Архив: Как начать активно сновидеть?

Как начать активно сновидеть? Sergey All Oct 21 1999
Как начать активно сновидеть? BK Sergey Oct 22 1999
"вхождение" в картинку alisa BK Nov 1 1999
не знаю...:-) BK alisa Nov 1 1999
не знаю...:-) alisa BK Nov 2 1999
не знаю...:-) BK alisa Nov 2 1999
картинки alisa BK Nov 3 1999
картинки sergejh alisa Nov 5 1999
очень может быть alisa sergejh Nov 10 1999
очень может быть sergejh alisa Nov 10 1999
конфа для двоих... alisa sergejh Nov 11 1999
конфа для двоих... sergejh alisa Nov 13 1999
вроде знаю... :) sergejh alisa & BK Nov 5 1999
Sagramore alisa Nov 15 1999
Про картинки Sagramore alisa Nov 15 1999
Про картинки BK Sagramore Nov 15 1999

Как начать активно сновидеть?

from: Sergey to: All

Люди,помогите советом.
Никак не получается начать заниматься активным сновидением.
Пытался по КК:сразу засыпаю.И всё.
Затем пробовал техники из книжек Т.Мареза.
Занимался с месяц. Результат ноль.
Проблема вот в чём:
Не получается долго находится в расслабленном состоянии, сразу прёт какая то энергия,активность . Охото соскачить с кровати и прыгать.
Ну и в таком состоянии уже всё ,дальше продолжать нельзя.
В чём причина и что делать.

К оглавлению

Как начать активно сновидеть?

from: BK to: Sergey

Как я понял, ты пытался войти в сновидение, минуя обычный сон, - практика, описанная в одной из поздних книг КК, где они с Ла Гордой сновидели, кажется... Я уже сновидел, когда их прочитал и не нашел в них ничего знакомого, - нечто подобное у меня получилось много позже и совсем не "по книге".
А начались намеренные ОС (спонтанные детские я не считаю) у меня после 4-й книжки - там сначала видишь обычный сон, а потом в нем вспоминаешь, что нужно поднести руки к глазам, подносишь и полностью понимаешь, что ты во сне, - примерно так. Мне всегда было проще и интереснее переходить в ОС внутри обычного сновидения.
Методик, способствующих появлению условий для этого, много, и я пробую все, особенно в периоды, когда ОС исчезают. Даже не всегда могу сказать, какая же из методик сработала. А иногда мне кажется, что воообще все методики никакой роли не играют, просто работает намерение и все получается легко, - но, думаю, это другая иллюзия.
Вообще это и очень просто, и в то же время совсем не просто... Потому мы тут и возвращаемся вновь и вновь к теме "как"...:-))
Всех исследователей ОС ставила в тупик капризность, непредсказуемость феномена.
Иллюзия устойчивых результатов в книгах, например, Патрисии Гартфилд, или в литературе, сопровождающей продажу новодримера институтом Лабержа, все же только иллюзия.
Но методики в этих книжулях приемлемые.
Хотя меня толкнуло в ОС кратенькое описание у КК и его было более чем достаточно. Но я опирался на опыт спонтанных ОС, - а они наверняка были и у тебя. Нужно только вспомнить, повторить то, что уже случалось, и вести себя в этом определенным образом (смотреть на предметы мельком, пока реальность не станет устойчивой, и т.д.)
А в ОС минуя сон я входил, как правило, днем, ккогда недосыпал или очень уставал, и это другое совсем. Расслабление полное сначала, нужно чтобы тело уснуло (оно начинает особым образом ощущаться, примерно как при пробуждениях в состояниях "сонного паралича"), ритмичное дыхание животом, точнее даже нижней частью живота, - причем ритм сохраняется и во сне, - и всматривание в темноту перед закрытыми глазами, где при недосыпе непременно появляются гипнагогические образы - разные картинки, узоры, эпизоды, вспышки света, - их надо наблюдать внимательно, но совершенно отстраненно. Потом они раздвигаются как занавес и сразу оказываешься в сновидении.
Но попробуй все же начать с настроя на ОС из сна. ОС обычно появляется ближе к утру, потэтому лучше делать это перед выходными, когда не тяготят сроки пробуждения..

