Архив: Уровень осознания

Уровень осознания Zalex All Oct 14 1999
Уровень осознания BK Zalex Oct 14 1999
Уровень осознания sergejh BK Oct 17 1999
Уровень осознания Zalex All Oct 18 1999
Уровень осознания BK Zalex Oct 18 1999
Уровень осознания Zalex BK Oct 19 1999
за девочками BK Zalex Oct 19 1999
за девочками Zalex BK Oct 20 1999
(за девочками) BK Zalex Oct 20 1999
(за девочками) Olgerd BK Oct 20 1999

Уровень осознания

from: Zalex to: All

Немного предыстории. Опыт ОС у меня небольшой поэтому такой вопрос у меня возник недавно. Перед каждым ОС я готовлю план, что я буду делать в ОС и соответственно когда осознаю то привожу этот план в действие. Но недавно осознав я и не подумал действовать по плану (я его просто не помнил и не пытался вспомнить), а начал развлекаться, летать и т.д. Вот в связи с этим у меня и возник вопрос об уровне осознания. Кто мне может сказать это был ОС или нет? Сейчас планирую провести эксперимент, – осознав попытаться вспомнить какие у меня планы на завтра, что я делал вчера, где я сейчас сплю и т.п. Получится или нет? И еще вам наверное встречались такие люди которые говорили, что они всегда когда спят знают что это сон, но когда им говоришь почему ты не управляешь сном, оказывается что они этого не могут. В связи с вышеизложенным предлагаю такую градацию уровней осознания.
1. Это когда подсознательно понимаешь, что это сон, т.е. вовлечен в действие которое предлагает тебе подсознание и сознательно на действительность не влияешь.
2. Когда (как в моем примере) понимаешь, что ты спишь но напрочь забываешь о своих планах, т.е. о своем недавнем прошлом.
3. Это то что мы все (IMHO) понимаем под ОС. Когда ты и осознаешь что спишь и помнишь, что запланировал.
4. Подозреваю, что есть еще 4 уровень в котором есть полная связь с «сознательной памятью» т.е. помнишь что было вчера, планы на завтра и где спит твое тело.
Жду ваших отзывов!
Можно по e-mail: zalex@kuzbass.net

К оглавлению

Уровень осознания

from: BK to: Zalex

Во сне действует другое "я", у него свои интересы. Даже если до него достучится память о дневных планах, еще не факт, что оно с ними будет считаться. А если и воспользуется ими, то на свой лад. Дневное "я" не имеет его знания законов сна и не может им командовать. Цель - их "взаимопонимание", "союз". Это и есть целостность, путь к которой не короток.
Ты пишешь - есть люди, которые всегда осознают, но не управляют. Что тебя удивляет? Управление - это другое. Управление сном не есть обязательное следствие осознания. Более того, чем более развито сновидческое "я", тем реже оно балуется попытками управления видимым, и качество наблюдаемых реальностей таково, что некоторые возможные на ранних этапах "волевые коррективы" уже к ним неприменимы.
А по поводу планов есть две стратегии, иногда предпочтительнее одна, иногда - другая.
1) Зная, что дневные планы и ожидания не играю роли в действиях тела сновидений, ничего не планировать и довериться его решениям.
2) Ставить себе сверх-задачи, чтобы достичь хотя бы просто осознания: например, оказаться в определенном сне прошлого.
Осознание себя с достаточным объемом дневной памяти - скорее полнота присутствия дневного "я" "на левой половине", чем уровень осознанности. Осознанность не привязана к дневному "я", его планы создаются в весьма низком уровне люцидности, как правило, и оно не менее спит, чем "левое", сновиденческое "я". Осознанность - самообнаружение наблюдателя, "третьего", "постоянно бодрствующего", а планы дневного "я" к наблюдателю имеют не бОльшее отношение, чем снящиеся планы в неосознаваемых снах.
Вообще мне казалось , я ниже начал эту тему. Интересно послушать, у кого как. Не дождусь ответа, - может, кто-то все же правда чем-то там управляет, - интересно ведь, чем.

