Сайт Хакерос
  Сайт Целостность Карта сайта Хакерос  

Разговор с Кирхарием о воинах, структуре личности и целостности

kirhariy

К: Цитата из психологической рассылки.
"Нередко клиент не осознает истинные, первичные свои цели и задачи. У меня был клиент, который считал, что главная его цель жизни - заработать миллион долларов, а на самом деле он просто нуждался в безопасности и в одобрении окружающих. Была клиентка, стремившаяся сделать успешную карьеру, но в основе этого было желание заглушить боль, связанную с недавним разводом, потерей любимого."
Конец цитаты.

Ещё цитата...(оттуда же)
"Мой клиент В. был холериком, порывистым и довольно раздражительным, но пытался казаться вальяжным и суровым. Именно такой имидж соответствовал в его представлении образу настоящего бизнесмена и должен был бы вызывать у окружающих уважение и почтение. Но другие реагировали на это либо скрытыми насмешками, либо конфликтами. Так вот раздражительность была следствием внутреннего противоречия между его естественным состоянием и ограничениями, которые он сам для себя установил. После соответствующей коррекции он вернулся к себе - настоящему. И теперь всем с ним комфортно, он заводила и вдохновитель, как в бизнесе, так и в общении с близкими."
Конец цитаты.

Знаешь, неважно кто и что думает...
МЫ ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО МЫ ЕСТЬ, НЕ БОЛЬШЕ И НЕ МЕНЬШЕ.
Если у человека НЕТ цели стремиться к высшему, значит её НЕТ!
И спорить с ним тут бесполезно, потому что ОН ПРАВ!
Прав, потому что для него имеет значение ТОЛЬКО ЕГО опыт, его СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ.
Кроме этого у человека НЕТ НИЧЕГО!!!

Q: Понимаешь, они все время думают, что наши цели ТОЛЬКО в осуществлении первичных рефлексов...

К: Для многих это именно так!!!

Я знаю только одно: НЕЛЬЗЯ ПОДНИМАТЬСЯ К ВЕРШИНЕ, ОТБРАСЫВАЯ ОТ СЕБЯ "НЕНУЖНЫЕ" ЧАСТИ...

Если так делать, то КТО дойдёт до вершины???
Я считаю, что дойти можно только ЦЕЛОСТНЫМ. Ты можешь отрицать или не отрицать моё мнение, но это ничего не меняет... Разумеется, для тебя, как и для каждого из нас, имеет значение ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ опыт.... и это правильно!

Q: Когда ты находишься в каком-то состоянии, то другие состояния тебя не беспокоят - их как бы нет.

Но мы не можем работать со всеми состояниями - ты и сам, вероятно, знаешь, а нет, так уверяю тебя, что там в недрах чего только нет. И не имеет смысла думать все время о чем-то непроявленном. Мы делаем выбор. Вот это нужно. И позволь человеку оставаться самим собой.

К: Ага! Мы делаем выбор - заработать миллион долларов, и на основе этого выбора ДЕЙСТВУЕМ...
а через десять лет понимаем, наконец, что мы не миллион баксов хотели, а всего лишь безопасности....
/это я пример из цитаты взял/

Q: Нет, не этот выбор. Выбор "я - это ..." точнее, "я - такой-то".

К: :-) Ага! Ну-ка, найди мне человека, который живёт ТОЛЬКО на уровне ИДЕНТИЧНОСТИ...
Я-это или я-такой-то - это уровень ИДЕНТИЧНОСТИ... Это не существует само по себе, без остального.. Как легко было бы жить - сказал себе - я-воин, раз - и стал воином!!!
ФИГ!!! А знаешь, почему?

А потому, что есть ещё уровень ценностей - там наши глубинные мотивы, и если там сидят ценности, не совпадающие с ценностями воина, то начинается раздрай.
А есть ещё уровень убеждений - и если есть убеждение, что трахаться надо много и с разными - то это убеждение вступит в конфликт с убеждением воина, что надо бы экономить энергию? А не тратить её на беспорядочный секс.
А есть уровень способностей, и если человек не имеет способности видеть ОСы, то это приведёт к раздраю, потому что воин (в книгах) ОСить умеет...
А есть ещё уровень поведения, и если человек привык на поведенческом уровне к распорядку, то возникает раздрай, потому что воин должен разрушать распорядок!
А есть ещё уровень контекста, или окружения - и там тоже раздрай...

