постарайтесь отловить хотя бы малейшее чувство гордости, что вот, мол, вы пошли на такой шаг... Полезно будет даже, если вас будут периодически подкалывать.
И вот после будет проще понять, что да - многое из того, что мы говорим - действительно не более, чем неоправданная трата энергии.
Вопрос к bnnk: где конкретно у Гурджиева об этом, не подскажешь?

К оглавлению

Гурджиев

from: bnnk to: volzok

Точно я не помню. А читал я у него «Встречи с замечательными людьми» (там этого, по-моему, нет) «Взгляды из реального мира» (там может быть). Еще я читал Успенского (он более полно изложил систему Гурджиева, поэтому я и написал что это у Гурджиева) «В поисках чудесного» и «Четвертый путь».

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Alex to: ggg

Есть знание и есть вера...
А есть действие. Я действую на путях знания под эгидой веры. (Знать - видеть, действовать - идти, вера - знамя.)

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Alex to: volzok

Я их всё время ищу...

К оглавлению

Всё путём, но кто каким?

from: Baggy to: BK

Ну, что ж... Иногда камни получать приятно :)
Честно говоря, не знаю зачем пишу. Потому что писать об этом очень сложно. Опять лить воду и только.
Но если в кратце, то могу добавить к классификации еще одну категорию людей. Те, кто делает вид, что его это не касается и знать он ничего не знает и не читал-не_делал-не_догадывается. НО. Полученный опыт не вершень обратно в магазин. И что-то толкает тебя, а ты повинуешься. Такой вот пассивный путь. Может, пора мне вести себя по другому?
Но это вопрос ко мне самой, и больше ни к кому... Такая вот серая тропка. Или мне так хочется его видеть таким? Страшно. Страшно даже обернуться. Но легко. Легко радоваться каждому мигу. Фразы избитые, но я сама понимаю их полноту. Чувствую тот ветер, что наполняет паруса. И стараюсь поймать его назло себе. Видимо мой путь - борьба с собой. Вот так - прозаично.

К оглавлению


Вернуться