К оглавлению

Уровень осознания

from: sergejh to: BK

В принципе, во всем согласен, только зачем использовать такие сложные словопостроения? :) "Осознание себя с достаточным объемом дневной памяти..." Все же просто объясняется с позиции Точки Сборки: в ОСе она у нас сдвигается, поэтому уровень осознанности совсем другой, а "дневная" память - просто мы в новом, собранном мире все воспринимаем соответственно, по-другому, но память от прошлых состояний точки сборки у нас ведь сохраняется. Например, возьмем пьяного человека. У него сдвинута точка сборки, он уже для себя как бы в "другом мире", но он все же помнит свои прежние "дневные" переживания, что где лежит, кого-как зовут и т.п. Так же и во сне.
Не понимаю, что еще за "полнота присутствия", когда это всего лишь другое положение ТС, при котором сохраняется память о некоторых прошлых положениях ТС. Думаю, меня понимают... :) Ну в общем, ладно. Это я так... В целом - согласен.

К оглавлению

Уровень осознания

from: Zalex to: All

Хорошо, с Вашими концептуальными поправками я согласен, но меня интересует был ли у Вас опыт Осознания 4 уровня (или максимальной связи с дневной памятью)и вообще возможно ли это? Один мой знакомый из своего опыта сделал заключение, что это не возможно, т.е. он не мог вспомнить вчерашний день и планы на следующий.

К оглавлению

Уровень осознания

from: BK to: Zalex

Ну, если ты согласен с поправками, откуда тогда "4-го уровня"...
Сергеич говорит, что написал я непонятно, может в этом все дело... Попробую еще раз.
Помню-ли я дневные планы? Иногда - да, иногда - нет. Но это не имеет никакого отношения к осознанию. Вообще тут слово "помню" не очень подходит. "я" в сновидении - иной, так что правильнее спросить - учитывает ли он мои дневные планы, и что он намерен с ними сделать. Как он ответит дневному "я". Со свойственной ему иронией, подсунув неожиданные, курьезные варианты реализации этих планов? Или вообще не сочтет их достойными внимания?
То есть вопрос в том, в какой мере две части нас - дневная и сновидческая, - готовы к сотрудничеству. А цель - их целостность.
То "я", которое осознает себя во сне, не дневное! Это важно.
Пресловутое "управление сном" обычно относится к просоночным состояниям, когда грезы яркие, как сны, но активно именно дневное "я". По-сути это близко "активному воображению" Юнга, и тоже ценно, но это - другое.
В осознании нет ничего лишнего, ум занят только происходящим - это и есть интенсивное присутствие. А память о чем -либо - это лишнее, это черта дневного "я". При осознании наяву тоже нет места вспоминать планы!
Говорить об уровне осознания можно лишь как об уровне невовлеченности при максимуме внимания.

К оглавлению

Уровень осознания

from: Zalex to: BK

Да нет я тебя понял, особенно полезным была для меня формулировка осознания, у меня с этим как раз была проблема. Тогда то что я распределил по уровням осознания можно определить как уровни (все-таки уровни потому что есть четкое разграничение между ними) связи с дневным сознанием. «Помнить дневные планы не имеет никакого отношения к осознанию» с этим я согласен, исправляюсь, но зато имеет отношение к практики сновидения не так ли? Если я не буду помнить дневных планов, то в ОС на поверхность выдут мои подсознательные стремления и я буду весь сон гоняться за девочками :), я склонен не считать это практикой сновидения. Вот именно в этом отношении меня и интересовал Ваш опыт.

К оглавлению

за девочками

from: BK to: Zalex

Да позволь ты своему сновидческому "я" погоняться за девочками, оно же только "проснулось", оно еще ребенок, но это быстро изменится.
Мне вообще думается порой, что эти амурные мотивы в ранних ОС - своего рода вызов анимы, хранительницы сновидческих секретов.
Сейчас у тебя вся мотивация в сфере желаний, если ее исключить - просто ничего не будет, никаких ОС. Дневные планы не обладают энергией, "не убедительны", а инфантильные желания ею обладают.
Попробуй настроиться на поиск более удивительных приключений, не конкретизируя даже это понятие. Просто на нечто удивительное, неожиданное, чудесное. Нужно как-то пробудить у сновидческого "я" исследовательский настрой, тогда оно само найдет мотивы, которые станут основой дневного настроя на ОС.

К оглавлению

за девочками

from: Zalex to: BK

Интересная идея, никогда об этом не думал. Но я почему-то все-таки сомневаюсь что мне в ближайшие лет 10-20 надоест бегать за девочками в ОС если я не буду себя в этом ограничивать, впрочем так же и в реале. Где-то читал о таком высказывании Гурджиева: «Если бы на моем пути (подразумевается четвертый путь) встретилось еще одно такое препятствие как сексуальность я бы не выдержал битвы» (примерно так). А у тебя есть такой опыт, т.е. ты тоже когда-то гонялся за девочками и это прошло само собой? Если так то я попробую. Да, думаю ты прав, если я отпущу это желание и настроюсь на приключение, то частота ОС увеличится, вот только скоро ли у меня появится «исследовательский настрой» ведь мое сознательное «Я» (т.е. то в котором я нахожусь, когда сыт и сексуально удовлетворен :)) хочет именно этого. Вообще-то проблема секса на пути война .... извините это уже другая тема...