К оглавлению

"вхождение" в картинку

from: alisa to: BK

ВК! Вот когда всматриваешься в темноту перед глазами и как бы ВХОДИШЬ В КАРТИНКУ (я не знаю, может это и гипногогический образ какой-то) и оказываешься при этом в самой такой натуральной обстановке со звуками, запахами реального мира,при этом сознаешь,что все это какая-то фантастическая визуализация. Даже коментируешь "про себя" все это. Это что - ОС?
И еще. Если эту "картинку" я получаю, скажем, как ответ на какой-то заданный мною во время предшествующей этому "сну" глубокой медитации. Как это расценивать?
Как всегда с вопросами... :-)

К оглавлению

не знаю...:-)

from: BK to: alisa

Что-то знакомое, то ли читал, то-ли кто рассказывал... Есть такой вариант, но, по-моему, это не ОС, хотя что-то интересное, может быть даже шаманские путешествия из этой же области...
У меня не совсем так...
Вообще удивительно многообразны эти гипнагогические состояния. Я думаю, это "вхождение" ценно, напиши, если будут еще какие-то наблюдения.
Я обычно внимателен к образам, но не вовлекаюсь в них. Когда они исчезают, я могу оказаться в ОС (а могу и нет), но он не имеет никакого отношения к этим картинкам и ощущается как совсем другой уровень.
Иногда я позволял себе вовлечься в происходящее перед закрытыми глазами, одновременно "слыша" звук шаманского бубна (один раз слушал фонограмму и иногда удается вспомнить ритм) - и получилось что-то среднее между сновидением и шаманским путешествием, как его обычно описывают. Но это, кажется, не то... Вроде бы у КК что-то похожее на твое было..

К оглавлению

не знаю...:-)

from: alisa to: BK

Когда я входила в картинку, оказываясь в ее (картинки) обстановке, я перемещалась там, скажем по улице какого-то города, не как человек на двух ногах, а как нечто, наблюдающее за происходящим через "глазок" видеокамеры. При этом образы все были плоскими, как в телеке. И еще картинки менялись, как кадры в фильме. Но все из одного как бы фильма, а не из разных. Т.е. "перескоков" тематических не наблюдалось.
И еще раз подчеркну, что все это происходило по заказу, а не спонтанно.

К оглавлению

не знаю...:-)

from: BK to: alisa

это интересно... похоже на то, что я одно время делал, но потом сознательно отказался. А интересно тем, что области этих "картинок" много меньше зависят от сознания (или подсознания, не знаю даже как тут сказать), чем сны. Это какой-то очень отдельный мир, мне непонятно, откуда он берется. Что еще там видится, кроме города вообще?
У меня вместо города были пейзажи, облака, горизонты, огромные пространства, и хоть я сам мог быстро перемещаться, я бы не рискнул утверждать, что сами картинки подвижны.

К оглавлению

картинки

from: alisa to: BK

Я еще поясню. Когда на эти картинки смотришь отстраненно, то они плоские. А если "входишь" в них, то они становятся объемнымы, но все равно, как в "видике". (Частота "кадров" что ли другая, не знаю) И еще краски там как в мультике, очень яркие, аш глаз ружут.
У меня внутри картинки все двигалось, но как в кино 20-ых годов. Я "слышала" также все звуки, как в кино, т.е. шум города, пение на базаре и.т.д. Звуки ОЧЕНЬ реальны, сферические, прямо скажем...
Есть предположение (лично мое), что это достаточно высокие ментальные области, может быть даже, Хроники Акаши...
Ни в какой литературе описания пока не нашла, кроме каких-то многозначительных намеков, увы...
"Выход" из этих "картинок" у меня сопровождается сильной "вспышкой" в голове, я бы даже сказала, испугом, стрессом. Т.е. некоторое время я не могу понять, где я вообще нахожусь, и как меня зовут. Время погружения в "картинки" ничтожно мало. Секунды... А "там" время совсем другое...
Видится там всякое. В основном, картинки исторического толка. Современного ничего не видела пока...
И еще. Я заметила, чтобы увидеть и войти в эти картинки, нужно ОЧЕНЬ сильное "намерение". Если голова забита чем-то другим, не получается. Т.е., прежде чем я туда могу войти, может пройти иногда 3-4 месяца. Причем все эти месяцы я постоянно думаю об этом. Но! "Образ", который я потом вижу, непредсказуем! (Во всяком случае мне так кажется)

К оглавлению

вроде знаю... :)

from: sergejh to: alisa & BK

Есть предположение, что такое явление относится к одной из разновидностей астральной проеции. При которой происходит сдвиг ТС (восприятия) в запланированную картинку. Можно с таким же успехом спроектироваться, например, в картину на стене, где нарисован пейзаж и ты действительно там окажешься, в этаком своеобразном микромире, со всеми его запахами и ощущениями. Астральная проеция потому и называется ПРОЕКЦИЕЙ, потому что позволяет ПРОЕЦИРОВАТЬСЯ в заданное (или спонтанное) положение точки сборки.

