Сайт Хакерос
  Сайт Целостность Карта сайта Хакерос  

Перепросмотр

Akkar

Некуда нам деваться от пересмотра.
Только вот в ящики садиться - мы же не индейцы! Найдём способ.
Вся фишка в том, что пересмотром надо заниматься не прошедшего дня, а прямо с детства и до того момента, как мы поняли необходимость пересмотра.

Для начала начнём "список мажоров" в нашей жизни. Немного похоже на автобиографию. Пошёл в школу, познакомился с лучшим другом, умерла бабушка, завёл первую собаку в жизни, поехали на море и т.д.

Отложить список на часик-полторасик, осмотреть ещё раз. Если вспомнится ещё какой мажор между строк - обязательно вставить. Посматривать, короче, время от времени и пополнять. За неделю у нас должен появиться нифиговый список мажоров.

Этот список будет хорошим вспомогательным элементом, хотя само его составление пересмотром, конечно, не является. Список можно составлять с помощью всей доступной информации - документы, фотографии, рассказы родителей и т.д. И, конечно, собственных воспоминаний. Наверняка, будут присутствовать там всякие события, которые не имеют чёткой хронологической привязки и нет возможности выяснить, когда же это было. Не страшно. Пусть останутся пока "плавающими".

Параллельно или следом можно начать писать список знакомых людей - то есть взяв отдельно некое событие, вспомнить всех людей, которые имели отношение к этому событию, а потом наоборот - взяв отдельного человека, вспомнить все события, которые имели к нему отношение. Это поможет пополнить список.

1. Выбрать определённое время дня (у меня это - полчаса перед сном), назовём его час П, и какое-то одно событие из списка мажоров (к примеру - первый день в школе). Отлично, если у вас есть какой-то обрывок воспоминания - "картинка", голос, ощущение, любой "живой" элемент: поступайте с ним, как со сном утром - хватайте его за хвост и тащите из памяти. Конечно, это должно идти "от первого лица".

Если "картинки" нет:
2. Самое проблемное - детские воспоминания. Спасибо цивилизации - есть фотографии. Возмите детскую фотографию. Легче будет, если кроме вашей физиономии там присутствуют другие частности - окружение, другие люди, обстановка. Попробуйте вспомнить, КАК вас фотографировали. Ориентируйтесь на детали картинки, обстановку.

3. Работа со списком имён. Выберете кого-нибудь из списка. Ваша цель - живое воспоминание - разговор, переживание, запах, всё что угодно. Хватайте его за хвост.

4. Любое действие в вашей жизни - ищите параллели - например, несколько дней назад во время "утреннего распорядка" меня сразило живое воспоминание, как меня учили чистить зубы - я была маленькая ещё, стояла перед умывальником на табуретке.. После этого я поняла, что эта техника воспоминаний чётко работает - большинство действий в жизни очень повторяемы.

5. Вспоминать свой ВД. Вспоминая события детства - вспоминайте свои мысли "от первого лица" - голосом собственного ВД того времени. Оччень действенная техника.

6. Наверняка у вас есть предметы из детства. Особенно действенна мебель. Какой-нибудь стол, с которым вы в детстве играли в "домики" - залезьте под него и внимательно рассмотрите его снизу. Лавина воспоминаний обеспечена. Главное, чтоб домочадцы в это время домой не вернулись..

7. Прогулки по городу. Ну, тут уж объяснять не надо.

8. Любое "живое" воспоминание в час П хватать за хвост и тащить. Главное - не выходить из состояния "первого лица". При этом список мажоров будет наверняка пополняться. Желательно всё записывать парой ключевых слов, чтоб не убежало. Но в час П желательно сосредоточиться на одном событии и не перескакивать на другие.

Лёгкости!

  Сайт Целостность Карта сайта Хакерос