К оглавлению

(за девочками)

from: BK to: Zalex

У меня тип снов "за девочками" шел скорее от спонтанных ранних ОС, и при намеренном занятии ОС после чтения КК как бы "вытеснял" ожидаемые "правильные сновидения". Но из "правильных сновидений" проник иной соблазн - красота иных реальностей (или нереальностей, как с прекрасной небрежностью заметил тут Ольгерд:-))
И однажды я оказался над красивыми полянами-холмами-овранами, летал и искал.. мда, девок. Только к этому времени они уже были весьма реальны как самостоятельные субьекты сна, и как бы романтичны.
Так сказать "летит Козлодоев"... И слышится вдруг песня - прекрасная, с очень простой мелодией - но в то же время необычной. Сейчас слова не помню, но тогда помнил хорошо и даже напел утром своему другу-музыканту. Но смысл примерно такой: мол, оставь все земное, тогда появимся, а так - даже и не ищи.
Пели, суки, и были невидимы.
Это требование было очень серьезным, или-или. И прежде всего оно относилось как раз к сексуальности. Я не мог "оставить все земное", как бы не хотел снова увидеть обитательниц снов. И пришлось в самом деле перестать их искать. Но проблема выбора продолжала крутиться на пути и я как бы "завязывал постепенно"..:-))
Снова появились эти обитательницы снов, но на этот раз - как "проводницы", спутницы и собеседницы. Чувства при этом весьма сильные, но "платонические". Иногда я в самом сне знаю, что эта удивительно реальная, и в то же время "неземная" ОНА -то, что называют анимой, женская ипостась всего огромного многообразия субьективного, единственная, кто "с той стороны" "заинтересован" в том, чтоб послания снов были донесены до дневного "я". Анима препятствуют забыванию снов, анима "рассматривает предложения" дневного "я" по их содержанию и т.д. - то есть она как бы главный там администратор...:-)
Этот текст может дезориентировать, потому что он все очень упрощает и описывает только часть множества взаимосвязанных процессов, но я надеюсь просто на то, что он не будет воспринят совсем уж всерьез..:-) Кстати, только что я опять виделся с анимой, показавшей мне какую-то фиговину, по которой можно определить определенный тип людей - очень красивую абстрактную штуку, (чорт, вот бес, - пишу и во всем мерещится какой-то не тот, лукавый смысл, - ну что поделать, теперь уже дневное сознание мается в эротических отблесках совершенно платонического сна..., - поменялись уровнями, "сновидческое я" много безупречнее, так как и спектр переживаний у него побольше)
Странно, что, пренебрегая обычными снами, кастанедийцы как-то забывают фразу дона Хуана о том, что после первого СНОВИДЕНИЯ "ни один сон уже не является просто сном". И это так. Осознание - только часть постоянно идущего процесса. Тибетец сказал бы, что пришла дакини и ведет по пути. Но тут много нюансов, которые даже удобнее рассматривать через не столь мистичное юнгианство, но о них уж наверно как-нибудь отдельно.
Вообще-то о целостности речь. Нелепо считать целостным существо, являющееся половиной пары. Анима - это также "шакти", "сила, творящая иллюзии и миры", облик личной силы.
Не случайно ведь нас не ждут за дверями снов сердитые монахи в оранжевых тогах.
Да, чуть не забыл, да и пикантности ради наверно стоит помянуть: часто эти женские создания опять пытаются совращать, а не заниматься своими прямыми обязанностями хранительниц сновидческих пространств. Но теперь , во-первых, именно они проявляют инициативу, а во-вторых - сновидческое "я" достаточно вкусило иных интересов, что б не поддаться на провокации и вынудить этих лис вести себя прилично.

К оглавлению

(за девочками)

from: Olgerd to: BK

Проблема, насколько я понимаю часто встречающаюся, такое же поведение имелось и в моём опыте, и даже сейчас после многих лет суровых битв в пространстве сновидений иногда бывают рецидивы :))) Но вообщето со временем это исчезает, (речь не идёт о 10-20 годах скорее о паре лет) и на первый план выходит, как правильно заметил ВК - очарование другими реальностями.

К оглавлению


Вернуться