К оглавлению

картинки

from: sergejh to: alisa

Я и говорю - проектирование в микромир в астральном теле. И для такого сдвига точки сборки действительно требуется сильное намерение. Причем этот мир может создваться (я бы сказал, "собираться") "с нуля", то есть он еще не существовал и ты его сама порождаешь (создаешь определенную комбинацию волокон, пронизывающих ТС, которые обеспечивают существование такого мирка со всеми его ощущениями и законами). Можно спроектироваться и в уже созданный кем-то ранее "мирок". Например, когда художник рисовал картину, он ведь ее мысленно визуализировал, то бишь материализовывал в астро-ментальном плане. Ну и при определенном намерении ТС сдвигается в уже готовый мир, так как легче попасть в готовый, чем породить новый. Хотя... Кто его знает...
В общем, все твои так называемые "путешествия в картинки" можно отнести к такому роду явлений, ка СДВИГ ТОЧКИ СБОРКИ В АСТРАЛЬНОМ ТЕЛЕ В АСТРАЛЬНОМ СОЗНАНИИ. Если ТС не сдвигается, а мы просто выходим сознанием в астральном теле, то мы видим наш физический мир. Но это уже другой разговор...

К оглавлению

очень может быть

from: alisa to: sergejh

Понимаешь, вот я где-то читала, что если ты как бы сам визуализируешь или создаешь мир, это есть выход на так называемый мир иллюзий, ложный третий глаз, до которого добраться не так уж сложно. Собственно это и называют пресловутой "прелестью".
Этот ложный глаз, поговаривают, находиться как раз в астральных слоях, которые на данный момент являются не очищенными, не освященными в силу несовершенства человеческих мыслей и эманаций.
Вот я все и думаю, куда же я попадаю...
То что хроники находятся не в астральных слоях, а намного выше, об этом писалось много.
Я не утверждаю, что попадаю именно туда, я просто предполагаю, хотя твой вариант вполне логичен и аргументирован.

К оглавлению

очень может быть

from: sergejh to: alisa

В общем, главная цель - это повышение своего уровня сознания. Пробуй настраиваться во время своих медитаций на вибрации Высшей Любви, представляй Свет, всепоглощающий, окружающий тебя со всех сторон. Как ты в него входишь... И т.п. Напиши потом, что получится.

К оглавлению

конфа для двоих...

from: alisa to: sergejh

Напишу.
Вообще, у меня ощущение, что мы с тобой одни в конфе воркуем так непринужденно...
А вокруг пустота, как в большом концертном опустевшем зале, в который также непринужденно иногда заходит ВК, весь вид которого говорит: "Ребят, вам еще не надоело?"
Меня только сегодня посетило это ужасное ощущение опусошенности, когда я поняла наконец, что эти правители сделали со страной и со всеми нами... (а может, мы и заслужили это, бог его знает)

К оглавлению

конфа для двоих...

from: sergejh to: alisa

Да ВК еще почаще меня заходит... Вот так всего трое нас осталось... Умирающая Земля, апокалипсис 2000...
:))) Хорошо, что это только шутка. Жизнь продолжается, жизнь радостна! Пусть конфа опустеет, но ведь жизнь электронной почты не угасает! (У меня во всяком случае)
Хочешь, пиши мне: sergejh@inbox.ru

К оглавлению

from: Sagramore to: alisa

Блин... Я сегодня из вашей конфы, по - моему, не выберусь... Похоже на то что я описывал в своих "Снах наяву" Только у меня это несколько по другому... Повторюсь... Я сначала расфокусирую (ну не знаю я как это точнее описать...)зрение, потом пройдя какую то мутную белую пелену попадаю в эти "картинки"... А иногда,позже стало получаться, и просто попадаю, словно переключая некий переключатель восприятия...Целая куча миров...Всех не хватит жизни что бы детально описать...Я уже заметил, что если "насильно" пытаться увидеть там знакомые предметы - они тут дже появляются... Дома, собаки, деревья, холодильники, телевизоры... Но за всеми этими декорациями - другое... И ты там невидим... Нет рук, тела, словно абстрактный наблюдатель...Попробуй посмотреться в любую отражающую поверхность... Что получится?

