Архив: воспоминание

воспоминание BK All Nov 12 1999
воспоминание sergejh BK Nov 12 1999
воспоминание BK sergejh Nov 13 1999
воспоминание sergejh BK Nov 13 1999
воспоминание Olgerd sergejh Nov 13 1999
воспоминание sergejh Olgerd Nov 14 1999

воспоминание

from: BK to: All

Много писалось о перепросмотре, как правильно вспоминать, чтобы это не было просто вспоминанием, или психоанализом, или еще чем...
А что такое просто вспоминание? Что тут просто?
Вообще, воспоминание - сдвиг ТС. И этим имеет ценность независимо от перепросмотра, любое сознательно делаемое воспоминание (не спонтанное).
Но их столько видов... Можно вспомнить чувства, можно, наоборот, вспомнить ситуацию отстраненно...
А вот как вы вспоминаете сны?
Вернее, как их не забываете? (Потому что, похоже, есть автоматически срабатывающий процесс забывания, и любая "методика вспоминания" сводится к каким-то фокусам с этим процессом)
Можете ли вы, не записывая, вспомнить сон (сознательно) в конце дня? Через день?
Не стану спрашивать, сколько видов вспоминания вы заметили. Правильнее опять спросить - сколько видов забывания отслежено? Как забываются сны? Как вообще забывается что-либо?

К оглавлению

воспоминание

from: sergejh to: BK

Моя трактовка воспоминаний: действительно, это процесс сдвига ТС в тот диапазон волн, в котором отпечатались те или иные события.
О качестве воспоминания (или о забывании) можно сказать следующее - мыслеформы, которые не подпитываются энергией, угасают. То же можно отнести и к воспоминаниям. Например, приснился какой-нибудь замечательный сон. Если он мне понравился, я сразу стараюсь еще раз его пережить, вкратце так, ЕДИНЫМ ИМПУЛЬСОМ, И потом уже такой импульс, АТМОСФЕРА не забывается. То есть можно забыть подробности сна и его хронологический порядок, но ИДЕЯ останется. Если же сон ни чем не примечателен, совершенно понятно, он нашему сознанию не нужен и мы его не подпитываем энергией воспоминания, тем самым забывая.

К оглавлению

воспоминание

from: BK to: sergejh

вообще эта концепция совершенно противоречит "устоявшимся среди кастанедийцев понятиям", но что-то в ней мне нравится...
А противоречие - в вопросе об энергии.
По КК, при перепросмотре, например, мы должны забрать энергию, потерянную именно в результате ВД, а тут воспоминание закрепляет образ как пересказ, тот же ВД, то есть вроде как все наоборот... пересказ подпитывает образ...
Но что-то в этом есть

К оглавлению

воспоминание

from: sergejh to: BK

А я не вижу противоречий. Совершенно верно - при перепросмотре мы забираем потерянную в результате ВД. Но мы забираем ТУ энергию, отвечающую за НАШЕ ОТНОШЕНИЕ к проблемной ситуации. Таким образом исключая, сглаживая негативное влияние ее на нас. И при этом делаем образ, связанный с негативными мыслями, ненужным, тем самым забываем его. Конечно, на какое-то время при перепросмотре мы все же подпитаем его энергией, мыслеформа еще будет продолжать существовать, но на нас она уже не будет оказывать никакого воздействия! Мы «забрали» у нее ту часть волокон, которая отвечает за оказание на нас воздействия.
А положительный образ будет подпитывать наше воспоминание о нем, постоянное мысленное возвращение к проблеме. Тем самым мы усиливаем не только само существование ОБЪЕКТА, как мыслеформы, но и ту часть его энергии, которая оказывает на нас какое-либо влияние (в данном случае мы говорим о положительном).
Обычно же, кажись. Во время перепросмотра мы «убиваем» мыслеформу. И она не то что прекращает свое влияние на нас, она исчезает как Сущее, плавно или резко разлагается.
Вообще же я не вижу пока резона выполнять для себя перепросмотр. У меня как бы общее намерение сложилось «о неоказании в отношении меня негативных энергий прошлого и настоящего». :) Не знаю, вроде пока работает...

К оглавлению

воспоминание

from: Olgerd to: sergejh

По-моему скромному мнению - само воспоминание не более чем настройка на событие, подпитывает энергией пршедшее событие - эмоции а забирает энергию воля, или даже точнее намерение.

К оглавлению

воспоминание

from: sergejh to: Olgerd

Именно это я и имел ввиду. (Или почти это)

К оглавлению


Вернуться