Архив: Природа осознания

Природа осознания Zalex All Oct 19 1999
Природа осознания BK Zalex Oct 19 1999
Природа осознания Olgerd BK Oct 20 1999
Природа осознания BK Olgerd Oct 20 1999
Природа осознания vira Zalex Oct 28 1999

Природа осознания

from: Zalex to: All

Как происходит во сне процесс осознания? Мне в данный момент это не понятно. Лаберж рекомендует тестировать реальность, но сколько я во сне реальность не тестировал, всегда делал вывод, что это не сон. Когда я до осознания читаю надписи, они и не думают меняться, а после осознания без проблем. Из своего опыта могу сделать заключение, что осознание не происходит из-за каких-то умозаключений, что мол “если таракан такой большой то я сплю” или “если я летаю значит это сон”, а осознание происходит так как-будто ты все время знал что это сон, а теперь вдруг решил в этом себе признаться. Например я осознаю себя стабильно в случае страха, недавно во сне меня зажали в угол какие-то монстры и я сразу понял что это сон (это было как-будто я сказал себе “не я так не играю” и осознал). Я сейчас занимаюсь тем, что увеличиваю количество признаков сна, но что странно иногда увидев признак сна я сразу понимаю, что это сон (и мне для этого не надо тестировать реальность я ЗНАЮ что это сон без всяких логических выкладок) а иногда задумываюсь сон ли это?, и обязательно отвечаю себе что нет. Значит получается, что контролировать этот процесс мы не можем и осознание возникает спонтанно, хотя при этом все же реагирует на признак сна…?…….
Ваши мнения ?

К оглавлению

Природа осознания

from: BK to: Zalex

Очень интересно подмечено.
Я вдруг спохватился, что не помню, тестировал ли когда реальность в снах. Что-то подобное возможно в снах, похожих на ВТО, но и то я скорее изучал качества снящегося мира, возможности тела сновидений.
Мне встречались тут рассказы, как люди тестируют во сне мир и убеждаются, что это не сон. Даже спрашивали совета, а у меня никогда небыло ничего подобного, увы..:-)
Иногда просто во мне что-то срабатывает и я вспоминаю, что нужно посмотреть на руки, после чего сразу осознаю, что это - сон, и никаких проверок не нужно... Иногда я какое-то время нахожусь во сне с неполным осознанием и вспоминаю, что надо бы посмотреть на руки...
Но вот как в инструкции к новодримеру - проверять, потому что часто , мол, оказываешься во сне, а думаешь, что наяву, - такого не припомню..
То есть для меня момент осознания - это некоторое действие, заранее "запрограммированное", включающее весь опыт прежних ОС.
А к тестированию реальности отношусь так же, как к намечаемым тут периодично встречам в ОС - это для меня трюк, вешанье лапши на уши собственному летуну, то есть на это надо настраиваться, но делать-то буду совсем не это.
А как у других, интересно

К оглавлению

Природа осознания

from: Olgerd to: BK

Да таккая проблема чаще всплывает в снах ВТО,
(я имею ввиду пробуждение в своей комнате и т.д.) Очень редко у меня подобное ощущение возникакло в случаях когда забрасывало в иные реальности (или нереальности :)). Я даже для себя обозвал это ощущение чувством реальности происходящего.

К оглавлению

Природа осознания

from: BK to: Olgerd

Да, весь смысл этого состояния именно в том, что все вокруг абсолютно убедительно, но независимо от этой реалистичности ты знаешь, что это - сон. То есть критерии реальности не в каких-то признаках или их отсутствии, состояние осознанности само является реальностью, которая судит о нереальности наблюдаемого.

К оглавлению

Природа осознания

from: vira to: Zalex

Как говрил Пунджа нужно осознание осознания в сознании.

К оглавлению


Вернуться