К оглавлению

Про картинки

from: Sagramore to: alisa

Да, так я точно не выберусь... Черным силам Вселенной было угодно что бы мое послание оказалось без темы...Правда, вполне возможно, что эти силы действовали через мой замыленный глаз...
Ладно, повторюсь... Так вот... То что ты описываешь про "каритнки" мне удивительно знакомо. Сначала я начал экспериментировать с автогипнозом (аутотренингом)... Я заметил, что при определенной релаксации и расфокусировании зрения (более точно не знаю как сказать)начинаешь погружаться в размытую белую пелену...Надвигаешь её на себя... И потом шлеп... Оказваешься в таких вот "картинках"...Это разнообразные миры, которых несчислимое множество... Я заметил, что стоит насильно начать "вешать ярлыки"(пытаться найти знакомые предметы) как те словно по мановению волшебной палочки появляются... Причем иногда в очень странных сочетаниях...Типа паука, состоящего из пружин, дерева, ветки которого похожи на руки...Но иногда это просто неотличимо от нашего мира... Кареты, пажи, какие то дамы в кринолинах...Лошади...Да и краски, и звуки... И тела нет... Словно облако плывешь...Меня тут усиленно уверяли, что это не сны... Может быть... Хотя мои сны ну просто чертовски похожи на всё на это...Самое странное, что сейчас я могу и не входить в это состояние из "автогипнотического транса", просто как бы переключаю зрение на эти потоки...Хотя "концентрация" видений значительно слабее, приходится концентрироваться на этих потоках... Иногда они сами включаются в самое неподходящее время и ничего хорошего в этом нет, особенно когда переходишь дорогу в оживленном месте.
И еще одно... Либо в этих мирах нет других, подобных мне "наблюдателей", либо они просто невидимы для меня, но я там не встречал подобных "плавунов"...Есть люди, другие существа, иногда даже (очень редко) удается наладить контакт, поговорить, но эти разговоры весьма странные...Бред сплошной. Или вообще просто звуки... Миры я бы разделил условно на три уровня... Красно - коричневые... Мрачные... Живут там каие то карлики, средние - напоминающий наш, с людьми, другими похожими существами и "голубые"... После тех я по возвращению всегда чувствовал себя человеком...Блин, вселенский недоносок - эгоцентрист.Потому что там все из детских снов - небюо голубое, краски яркие, ну короче... ясно...А существа очень общительные...Только после этого общения и возращения в наш мир, чувствуешь себя мерзко. "Вы могли бы сделать всё это" - скзало мне как-то одно из "голубых" существ показав рукой рукой вокруг себя на нереально красивые зелень, воду, небо - "А вы сделали..." Ясно что мы сделали...Сейчас я открыл еще один тип - "нереальные миры" - это вообще трудно описать, и крыша потом едет просто скачками... Когда оттуда вернешься, всё кажется плоским, словно сел смотреть старый фильм в кинотеатре... Причем некоторое время этот мир(наш)кажется какой то дымкой сквозь который видно все эти темно синие сверкающие шестигранники... Ну не описать их...Шестигранник с каждой стороны, так скажем. Потом конечно это состояние нереальности проходит...Начинаешь жить как все...Я не большой специалист в ОС, одно могу сказать, похоже, то что вижу я и о чем говорится здесь - несколько различные вещи... Я не нахожу аналогий... Больше аналогий у Данилова, в Библии (апокалипсис),в некоторой фантастике...Не мучь себя вопросами... Я думаю, ответы придут сами... У людей их все равно нет (ответов)

К оглавлению

Про картинки

from: BK to: Sagramore

не удержусь от комментария, хоть мое мнение уже известно...:-))
Это и есть то, что называют кто астралом, кто коллективным бессознательным, а я - пространством сновидений, океаном образов и смыслов, из которого вырастает, кристаллизуясь, обыденный мир. Путь снов как я его мыслю - это поворот внимания именно к этой многомерности, скрытой за привычно воспринимаемым миром. Только Sagramore предельно развил один навык, один способ, а я предпочитаю несколько иные. Но описанное мне, как ни странно, знакомо, хотя в первых описаниях мне этот опыт показался совершенно чуждым (не узнал..:-))
Конечно, это не ОС и не гипногогические образы, не ТЕ картинки, про которые пишет Алиса, но , с другой стороны, ВСЕ сны и все образы, включая алисины "картинки", - проявление каких-то граней этой безмерности.
Путь Sagramore кажется мне похожим на тот, которым увлекся Сведенборг. Не стану говорить о его возможных минусах - это во многом дело личной предрасположенности. Но опыт интересный.

К оглавлению


Вернуться