Архив: Восприятие видимого поля ...

Восприятие видимого поля ... Alex ВК Sep 23 1999
Восприятие видимого поля ... kozyrev Alex Sep 24 1999
Восприятие видимого поля ... BK Alex Sep 24 1999
Например однажды BK All Sep 25 1999
Например однажды kozyrev BK Sep 29 1999

Восприятие видимого поля ...

from: Alex to: ВК

И все-таки можно ли его развить? Или это врожденная способность?

К оглавлению

Восприятие видимого поля ...

from: kozyrev to: Alex

ночью (полная темнота) посмотри на другого человека (долго), ощущение что темнота как-бы в тебя входит, а потом .......

К оглавлению

Восприятие видимого поля ...

from: BK to: Alex

Боюсь недоразумений. Что ты называешь видимым полем?
Вообще видимое поле видят все..:-))
Только обычно человек спешит интерпретациями превратить его в видимый мир знакомых вещей.
Просто смотри на все, стараясь не "называть", не опознавать вещи, смести внимание на цвета, оттенки, тени, объемы, пространство.

К оглавлению

Например однажды

from: BK to: All

давно, после бессонной ночи, после блужданий с другом по каким-то страшным пустырям, возвращаясь на рассвете, я увидел, что его лицо "разноцветное" - там были и синие, и лиловые, и зеленые места... Нет, не от недосыпания,:-)) - на самом деле дверка холодильника тоже ведь не белая, - все предметы отражают окружающее, но наше восприятие "редактирует" видимое поле, делая холодильник белым, траву зеленой и так далее.
Вот отключить эту редакцию и значит начать воспринимать видимое поле.
Потом распадаются формы. Некоторые - не все. Большинство форм мы выделяем по утилитарно-"языковому" принципу: утюг - вещь, которой гладят брюки или убеждают отдать деньги; пепельница - емкость, в которую пытаются попадать остатками сигарет до тех пор, пока они не сваливаются кучкой рядом и т.п. Стол отдельный потому что его можно передвинуть. Но в видимом поле многое отдельное перестает быть отдельным а целостное - целостным. Помните, как у КК тени воспринимались как нечто клейкое, вещественное?
Восприятие на границе видимого поля действительно часто порождает грезы, потому что сознание пытается собрать мир из этого "расформатированного" материала. Когда я сижу на балконе, я часто вижу краем глаза бабочку. Повернув голову - вижу, что это далеко внизу выползла, сворачивая за угол, машина. То есть я на миг собрал иной мир, но тутже "выпал" в привычное описание. Это повторяется - и всегда я вижу бабочку, и всегда выпадаю...
Или пример, на который со свойственной ему начальственной торопливостью привел тут Козырев. Вот с тем же знакомым (разноцветноликим) мы в сумерках пристально смотрели друг другу в глаза, и лица удивительным (и страшным,,:-))) образом менялись, превращаясь в какие-то немыслимые драконьи морды с подвижными очертаниями - это было так отчетливо, что мы хохотали в восторге.
А зачем все это?
конечно не ради того чтоб видеть друг друга сине-зелеными и рогатыми. Просто научиться останавливать привычную сборку мира - первый шаг во второе внимание, искусство СНОВИДЕТЬ.

К оглавлению

Например однажды

from: kozyrev to: BK

А если когда я смотрю на человека и вижу много лиц - те они как кадры бегают ?
P.S. насчет начальственной торопливости дак ето потому что у меня в инете времени мало и я быстро читаю и как могу отвечаю и печатаю иногда с ошибками (а то босс зайдет и ....)

К оглавлению


Вернуться