Архив: осознать себя

осознать себя bnnk All Jun 30 1999
осознать себя Grimnir bnnk Jun 30 1999
осознать себя BK bnnk Jun 30 1999
про детей kiprus bnnk Jul 1 1999
про детей BK kiprus Jul 2 1999
про детей kiprus BK Jul 5 1999
про детей BK kiprus Jul 6 1999
про детей Loopy kiprus Jul 9 1999
осознать себя idcde bnnk Jul 29 1999

осознать себя

from: bnnk to: All

У Гурджиева есть такое понятие «вспоминать себя», т.е. постоянно надо осознавать каждое свое действие, свою мысль, свои эмоции и т.д. (как я это понял). Это надо делать потому, что как говорит Г. все люди постоянно спят. И для того, чтобы проснуться надо сначала понять что ты спишь. А ведь действительно я очень хорошо помню себя в ОС, т. е. когда начинаю осознавать себя, понимаю что я сплю. Может применяя практику Г. постоянно,(что кстати очень трудно) в один прекрасный момент и проснешься?
Кстати мне кажется у Г. и КК много общего.
И еще я тут подумал, а почему нагвалям надо было столько мучиться со взрослыми людьми, менять их закостенелое восприятие, а не взять в ученики маленьких детей?

К оглавлению

осознать себя

from: Grimnir to: bnnk

Учить детей легче, чем взрослых, но их никакой папа и никакая мама не отдадут на учение-мучение страшным нагвалям-бенефакторам.

К оглавлению

осознать себя

from: BK to: bnnk

Есть общее, конечно. Только "люди спят" можно понимать по-разному. Я вот в метро смотрю - все спят, то есть по лицам видно - витают где-то, все не "здесь и сейчас". Это - в смысле гурджиевском. Но осозать себя здесь и сейчас - это слишком общее осознавание, без опыта осознанности ОС можно не пройти из этого мелководья никуда. Вообще и Гурджиев, и Раджниш, и Аверьянов говорили примерно об одном, но методы разные, и не для всех одинаково. Кому-то проще через Гурджиева.
А дети должны сначала овладеть первым вниманием, чему их обычные люди и учат. Второе внимание без первого - тоже не сахар, знаешь-ли.

К оглавлению

про детей

from: kiprus to: bnnk

У КК действительно заходит реч об обучении детей. ДХ говорит, в книжках, что древние видящие практиковали раннее обучение детей. Это были либо чужие дети, либо их собственные. По словам ДХ, такая практика была как палка, - с двумя концами. С одной стороны их легче было обучать, с другой из этих детей вырастали существа совершенно неприспособленные к миру людей и эта неприспособленность многим стоила жизни (как щас помню, был один чувачек среди этих недорослей... ;-))))
Кстати, есть в книжках разговор и о том, что было очень распространена "семейная" приемственность у древних магов, - обучались только их собственные дети, что в конце концов приводило к вырождению таких линий. Мораль такова - выбор учеников это прерагатива Духа, но не человеков (и это не я придумал)

К оглавлению

про детей

from: BK to: kiprus

Все правильно (не помню этого места, но так и должно было быть). Но обучение детей возможно - только не в условиях города и, обязательно, в рамках некоторой традиции выживания.
Я слышал от этнографов об одной деревеньке в Поволжье, где сновидческое искусство передается из поколения в поколение. Но обучение "второму вниманию" происходит параллельно с очень практичными вещами - сено покосить и не отсечь себе ноги - это ж для дитя прямо сталкинг первого внимания!:-)) Ибо если б оно себя только как кокон воспринимало, то потом кокон пришлось бы на колесиках возить..;-))

К оглавлению

про детей

from: kiprus to: BK

А что это за люди такие в Поволжье? У них целая деревня или другое устройство?
Вообще, честно говоря, не верится, что могло бы на Руси быть это...

К оглавлению

про детей

from: BK to: kiprus

Почему не верится? Чем у нас хуже мексики-то? Про деревню к сожалению не знаю подробностей, но реальные люди реально планировали туда экспедицию в 80-х годах, типа этнографической, хотя это психологи были, у меня с ними контакт прервался, увы.
Конечно, у нас колхозы все покрыли так, что кажется негде и затеряться чему-то экзотичному. Но это иллюзия. Мексика точно также на поверхности очень банальна. Если уж в дона Хуана, свободно изрекающего тезисы типа Витгенштейновских и афоризмы в стиле Сартра, верится, то уж в "деревню"-то сам Бог велел...:-))

К оглавлению

про детей

from: Loopy to: kiprus

Fakt tot chto ychenikow ne naxodat, kak detei ili chto na nodobe, ix Dyx ili slychai privesti dolgen, Starie magi dymali chto y nix xwatit sil detey nereychit, Ho kak mi widim oni oshiblis. Nugno samomy slomat swoe ja, a y detei ego pochti i nety wot i wsa problemma

К оглавлению

осознать себя

from: idcde to: bnnk

Проснуться это только начало Истинный мотив практик Гурджиева - кристаллизация внимания в человеке для создания души Он считал что человек не обладает никаким Я волей и тд и тп
Только непреклонным усилием можно создать в себе центр - это не подарок который получает каждое существо при рождении автоматом

К оглавлению


Вернуться