Итак, я-воин, ... и что же мешает им стать быстро и легко, а?
А то, что ценности-убеждения--способности---поведение----контекст, это более низкие уровни, чем идентичность, чем Я....
Вот и получается, что конфликты на более низком уровне МЕШАЮТ изменениям на более высоких..

БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ УПРАВЛЯЕТ БОЛЕЕ НИЗКИМ!!!
ЭТО ЗАКОН, однако, не всё так линейно.

Наше представление о себе определяет, какие ценности мы будем иметь, наши убеждения определяют, какие способности мы будем проявлять - и т.д...
Изменения на высшем уровне всегда отражаются на низших, изменения на низших - всегда отражаются на высших.
Это закон системного подхода.
НО!!!! Тут тонкость!

Так вот, высшие уровни УПРАВЛЯЮТ низшими (идентичность - ценности - убеждения - способности - поведение - контекст), но они в свою очередь ОПИРАЮТСЯ на низшие.... Пример: чтобы создалось твёрдое убеждение, что много секса - хорошо, человек должен иметь СПОСОБНОСТЬ к сексу (не импотент, например), он должен проявлять соответствующее ПОВЕДЕНИЕ - много трахаться, и для этого ему нужны КОНТЕКСТЫ (окружение).

Убери контекст - нет людей, желающих с ним заняться сексом, убери возможность (время и место для этого) - сможет он заняться сексом? Измени его поведение так, что оно станет неприятным его партнёрам - и он их лишится! - т.е. изменится КОНТЕКСТ!!

А если у человека проблемы с поведением, то его УБЕЖДЕНИЕ окажется под угрозой.
Пример: десять раз человек попадал в сложную ситуацию в общении с противоположным полом, и всегда удавалось всё уладить. Неизбежно его успешное поведение породит у него убеждение, что человек способен справляться с такими ситуациями.

Резюме :-)

Верхние уровни - УПРАВЛЯЮТ нижними и опираются на них.
НИЖНИЕ ДАЮТ ЭНЕРГИЮ высшим, дают опору.
Если внизу раздрай, то энергия уходит не на поддержку высших, а на раздрай!!!

Представь цирковую пирамиду - один человек (высший) стоит на плечах двух (низших).
Они могут выполнять разные трюки - верхний обеспечивает управление, он командует, а нижние дают ему энергию поддержки, на которую высший может опираться... А теперь представь, что между низшими - раздрай, они заняты тем, что каждый тянет в свою сторону..., да ещё и дерутся между собой...
Вот тебе и конфликты на СРЕДНЕМ и НИЗШЕМ уровнях..
Какой бы ни была восхитительно развитой твоя ВЫСШАЯ часть, это не поможет тебе, если у тебя проблемы внизу... ЕЙ НЕ НА ЧТО БУДЕТ ОПЕРЕТЬСЯ, потому что человек - система ЦЕЛОСТНАЯ!!!

НЕЛЬЗЯ ПОДНИМАТЬСЯ К ВЕРШИНЕ, ОТБРАСЫВАЯ ОТ СЕБЯ "НЕНУЖНЫЕ" ЧАСТИ...

Мы можем обмануть себя, убедив, что мы "выкинули" что-то...
ДХ говорил, что на самом деле - просто смена фасада - ничего не выкидывается и не исчезает, например, та же жалость к себе.... она ВСЕГДА будет существовать, но может быть задвинута на задний план....

Я считаю так же...

Q: О каких вершинах идет речь? Если человек ставит целью заработать миллион долларов или много трахаться, ему не обязательно разбираться с собой во всей полноте. Или же речь о вершинах типа третьего внимания, Свободы?

К: О них :-), о них самых!!!!!!

  Сайт Целостность Карта сайта Хакерос