Архив: Функции сновидений и прог...(продолжение)

Функции сновидений и прог...(продолжение) BK All Oct 17 1999

Функции сновидений и прог...(продолжение)

from: BK to: All

...чорт, мышка нажала "отправить" меня не спросив...
Итак, любой тов., ступив на неподвижный эскалатор, невольно собьется с ритма, некоторые даже спотыкаются. Разница тут лишь в умении быстро адаптироваться, но сбиваются совершенно все, кроме тех, кто вообще вступает на эскалатор впервые, приехав из каких-то счастливо забытых богами мест без метрополитена...
Но если это происходит с практикующими ОС, в момент, когда они по той или иной причине "осознают" себя, перенося в явь именно характерный для ОС тип осознания , с отношением к происходящему как к сну, то сбивки ритма не происходит.
В этом состоянии "сновидческого осознания" отключено так называемое "вероятностное прогнозирование", - автоматическая настройка организма на ожидаемый на основе прежнего опыта режим функционирования.
Известен такой фокус: дают гражданину шарик, скажем, из никелированого чугуна, а потом дают второй, побольше, ну, к примеру, из аллюминия, но точно такой же по весу, и спрашивают, одинаков ли их вес. И гражданин отвечает, что большой шар легче.
Сработал тот же механизм. Тело ожидало, что большой будет тяжелее, "настроилось", а когда он оказался таким же - оказалось в плену иллюзии.
Способность вероятностного прогнозирования необходима для обыденного существования, что достаточно очевидно. Из опыта переноса сновидческого осознания в явь видно, что оно ее отключает. Я предположил, что отключает ВП не само осознание, а именно "сновидческий" тип восприятия, и сделал вывод, что в сновидениях ВП отключается.
Как отключается мускулатура при БДГ для того, чтобы имелась возможность свободно моделировать в снах различные ситуации движения, так и это отключение ВП должно иметь целью обеспечение какого-то иного процесса, в чем-то аналогичного ему.
Очень приблизительно, условно можно назвать этот процесс сновиденческим моделированием. Это и есть единая, общая функция снов - моделировать вероятности без опоры на стереотипы опыта, по каким-то иным законам (отличающимся от законов ВП и как бы подстраховывающим его). Все прочие функции - компенсаторная, прогностическая, эвристическая, - лишь разные приложения этого принципа.
Ну это пока черновой набросок, тема мне кажется ценной, я продолжу ее в разделе "Сны в системе ценностей", так как она имеет отношение к загадке снов вообще, а опыт ОС только помог тут найти ключик к проблем

К оглавлению


Вернуться